Трава начала сводить пожарных с ума

В Латвии уже зарегистрированы первые три пожара – в Риге, Салдусском и Добельском районах, причиной которых стал поджог прошлогодней травы, сообщили NovoNews в пресс-центре Государственной пожарно-спасательной служюы – по весне и летом именно такие пожары доставляют больше всего головной боли пожарным. Их количество ов последние годы исчисляется сотнями и даже тысячами в год.

Как отмечает Государственная пожарно-спасательная служба, горящая прошлогодняя трава, или как ее еще называют – старник, из года в год уносит человеческие жизни, уничтожает здания и выжигает десятки гектаров земли и леса.

Так, в 2006 году с конца марта в Латвии было зафиксировано 5 341 случаев поджога сухой травы, что стало рекордом за последние 10 лет. Во время пожаров пострадали 6 человек, выгорело 22 540 гектаров земли и загорелось 449 зданий.

В связи с этим правительство Латвии выделило Министерству внутренних дел из бюджета для непредвиденных случаев дополнительные 186 336 латов на покрытие расходов, связанных с устранением последствий поджогов прошлогодней травы. Деньги пошли на ремонт пожарных машин и оплату перерасхода топлива, а также материальное поощрение сотрудников пожарной службы.





Написать комментарий