Чем закончится очередная попытка Минздрава снизить цены на лекарства? 5

Каждая попытка Министерства здравоохранения снизить цены на лекарства обычно встречала сопротивление со стороны отрасли, особенно ее крупных игроков. Предупреждения о возможном закрытии еще 150 аптек попали в заголовки новостей, и такая резкая реакция уже не первый раз.

До сих пор попытки Минздрава что-то изменить из-за сопротивления обычно заканчивались тем, что планы лежали в ящиках несколько лет. Вряд ли найдется министр здравоохранения, который не объявил бы снижение цен на лекарства одной из своих задач.

Об этом, например, говорила в начале 2020 года тогдашний министр Илзе Винькеле: «Очень, очень сложные дискуссии, как вы можете себе представить. Ни один торговец не хочет отказываться от своей прибыли или более высоких доходов».

Однако до сих пор реформа цен на лекарства оставалась на бумаге. Исключением являются компенсируемые лекарства. Теперь министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое единство») считает, что необходимо идти дальше.

«Реформа должна принести результат, чтобы лекарства были доступнее, а цены — адекватными. Потому у нас самые дорогие лекарства в Балтии, в Эстонии и Литве дешевле», — сказал Абу Мери.

Хотя и не без возражений, поддержку изменениям можно услышать от отдельных аптек и фармацевтов.


Написать комментарий

а лекарства доступнее никогда не станут

Еду в зарасай, там даже то что у нас по рецепту, там за человеческое спасибо, и дешевле.

«Очень, очень сложные дискуссии, как вы можете себе представить. Ни один торговец не хочет отказываться от своей прибыли или более высоких доходов». - можете дальше не продолжать. В этой "европейской" стране так всё работает.

Еду в зарасай, там даже то что у нас по рецепту, там за человеческое спасибо, и дешевле. Ашот

Подскажите , в какой аптеке Зарасая дешевле медикаменты ??

В народ ходили депутаты
Лишь только по большой нужде .

Написать комментарий