«Фармацевтика – это искусство!» 1

«Фармацевтика – это искусство!» -- считает Ирина Корчагина, заведующая аптекой нового концепта Mēness aptieka в торговом центре Sāga

Вот, что она рассказывает о своих буднях, клиентах и важности профессии.

– Торговый центр Sāga, где вы расположены, открылся относительно недавно. И люди сюда идут, наверное, не столько за таблетками, сколько за товарами совсем иного плана?

– В аптеке, которая находится в таком крупном торговом центре, как Sāga, сравнительно меньше клиентов, которые приходят приобрести лекарства по выписанным врачом рецептам. Однако многие заглядывают в аптеку за профилактическими средствами для себя или своих близких, чтобы избежать какой-нибудь болезни, поддержать работу иммунной системы. Многие приобретают качественную косметику, полезные для здоровья подарки.

Клиентам торгового центра, как я заметила, нравится выбирать товары самостоятельно – посмотреть, подержать в руках, почитать описание. Специалисты аптеки, конечно, всегда рядом и могут предоставить исчерпывающую консультацию. Например, порой мы видим, что клиент выбрал два одинаковых по составу продукта от разных производителей и с разными названиями. В таком случае мы непременно уточняем, действительно ли оба продукта планирует применять один человек, поясняем, что это не будет правильно, и советуем подходящее решение.

Фармацевту надо отлично знать не только фармакологию и медицину, но и косметологию. А наши сотрудники обязаны быть компетентными также в вопросах реабилитации, поскольку в нашей аптеке доступны и такие товары.

Все чаще к нам приходят люди, как мы говорим, с острыми проблемами. Это логично – поблизости находятся комплекс многоквартирных домов и немало частных зданий. Уже образовался круг постоянных клиентов, что, конечно, очень приятно.

Если разговор клиента с фармацевтом — особенный, то мы можем пригласить человека в кабинет фармацевтического ухода, что предполагает новый концепт Mēness aptieka. Замечу, что конфиденциальность бесед специалиста аптеки с клиентами гарантирована. Есть такие вопросы о здоровье, которые человек не готов обсуждать, находясь у кассы, где за ним в очереди находятся другие люди.

Замечу, что в нашей аптеке всегда широкий ассортимент медикаментов  – рецептурных и безрецептурных. Также мы предлагаем достойный выбор продуктов, которые помогают улучшить здоровье и самочувствие, а также широкий спектр косметических средств – высококачественные, дерматологически проверенные и безопасные средства для ухода за телом и лицом, для косметического использования.

В зале для клиентов – современный интерьер, обеспечена эргономичная зона для фармацевтов. Сотрудникам аптеки тоже комфортно обслуживать клиентов. У нас прекрасные вспомогательные помещения, что тоже помогает качественной работе.

Думаю, вы заметили, что в нашей аптеке гарантирована, как мы шутим, понятная навигация, которая позволяет клиентам быстро сориентироваться, найти необходимый товар. Полки в зале расположены особым образом – по группам продуктов, над полками находятся легко заметные указатели, чтобы уже при входе в аптеку можно было понять, в каком направлении двигаться.

– Любопытно узнать, а как вы оцениваете отношение клиентов аптеки к назначениям врачей и рекомендациям фармацевтов — правильно ли мы принимаем таблетки и витамины?

– По-научному мы это называем комплаенсом, то есть применение лекарств согласно предписанию (от английского compliance – «соответствие»).

Люди нашей страны становятся все более образованными и осведомленными в плане разных аспектов сохранения здоровья. К сожалению, не всегда получение информации в Интернете идет человеку на пользу – статей много, однако не медику сложно оценить ее профессионально и критично. Поэтому советую: пожалуйста, всегда консультируйтесь с фармацевтом аптеки по поводу того, насколько информация о лекарстве или пищевой добавке, которую вы нашли во Всемирной паутине, корректна и применима именно к вашей ситуации.

Случается, что человек знакомится со списком возможных побочных эффектов в инструкции к лекарству и самостоятельно решает, что такой препарат он не будет принимать. Но это может быть глубоко ошибочным решением. Случается, нам приходится настаивать, чтобы человек принимал назначенный медикамент именно так, как выписано врачом, а не согласно приложенной инструкции к лекарству. Почему? Доктор всегда лучше знает, по какой схеме и в каких дозах лекарства необходимы, чтобы в конкретном случае достичь терапевтического эффекта.

– Маловероятно, что фармацевта может заменить автомат по выдаче лекарств, такие уже встречаются в супермаркетах некоторых стран…

– Хорошего фармацевта ни одна машина не заменит! Во-первых, у робота нет эмпатии, он все-таки машина, поговорить, посочувствовать, понять каждого обратившегося – это не для автомата. А люди помимо профессионального совета  непременно ждут твоего участия, сопереживания. Это нормально.

Безусловно, технологии продолжат развиваться, и, возможно, когда-нибудь и у нас будут роботы, которые выдают лекарства. Обязательно будут развиваться возможности удаленных фармацевтических консультаций, скорее всего, в интернет-аптеках со временем можно будет приобретать и рецептурные медикаменты. Однако живой контакт ничто никогда не может заменить! Люди всегда будут приходить в аптеку за советом, поддержкой, успокоением.

Человеку нужны не только правильные ответы, которые может дать искусственный интеллект, требуются и живые эмоции – чтобы фармацевт выслушал, поговорил и посочувствовал.

Человек моей профессии сегодня должен быть очень образованным, это основное требование времени.  Если специалист аптеки желает оставаться профессионалом, он будет неустанно обучаться, осваивать постоянно поступающую новую научную информацию, чтобы иметь основанные на данных аргументы и уверенность в своих словах.

Считаю, что хороший фармацевт – специалист компетентный, отзывчивый, работящий и ответственный. Но немало таких на нашем предприятии, кто делает больше, чем от него ожидают, например, предоставляет и немедикаментозную консультацию, предлагает средства, которые могут устранить побочные эффекты выписанных лекарств, подает стакан воды, видя, что человек прямо в аптеке хочет выпить лекарства, предлагает доставку медикаментов на дом клиенту, который не ходит. И это всегда отличный коллега, на которого можно положиться, который всегда поддержит и поможет.

Задача аптеки – информировать и просвещать клиентов в сфере здравоохранения и медикаментов, однако принимать наши советы или нет, каждый посетитель решает самостоятельно.

– Не представляю, как фармацевту не отстать от резко меняющегося и перенасыщенного информационными возможностями времени…

– Искать информацию, которая может пригодиться в ежедневной работе. Надо читать профессиональную литературу, посещать образовательные семинары, которые широко предлагаются и нашим предприятием, и Латвийским обществом фармацевтов, и Информационным центром медикаментов. Возможностей предостаточно, нужны только желание, мотивация и время. А если что-то из когда-то освоенного забылось, время от времени требуется пролистывать учебную литературу и консультироваться с коллегами, которые не так давно окончили высшие учебные заведения по нашей специальности и наполнены свежими знаниями.

– Мы уже так много о чем поговорили, но хочу еще вас спросить: Ирина, как вы пришли в профессию?

– Мое решение поступить в 1-ю рижскую медицинскую школу было взвешенным и продуманным. Были девяностые годы – сложное, нестабильное время, многие, в том числе мои родители, потеряли работу. Я все это учла и поняла, что важно получить специальность, которая, во-первых, мне интересна и, во-вторых, всегда будет востребованной, поэтому выбрала фармацевтику.

Учеба меня увлекла, преподаватели у нас были просто чудесные: каждый день я узнавала много нового. Так, всегда с теплыми чувствами вспоминаю Лигиту Калниню, которая многим студентам казалась слишком строгой и требовательной, но не мне, поскольку мне очень нравилось учиться.

Я никогда не работала в аптеке, где готовят лекарства на месте, однако то, чему я научилась на ее лекциях, помню до сих пор. Преподавательница тогда сказала, что фармацевтика – это искусство. Так и есть, фармацевт может создавать новые лекарства, как художник картину, и мы, фармацевты, как бы еще немного актеры, которые в самом хорошем смысле ежедневно выступают перед публикой. И мы должны быть искренними и убедительными в этом диалоге...

По окончании училища я проработала в аптеке два года и стала заместителем заведующей. Мне все нравилось и хотелось развиваться дальше. Поэтому я поступила на медицинский факультет Латвийского университета. Чтобы это сделать, лето провела с учебником химии, освежая знания, поскольку требовалось обязательно сдать экзамен по химии. Параллельно учебе я работала – с утра отправлялась в аптеку, потом – в университет, вечером – снова в аптеку. Сочетать учебу на дневном отделении с работой было непросто, однако я успешно закончила вуз.

Чтобы повысить уровень знаний, я получила также степень магистра, стала сертифицированным фармацевтом и вскоре получила предложение занять должность заведующей небольшой аптеки. Проработав там год, я получила предложение руководить уже большей аптекой, через какое-то время – еще более крупной. Двенадцать лет – половину своей двадцатитрехлетней трудовой деятельности – руковожу аптеками.

Мне повезло и с первым руководителем практики, и с заведующей аптекой, где я начала свою трудовую деятельность, и с опытными коллегами, которые охотно делились всеми секретами фармацевтического труда. Такой опыт имеет огромное значение – он сформировал меня как личность, мое отношение к работе и, несомненно, повлиял на то, как я в дальнейшем налаживала отношения с коллегами, что я собой представляю как заведующая. Когда-то эта должность требовала больше заниматься административными делами, а сейчас это делает компьютер (вот она -  польза техники!), а я могу больше времени уделять клиентам аптеки.

Сейчас все меняется очень быстро – в будни аптек входят информационные технологии, изменения нормативных актов, которые нам надо соблюдать. Задача заведующего – все это пояснять коллективу, чтобы работа спорилась.

– Дайте совет фармацевта: что нам всем делать, чтобы меньше болеть?

- Рекомендую хорошо высыпаться, пить воду в достаточном количестве, есть умеренно и много двигаться.

19 января , 15:40

пресс-релиз


Написать комментарий

Да уж искусство. Только чего?Как стать миллионером? Накалывать и втюхивать в три дорога?