Latvijas dzelzceļš поднимет тарифы на 23%

ГАО Latvijas dzelzceļš обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг Латвии с разрешением повысить плату на 23% за использование железнодорожной инфраструктуры в грузоперевозках. Как заявила руководитель по связям с общественностью компании Бирута Саксе, Регулятор, скорее всего, утвердит новый тариф.

Таким образом, плата за поездо-километр может вырасти до 5, 68 лата вместо нынешних 4,62 лата.

“Это очень тревожный сигнал для нас, и мы считаем, что вопрос тарифов необходимо решать на государственном уровне, государство должно участвовать в содержании железнодорожной инфраструктуры”, – отметила Бирута Саксе.

LDz хочет повысить плату в связи с растущей инфляцией в стране и общими расходами, к тому же, содержание инфраструктуры зависит и от объема грузоперевозок, которые продолжают сокращаться. В итоге – расходы на инфраструктуру “ложатся” на грузоперевозки.

По мнению Эрика Шмукстса, руководителя предприятия LDz Infrastruktura, повышение тарифов вызовет падение объемов грузоперевозок. И латвийская железнодорожная компания станет неконкурентоспособной с эстонскими и литовскими железными дорогами.

http://www.novonews.lv/news/2007/04/02/business/016749.html



<a rel=“nofollow” href=" http://www.novonews.lv/news/2007/04/02/business/016749.html"_blank">


Написать комментарий