«За все уплочено»?

Событие, произошедшее во вторник в Берлине, явно оставит по себе долгое эхо: в замке Бельвю, в своей резиденции, президент Германии Хорст Кeллер официально объявил о завершении работы государственного фонда «Память, ответственность и будущее», который на протяжении семи лет занимался выплатами компенсаций жителям разных стран, которых во время Второй мировой войны отправляли на принудительные работы в Третий рейх.

В преддверии так называемого «политзатишья», когда большинство европейских руководителей отправляются в летние отпуска, в политической жизни Евросоюза, как правило, наблюдается некоторая активизация

Этот фонд был основан правительством канцлера Герхарда Шредера семь лет назад. Переговоры по этому поводу с представителями разных стран были начаты еще при Гельмуте Коле. Они оказались долгими и трудными: достаточно упомянуть хотя бы трехлетний судебный процесс в США, в результате которого немецкие фирмы и компании, решившие принять участие в выплатах, добились иммунитета от всех дальнейших претензий, которые им могли быть предъявлены в отношении компенсаций за рабский труд, использовавшийся ими во время правления нацистов в Германии.

Фонд в своем отчете указал, что в общей сложности было выплачено 4,4 млрд. евро. Эти деньги получили 1,7 миллиона оставшихся в живых бывших рабов более чем в 100 странах мира, то есть лишь пятая часть тех десяти миллионов, с помощью которых нацисты удерживали на плаву свое военное производство.

Выплаты на одного человека составляли от двух с половиной до семи тысяч евро и производились не напрямую, а через семь партнерских организаций: Jewish Claims Conference, Международную организацию мигрантов и пять фондов, действовавших соответственно в России, на Украине, в Белоруссии, Польше и Чехии. Несмотря на эффективную систему контроля, эксцессов избежать не удалось: один из высокопоставленных работников украинского фонда попытался в 2003 году присвоить полученные деньги и скрыться с ними, однако был перехвачен сотрудниками правоохранительных органов США. Деньги были возвращены и распределены.

После завершения всех выплат осталось 426 миллионов евро. Согласно решению правления, они составят основной капитал нового фонда – эти деньги будут помещены в банк и станут приносить около 8 миллионов евро в год, которые будут потрачены на финансирование различных международных проектов в области исторического образования и особенно борьбы с возрождением нацизма в странах Европы. Таким образом, фонд, по сути, теряет свое первоначальное значение и становится рядовым немецким учреждением. Предполагается, что возглавит его бывший руководитель немецкой делегации на переговорах по компенсациям, один из известнейших немецких политиков граф Отто фон Ламбсдорф.

Персонал фонда и его правление соответственно должны быть сокращены с 60 до 25 человек, что вызвало протесты со стороны некоторых его членов из Восточной Европы, которые не будут принимать участие в будущей деятельности правления.


Написать комментарий