Каждому учителю – по категории

По категориям решил разделить всех учителей минобраз. В зависимости от того, в какую квалификационную группу попадет педагог, будет зависеть его зарплата.

Сейчас министерство разрабатывает модель развития профессиональной карьеры педагогов, которая, как полагают чиновники, поможет учителям двигаться по служебной лестнице. Расти предлагается от младшего учителя до учителя. Потом, глядишь, произведут в старшие учителя, а там, если повезет, в районного эксперта. Высшей же учительской категорией будет являться государственный эксперт. Он, наверное, будет и самым высокооплачиваемым.

Получение категории будет делом добровольным. Решение о присвоении квалификации будет приниматься с учетом предоставленного педагогом, как сказали в министерстве, портфолио, а также существующих в стране единых критериев оценки учительского труда.

- Введение модели развития профессиональной карьеры поможет упорядочить систему образования, – заявили BNS в минобразе, – послужит совершенствованию методической работы учебных заведений, даст возможность оценить профессиональный уровень педагогов в целом, признать достижения учителя в повышении квалификации, способствовать повышению престижа труда педагогов и росту их зарплаты.

На разработку модели развития профессиональной карьеры учителей выделено 800 тысяч латов, 600 из них поступят из социального фонда ЕС. Сейчас отдельные ее элементы проходят “обкатку”. В эксперименте участвуют 305 учителей из 30 школ, в дальнейшем в него будет включено 1408 педагогов из 192 школ.


Написать комментарий