Израиль готовит атаку на Иран

Британский еженедельник The Sunday Times опубликовал статью, в которой утверждается, что Израиль подготовил секретный план разрушения ядерных объектов Ирана с помощью тактического ядерного оружия.

Со ссылкой на “несколько израильских военных источников”, Sunday Times пишет, что две эскадрильи ВВС Израиля готовятся к бомбардировке ядерных объектов Ирана с применением тактических атомных бомб, предназначенных для уничтожения подземных бункеров. Каждая такая бомба имела бы мощность, эквивалентную 1/15 той, которая была сброшена на Хиросиму в 1945 году.

По данным издания, эскадрильи, которые осуществят акцию, расположены на базах “Хацерим” (Негев) и “Тель Ноф” (к югу от Тель-Авива). За подготовкой к операции следит командующий ВВС Израиля генерал-майор Элиезер Шкеди. Известны и потенциальные цели для израильских ядерных ударов. Это в первую очередь завод по обогащению урана в Натанзе, а также ядерные объекты в Исфахане и Араке.

Официальный Иерусалим пока не комментирует эту публикацию. Однако новостные выпуски государственной радиостанции Kol Israel утром 7 января начинались с упоминания о статье в The Sunday Times. А вот Тегеран немедленно отреагировал на британскую публикацию угрозой. “Любая агрессия против Ирана не останется без ответа — агрессор мгновенно пожалеет о своих действиях”, — заявил официальный представитель МИДа Ирана Мохаммад Али Хоссейни. По мнению аналитиков, ответом Ирана могут стать как прекращение нефтяных поставок на Запад, так и террористические удары по еврейским целям во всем мире.


Написать комментарий