Солод и газ резко поднимут цены на пиво

В 2007 году из-за резкого подорожания солода и энергоносителей существенно, более чем на 10%, стане дороже латвийское пиво.

ЦИФРА
111 млн. литров

пива было продано за 9 месяцев 2006 г., свидетельствуют данные Латвийской ассоциации пивоваров.

Масштабы подорожания

В следующем году значительно подорожает не только латвийское, но и все произведенное в Европе пиво. Дело в том, что из-за неблагоприятных погодных условий в нынешнем году в Европе был очень плохой урожай ячменя, из которого делают солод, являющийся одним из самых главных компонентов при варке пива. Из-за этого цена на солодовый ячмень резко выросла, и, следовательно, логично ожидать резкого подорожания солода.

Пока все латвийские пивовары получают солод по старым договорам, которые обычно заключаются на год, то есть по прежним ценам. Однако с нового года цена солода, используемого для варки латвийского пива, резко увеличится. Пока никто не берется точно предсказать, насколько подорожает солод, однако приблизительные масштабы роста цен уже ясны.

Арифметика подорожания

Как рассказал Телеграфу финансовый директор Aldaris Виестур Шиловс, в нынешнем году предприятие закупало солод по 240—280 EUR/т, а в 2007-м эта цена может вырасти даже до 450 EUR. Кроме того, в следующем году ожидается значительное увеличение тарифов на газ, а ведь приготовление пива — весьма энергоемкий процесс, и многие пивоварни работают именно на газе. По словам Виестура Шиловса, недавно проведенная предприятием калькуляция показала, что при цене солода 300 EUR/т с начала следующего года розничная цена стеклянной пол-литровой бутылки пива вырастет на 5—6%, то есть на 2—3 сантима. Вроде не так много, но эта калькуляция не учитывает пессимистический сценарий, согласно которому солод латвийским пивоварам будет поставляться по 450 EUR/т. Тогда цена пива в магазинах, по некоторым оценкам, может вырасти уже на 15—20% только из-за солода.

А ведь с 1 мая 2007 года тарифы на газ могут подпрыгнуть на 50—60%. И пиво снова подорожает.

Последствия подорожания

Глава Латвийского союза пивоваров и председатель правления Piebalgas alus Янис Дуклавс в разговоре с Телеграфом предположил, что, учитывая цену солода, газа и рост зарплат, можно предположить: цена на пиво в следующем году вырастет более чем на 10%, но уточнять свой прогноз не стал, поскольку в данный момент действительно непонятно, по какой цене латвийские пивоварни будут закупать солод.

Кроме того, некоторые производители пива могут себе позволить не очень резко повышать цену на конечную продукцию за счет сокращения прибыли. Но такой ресурс есть далеко не у каждого пивзавода, а небольшие пивоварни явно не могут себе позволить сокращение доходов, поэтому подорожание солода и газа будет перенесено на цену продукции, то есть на конечного потребителя. Впрочем, Янис Дуклавс уверен, что крупные пивоварни тоже не пойдут на существенное сокращение прибылей.

Иными словами, никакой благотворительности любителям пива ожидать не стоит: заплатят и за плохой урожай ячменя в Европе, и по счетам Latvijas gāze.

Неизбежность подорожания

Одновременно возникает вопрос: а почему плохой урожай ячменя в Европе столь фатально влияет на пивоваров, неужели нельзя импортировать ячмень из других стран? Ответ прост: ЕС защищает свой рынок сельхозпродукции, и пошлина на ввоз ячменя из третьих стран составляет 93 EUR/т, а это делает импорт даже при нынешнем кризисе экономически нецелесообразным.

Так что жара в июле и дожди в августе, сгубившие европейский ячмень, вместе с аппетитами российского Газпрома могут в следующем году весьма сущест-венно ударить по кошельку любителей пива. Может, перенести Лиго на 31 декабря или на 30 апреля?


Написать комментарий