Начался чемпионат Европы по борьбе 1

24 июня в Ледовом дворце состоялось открытие чемпионата Европы по трем стилям борьбы среди кадетов (до 17 лет). Продлится он шесть дней.

Представителей 34 стран приветствовали президент Европейского комитета Международной федерации объединенных стилей борьбы болгарин Цено Ценов, президент ЛФБ  Евгений Хлопок и председатель оргкомитета чемпионата, а также мэр г. Даугавпилса  Рита Строде, которая и провозгласила открытие чемпионата.

На соревнованиях много знаменитостей: официально признанный лучшим борцом-вольником XX века профессор Александр Медведь (Белоруссия) — трехкратный Олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира; Сергей Белоглазов (Россия) — двукратный Олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира; дважды побеждавший на Олимпийских играх Анджей Вронский (Польша) и др.

В первый день соревнований на ковер выходили 95 юных борцов, которые разыграли первенство в пяти весовых категориях. Двинские кадеты выступили не очень удачно.

Артем Ильин (42 кг) проиграл поляку и занял 11 место из 15. Михаил Колесников (50 кг) проиграл россиянину и занял 20 место из 21. Александр Краузов (50 кг) проиграл молдаванину и стал 19-м. Дмитрий Валак (58 кг), выиграв у представителя Израиля, проиграл немцу и стал 11-м из 22-х. Эдгар Шилин (85 кг) проиграл греку и занял 13 место из 17. Евгений Спиридонов (85 кг) выиграл у румына и, проиграв молдаванину, который боролся за третье место, занял 7-е из 17.

После первого дня три золотые медали у россиян, по одной у Украины и Азербайджана.

Мастер спорта Болеслав Матусевич (Латвия, Елгава), воспитавший около 30 мастеров спорта и сам призер мирового первенства среди ветеранов: “Если не будет серьезной государственной поддержки — не видать нам медалей. Во многих странах кадеты — уже профессионалы. Нам необходимо создавать специализированные школы-интернаты и делать акцент в работе на сельских ребят”.

Кстати, пока номер подготавливался к печати, Александр Помялов, окончивший в этом году 13-ю среднюю школу, в весе 63 кг на чемпионате занял третье место. тренер — Чеслав Плиско, помошник — Сергей Курсит

26.06.2008 , 14:23

"Наша Газета"

Спасибо !Всем! Кто пртнял участие в проведении этих соревнований.Для нас и нашего города-большая честь! Появиться стимул для нашей молодёжи проявить себя,если ,конечно,будут выделены средства для занятия этим замечательным видом спорта. Ведь в Даугавпилсе сильные борцы были,надеюсь,и будут.