Е-охотники за спонсоршами

После публикации о "е-блондинках", заманивающих посетителей сайтов знакомств и социальных сетей на различные тренинги, сайты и т. п., мы получили немало откликов. В том числе и такие: "А вы знаете, как сейчас взрослых женщин в интернете осаждают юные "охотники за спонсоршами"?.." Мы провели небольшое расследование.

“Нелинейные” способы заработка сейчас снова входят в моду. Ибо безработица, особенно среди молодежи, растет и будет, по прогнозам, расти дальше. А впереди – достаточно суровая зима с не менее суровыми счетами за отопление. А еще родители современных тинейджеров (а эта психологическая категория сейчас зашкаливает глубоко за двадцать) перестают спонсировать их лизинги. В общем, количество молодых людей, нуждающихся в спонсорах противоположного пола, увеличивается.

Любовный спам

По отзывам наших читательниц, активность “е-охотников” в латвийских социальных сетях в последние месяцы резко пошла вверх. Читательница Agata обрисовала нам кратко процесс “альфонс-вербовки” в социальной сети так:

“Сначала заценивают твои фотографии из альбома, по одной. Ты это видишь. Потом засылают мессиджи без слов, только с символами (большой палец ОК, или цветочки, или улыбочки). Ты не отвечаешь, просто “закрываешь”. Потом пишут текст “Вы такая красивая, но извините меня за беспокойство”. Опять ждут. И так высиживают неделями.

Если ничего не отвечать – отвянут. Если же хоть раз пошлешь “спасибо” или ответную “чашку кофе” – все, дальше позовут на личную встречу… Отличить виртуального проститута от нормального мужика очень просто. Во-первых, он же смотрит твой фотоальбом и видит, что на некоторых фотках дама с мужем или ребенком, и все равно клеится. Во-вторых, проституты ставят собственные фоты – непременно “полуголый мачо”…"

Е-альфонсы работают в жанре спама. То есть имеют аккаунты на десятках, если не сотнях, различных форумов. Заводят целую базу данных “потенциальных спонсорш”. Понятно, что писать каждой нечто личное замучаешься! К тому же грамотностью они, как правило, не отличаются. Поэтому их принцип – “каждой по смайлику”.

Что происходит дальше? Цитата с тематического форума:

“…Разводить теток на деньги весело. Правда, при этом нужно вести себя так, чтобы создалось впечатление большого количества денег: – Давай возьмешь пива, а то 20 лат (большие деньги. – Прим. авт. ) разменивать неохота.

Или сделать вид “обычно их до фига, но вот сегодня…”. Даст денег, рассчитывая на то, что ты позже отдашь ей гораздо больше в виде подарков и прочей дребедени".

Говоря проще, после первой чашки кофе (которую юный мачо, возможно, поставит даме), обнаружится, что на вечерний обед в “Дабл кофе” он забыл прихватить денег. Переодевался, забыл бумажник в другом пальто… Более хитрый вариант предполагает несколько дней “вложения средств” с последующим дерзким маневром – одалживанием 350 латов “срочно”.

В общем, далее все развивается по схеме, описанной еще французскими прозаиками в позапрошлом веке.

Откуда они взялись?

Отчего “поиск спонсорш” стал актуален сегодня? Ведь были же 90-е, экономическая ситуация была и покруче, а такого наплыва альфонсов вроде бы не было…

Основных причин, как мы поняли, три. Во-первых, в 90-е у нас еще сохранялись частично советские представления о том, “кто кого должен гулять”. Во-вторых, обеспеченных женщин было много меньше, чем сейчас, – нынешние “офисные дамы” как класс появились уже в нулевые.

И в-третьих, в девяностые не было такого явления, как пикаперство.

Пикап – это целая масса тренингов, продающих юношам “умение соблазнять” противоположный пол. Тренеры играют на подростковых комплексах и уверяют курсантов, что продают “технику нейро-лингвистического программирования”. В итоге они регулярно выпускают группы молодых людей, уверенных в своем умении “быстро запикапить тушкана”. (Примечание в скобках: “тушкан”, “дыра” и “пелотка” – это специальные термины пикапа. Галантно, не правда ли?)

Официально на пикап-сайтах утверждается, что “пикапер – это успешный, уверенный в себе мужчина, умеющий управлять отношениями”. Практически же почти сто процентов пикаперов составляют молодые люди, живущие с родителями и работающие в околокомпьютерной сфере. Сейчас она, кстати, тоже переживает кризис: количество заказов на создание сайтов и пр. у молодых программерских фирм за последние полгода упало, по словам их работников, раз в пять.

В итоге у прошедших курс пикапа сегодня зачастую возникает мысль применить свои навыки в меркантильных целях. В идеале познакомиться с несколькими “обеспеченными дамами” и жить за их счет.

Резюме

Основная аудитория, в среде которой “голые по пояс мачо” действительно могут порой рассчитывать на успех, это их же ровесницы. Отзывы взрослых женщин (которые, собственно, и являются теми самыми обеспеченными дамами) сводятся к следующему:

- Они думают, что это НЛП. А на самом деле это очень корявый съем. И потом – ну что это за мачо, если они, сами того не замечая, уже через минуту разговора смотрят на тебя как на маму? Чувствовать себя родительским холодильником – это для женщины удовольствие сомнительное…


Написать комментарий