Цены в Латвии почти догнали европейские

Результаты новейшего исследования Еврокомиссии о потребительских ценах свидетельствуют о том, что средний уровень цен в Латвии ненамного отстает от цен других стран-участниц Евросоюза. Как сообщает Radio Baltkom 93,9 FM, наглядным делает этот факт разница стоимости продовольственных и промышленных товаров в Латвии и соседних странах.

Так, в Латвии картофель является самым дешевым – 0,54 евро, в то время, как у литовцев он стоит 0,90 евро, у поляков – 0,62 евро, а у ирландцев – 1,56 евро. В свою очередь масло в Латвии стоит дороже – 1,59 евро, в то время, как соседи платят за него 1,35 евро.

Исследование проводится на основании того, объем потребления составляет 60% от общего валового продукта ЕС. С учетом указанных данных, должностные лица ЕС намерены понемногу обеспечить потребителям во всех странах одинаковые возможности и права.

Как показывает исследование Еврокомиссии, в Латвии только 35% потребителей считают, что законодательство достаточно хорошо защищает их права, что является значительно меньшим количеством, чем в среднем по ЕС.

Результаты исследования показали также, что продавцам доверяют 55% населения Латвии.

Значительно больше, чем в других странах ЕС, в Латвии регистрируются случаи, когда потребителей принуждают приобрести товар или заключить невыгодный договор – в такую ситуацию попадал в среднем один из пяти латвийских жителей.

При этом только 5% латвийских потребителей жаловались на действия продавцов или поставщиков услуг, что также меньше, чем в среднем по ЕС.

http://www.novonews.lv/news/2009/02/03/business/052369.html


Написать комментарий