А пятый сет был так близок!

Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис (на снимке) завершил свое выступление на крупнейшем грунтовом турнире сезона Roland Garros. Дебют 18-летнего латвийского теннисиста, несмотря на всего одну победу в Париже, все-таки удался.

Да, конечно, аппетит приходит во время еды, и поклонникам латвийского тенниса уже хочется большего – все они пребывали в ожидании матча Эрнеста Гулбиса с двукратным чемпионом Roland Garros Рафаэлем Надалем в третьем раунде. Но чуда не произошло, хотя шансы на победу во втором круге у Эрнеста были.

Проиграв вчистую два первых сета своего второго парижского матча испанцу Альберто Монтаньесу, Гулбис нашел в себе силы переломить ход игры: он легко выиграл третий сет – 6:1, и сразу повел в четвертом – 2:0. При счете 5:3 латвийский теннисист имел два сетбола, но, увы, не использовал их, в результате чего Монтаньес счет в четвертом сете сравнял – 5:5. А после небольшого перерыва из-за дождя более опытный испанец дожал соперника – 6:1, 6:2, 1:6, 7:6 (7:3).

Итог выступления Эрнеста Гулбиса в Париже таков: победа над титулованным Тимом Хенменом, 35 очков в рейтинге ATP (Гулбис, скорее всего, поднимется на несколько мест в рейтинге), более 23 тысяч евро призовых и, конечно, бесценный опыт выступления в основной сетке турнира Grand Slam. Совсем не за горами следующий турнир Grand Slam, и Эрнест Гулбис в конце июня дебютирует на Wibmledon, а до него планирует сыграть в Англии на двух травяных турнирах ATP.

То, что против испанцев трудно бороться на грунте, показывают и результаты некоторых россиян: Елена Лиховцева – Анабель Мадина-Гаррьигес (Испания) – 5:7, 4:6, Дмитрий Турсунов – Фернандо Вердаско (Испания) – 4:6, 4:6, 4:6. Хотя справедливости ради стоит сказать, что главные силы российского тенниса из числа сеяных борьбу в основном продолжают: Светлана Кузнецова – Меган Шонесси (США) – 7:6 (7:4), 6:3, Анна Чакветадзе – Агнеш Саваи (Венгрия) – 6:4, 6:7 (1:7), 6:4, Игорь Андреев – Николас Массу (Чили) – 6:3, 3:6, 6:3, 7:5, Михаил Южный – Хуан Карлос Ферреро (Испания) – 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 6:2, 6:2, Николай Давыденко – Мишель Ллодра (Франция) – 6:4, 6:2, 6:4, Ольга Пучкова – Даниэла Хантухова (Словакия) – 6:7 (6:8), 3:6.