Опрос Gorod.lv: даугавпилчане хотели бы более заметного роста минимальной зарплаты 2

В очередном опросе портала Gorod.lv “Ваше отношение к повышению минимальной заработной платы до 700 евро?” приняли участие 511 читателей.

Ранее сообщалось, что в следующем году минимальная заработная плата в Латвии станет выше на 80 евро и достигнет 700 евро. Подавляющее большинство участников опроса высказало пожелание, чтобы сумма была еще больше – за это отдали свой голос 66% респондентов.

Адекватным повышение «минималки» сочли 16% респондентов. Еще 12%, напротив, полагают, что ничего повышать не нужно – вероятно, эти читатели учитывают неизбежный рост цен, тарифов, повышенную нагрузку на бизнес, которые всегда сопровождают рост минимальной зарплаты:

«Проблема в том, что если я получаю 750, то мне не поднимут ЗП, зато за отопление надо мне будет платить больше, так как кочегарам, например, которые на минималке, ее поднимут больше. По факту, это создало еще большую трату денег. Отопление – как один пример, а там, думаю, и повышение на товары и т. д. (Виталий)».

Наконец, 5% опрошенных затруднились с ответом.

28.11.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Поднимайте необлагаемый минимум с 500 до 700 е. тогда это будет чувствоваться В выгоде роста минималки будут только чиновники с их коффициэнтами

Из-за поднятия минималки уже пришли оповещения о дорожании тех же комунальных услуг и прочего...
Лучше проработайте законодательство, чтобы оно стало привлекательным для частного бизнеса, фриланса или для тех же иностранных компаний!
Тогда и благосостояние расти будет.

Написать комментарий