Открылась выставка фотохудожницы Светланы Покуле

Что-то увиделось... В выставочном зале "Māra" Даугавпилсского музея (Rīgas iela 8) 9 октября открылась первая персональная выставка фотохудожницы Светланы Покуле. "Записки о Каталонии" - так назвала она свою композицию из 30 фотографий.

Как и положено, были приветствия, поздравления, цветы, улыбки, конфеты и шампанское.

Перемещаясь в толпе (зал оказался очень маленьким) от картины к картине, увиделось что-то и мне.

Я никогда не был в Испании и узнавать, т.е. восстанавливать по выставленным фотографиям что-то уже знаемое, не было возможности. Подобное, однако, встречалось: на таком же пляже я был на Адриатике; бродячих собак в вольных позах видел у Рижского вокзала в Москве; модерновые строения, горные пейзажи, церковные купола и пустынные улочки, уводящие в средневековье – самочинно отфильтровывали и приносили из моего прошлого мгновения прожитых событий, встречь, душевных состояний и забывшихся уже было ощущений. Все это определяло общее состояние какого-то не суетливого расположения духа. – спокойствие перетекало из фотографий и переполняло. Нестройные и приглушенные разговоры вокруг создавали какую-то заоблачную мелодию. Кажется, курехинскую. Света в ней плавно переливалась и счастливо поблескивала.

Вот уж поистинне – художник рисует, а фотограф фотографирует не то, что видит, а чтобы увидеть. И это – не померещившееся, и есть жизнь. Ее кусочек.

Спасибо, Света.

Выставка продлится с 9 октября по 1 ноября 2008 года

10.10.2008 , 11:04

Александр Внуков


Написать комментарий