За несколько часов до смерти Черепанову был введен кардиостимулятор

Препарат, который был обнаружен в крови умершего хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова и Следственным комитетом при прокуратуре РФ был отнесен к допингу, применялся им для лечения сердечно-сосудистого заболевания.

Об этом, по данным “Интерфакса”, во вторник объявил журналистам президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев.

“Препарат, который был обнаружен в крови Черепанова, – кардиомин – хоть и относится к категории допинга, однако применялся спортсменом для лечения имевшегося у него сердечно-сосудистого заболевания. Это полностью подтверждается материалами следствия”, – заявил Медведев.

По его данным, кардиомин был введен хоккеисту 13 октября 2008 года, за три часа до начала злополучного матча между подмосковным “Витязем” и омским “Авангардом”, во время которого и погиб спортсмен.

При этом Медведев не уточнил, кем именно был введен препарат: врачом команды или самостоятельно. Из акта судебно-медицинского исследования вытекает, что Черепанов как минимум на протяжении одного-полутора лет страдал от хронического миокардита. Как с таким диагнозом, несовместимым с занятиями профессиональным спортом, Черепанов вообще выходил на лед?

Получается, в клубе должны были знать, что молодой хоккеист страдал тяжелейшей болезнью сердца и при этом играл “на уколах”…

Напомним, что официальная реакция Континентальной хоккейной лиги на заключение судмедэкспертов ожидается после Нового года. Возможно, она прольет свет на эти вопросы.


Написать комментарий