Лоскутов уходит – 2

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
С новой силой разгорается конфликт вокруг KNAB, где, как писал "Час", пропала крупная сумма денег, по некоторым данным, принадлежащая бизнес-леди Инаре Вилкасте. Во время обыска деньги были изъяты и... пропали.

В среду вечером в программе “Что происходит в Латвии?” премьер Иварс Годманис сказал, что не исключает возможности рассмотрения вопроса о соответствии главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова (на снимке) занимаемой должности.

- Ответ на этот вопрос будет ясен, когда после окончания следствия свое мнение выскажет генеральный прокурор, – заверил Годманис.

Министр внутренних дел Марек Сеглиньш заявил, что в прошлом году, когда над главой бюро Алексеем Лоскутовым нависла угроза отставки, он был на его стороне. Но сейчас все гораздо сложней, поскольку, по славам министра, в бюро констатировано уголовное нарушение – пропажа денег.

Вчерашний день начался с того, что информационные агентства растиражировали сенсационное заявление бывшего премьер-министр Латвии Айгарса Калвитиса в газете “Неаткарига”. Экс-премьер резко раскритиковал генерального прокурора Яниса Майзитиса в связи с пропажей денег в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

- Генеральный прокурор должен взять на себя ответственность… В результате процесса вокруг бюро в жертву было принесено правительство! Проводились пикеты и демонстрации – как он может избежать ответственности!

Экс-премьер считает, что генпрокурору следовало раньше, оценивая допущенные бюро нарушения, провести очень тщательную проверку.

- Не выдерживает никакой критики ответ, что они проверяли только расходование выделенных государством средств на оперативную деятельность… Получается, что прокуратура пять лет там вообще ничего не проверяла, – сказал он. Калвитис заявил, что у него есть основание думать, что шефа бюро Лоскутова “прикрывали”.

Экс-премьер отметил, что раньше он доверял Майзитису. И вот в учреждении оказалось возможным украсть деньги, причем в достаточно крупных размерах.

…Ответ последовал незамедлительно: вчера Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией потребовало от пяти политических партий вернуть в бюджет деньги, незаконно истраченные в ходе прошлой предвыборной кампании. Список возглавляет Народная партия, задолжавшая государству 1 027 366 латов!

В ходе проверок оперативники пришли к выводу, что между Народной партией и так называемыми третьими лицами существует прямая связь. Более того, бюро считает, что подарки и пожертвования, полученные третьими лицами, фактически были адресованы Народной партии.

Среди нарушителей есть Союз зеленых и крестьян, незаконно потративший 282 981 лат. Айварс Лембергс – лидер партии “Латвии и Вентспилсу” – партнера Союза зеленых и крестьян, размещал в прессе рекламу союза. Однако партия нигде за это не отчиталась.

Третьим лидером по нарушениям является объединение Латвийской первой партии и “Латвийского пути”, незаконно израсходовавшее через посредников 401 000 латов. Но бюро не сможет предъявить к этой организации претензии, так как за это время изменился юридический статус – объединение стало политической партией. Тем не менее бюро отмечает, что этот шаг был сделан исключительно для того, чтобы избежать ответственности за нарушение закона.

Незаконные расходы и пожертвования придется также вернуть партии “Дзимтене” (9810 латов), “Центру согласия” (4691 лат) и “Новому времени” (2087 латов).


Написать комментарий