Сейм Латвии впредь будут выбирать миллионеры

На следующих выборах в Сейм Латвии решающим фактором станет не количество голосов, отданных избирателями за того или иного кандидата, а сумма денег, потраченная на его предвыборную “раскрутку”. Об этом в интервью радиостанции SWH+ заявил член партии “Новое время” Карлис Шадурскис, комментируя принятый парламентом в четверг, 1 марта, документ, который предусматривает отказаться от “потолков” предвыборных расходов на агитацию.

Суть поправок к закону о финансировании политических организаций, которую парламент в четверг утвердил в первом чтении, сводится к следующему: если сейчас партия в ходе своей предвыборной кампании имеет право потратить не более 20 сантимов на избирателя, то впредь эта планка отменяется – трать хоть тысячу латов. Такие изменения вскоре после выборов протолкнула в парламент правящая коалиция.

По словам Карлиса Шадурскиса, таким образом она решает два вопроса: во-первых, узаконить на будущее такие победы на выборах как в этом году (Народная партия и Латвийская Первая партия подозреваются в том, что намного превысили допустимые планки расходов), во-вторых, остаться безнаказанными за содеянное.

“В таком случае Народная партия сэкономит порядка миллиона латов, которые она должна была бы заплатить в качестве штрафных санкций, а Первая партия – более 600 тысяч. Хорошая награда для партийной казны!”, – отметил Шадурскис.

“Мы считаем, что если силой правящего большинства этот документ будет утвержден в парламенте в окончательном чтении, то впредь уже не каждый гражданин Латвии будет иметь по одному голосу на выборах в Сейм, а каждый лат на банковском счету наших миллионеров”, – добавил представитель оппозиционной партии Эйнара Репше.






Написать комментарий