Нхл

Россиянин признан лучшим игроком октября в НХЛ 04.11.2008

Российский хоккеист клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталс" Александр Семин признан лучшим игроком лиги в октябре.

Лучший игрок НХЛ продлил контракт с "Питсбургом" 1 11.07.2007

Клуб НХЛ "Питсбург Пингвинз" подписал новый контракт с форвардом Сидни Кросби, признанным по итогам сезона-2006/07 "самым ценным" игроком лиги. Соглашение с хоккеистом, которому 7 августа исполнится 20 лет, рассчитано на пять лет. Ежегодная зарплата Кросби будет составлять около девяти миллионов долларов, сообщает издание Pittsburgh Post-Gazette.

Финалист Кубка Стэнли забрал Даугавиньша 05.06.2007

Два латвийских хоккеиста оказались в поле зрения клубов НХЛ. Правда, по разным поводам. 19-летний Каспар Даугавиньш подписал контракт с финалистом нынешнего Кубка Стэнли «Оттавой», в то время как руководство «Нэшвилла» отказалось от своих прав на другого форварда сборной Латвии - Лауриса Дарзиньша.

Канада молится на «Оттаву» 30.05.2007

Сезон в НХЛ вышел на финишную прямую, и венчает его по традиции Кубок Стэнли. Накануне в Калифорнии прошел первый матч финальной серии, в которой хоккеисты «Анахайма» на домашнем льду Honda Center со счетом 3:2 одолели «Оттаву» (в серии - 1:0). Символическое вбрасывание перед началом матча на льду произвел губернатор штата Арнольд Шварценеггер.

Звезды НХЛ угодили в больницу 19.02.2007

Случайное столкновение Брендана Шэнахена и Майкла Кнубла в матче регулярного чемпионата НХЛ между "Рейнджерс" и "Филадельфией" привело к госпитализации обоих хоккеистов, являющихся лидерами своих команд. Невероятно, но инцидент был даже не игровым.

Скрастиньш стал самым главным трудоголиком НХЛ 12.02.2007

Шутка ли - 487 матчей чемпионата Национальной хоккейной лиги без замен и единого пропуска в течение семи сезонов! Переписав один из рекордов НХЛ, накануне в Денвере чествовали защитника «Колорадо» и капитана сборной Латвии Карлиса Скрастиньша. Мероприятие удалось. Что, впрочем, неудивительно, так как американцы умеют с размахом отмечать такие события.

Известны все звезды НХЛ 15.01.2007

Национальная хоккейная лига объявила списки игроков, которые 24 января в Далласе примут участие в Матче всех звезд. Латвийских хоккеистов в их числе не оказалось. Интересно, что лишь одним игроком будет представлена Россия — в стартовой пятерке Восточной конференции на лед выйдет форвард "Вашингтона" Александр Овечкин (на фото).

В НХЛ сменился лучший бомбардир 15.12.2006

Впечатляющий разгром, который "Питтсбург" учинил "Филадельфии" — 8:4 в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ, изменил расклад в списке лучших бомбардиров лиги. Лидер "пингвинов" Сидни Кросби набрал 6 (!) очков и опередил Яромира Ягра из "Рейнджерс".

У нью-йоркцев беда с овертаймами 30.11.2006

Редкий случай: по итогам прошедшей недели среди лауреатов чемпионата НХЛ не оказалось россиян. Первыми тремя звездами стали форвард «Тампы» Мартин Сен-Луи, финский форвард «Анахайма» Теему Селянне и голкипер «Далласа» Майк Смит. Тем временем еще одну результативную передачу в актив записал защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» Сандис Озолиньш.

«Русская неделя» в НХЛ 15.11.2006

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги в нынешнем его варианте - вотчина исключительно европейцев. Достаточно взглянуть на список результативнейших игроков, чтобы лишний раз убедиться в этом. В верхней его части можно найти такие имена, как Хосса, Ягр, Афиногенов, Овечкин, Ковальчук, Яшин, Козлов, Нюландер... Россияне, понятно дело, на самом видном месте. В который раз игроком недели признается кто-то из них. Эстафету у Евгения Малкина и Ильи Ковальчука принял форвард «Атланты» Вячеслав Козлов .

Малкин не переписал историю НХЛ 07.11.2006

Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин впервые завершил матч чемпионата НХЛ без заброшенной шайбы. В игре с "Сан-Хосе" центрфорвард не сумел отметиться даже голевой передачей, и его клуб уступил со счетом — 2:3.

Малкин замахнулся на 1918 год 03.11.2006

В это просто не верится, но 20-летний экс-магнитогорец Евгений Малкин, со скандалом пару месяцев назад покинувший Россию и пропустивший начало сезона из-за травмы, продолжает в чемпионате НХЛ творить чудеса. Иначе это и не назовешь. В шестом матче подряд (!) дебютант лиги не уходит с площадки без заброшенной шайбы. А это значит, что форвард «Питсбурга», побив все достижения для новичков, повторил абсолютный рекорд НХЛ, датированный... 1918 годом.

Российские хоккеисты блещут в регулярном чемпионате НХЛ 25.10.2006

Во вторник состоялось 6 матчей регулярного чемпионата НХЛ. Самой результативной стала встреча во Флориде, где местные "пантеры" уступили "Атланте" — 3:6 (2:1, 0:4, 1:1). Блеснул в этом матче россиянин Илья Ковальчук. Его хет-трик в ворота "Флориды" стал пятым в карьере и позволил "дятлам" добыть седьмую победу в 9 матчах октября — это лучший старт в истории клуба.

В чемпионате НХЛ родился первый «латвийский гол» 16.10.2006

Хоккейные болельщики ликуют! Накануне в одном из матчей чемпионата НХЛ красный свет за воротами зажегся после броска латвийского хоккеиста. Прописался в сильнейшей хоккейной лиге мира, как ни странно, Райтис Ивананс, чей «Лос-Анджелес», правда, все равно уступил «Далласу» - 1:4.

НХЛ стартует без фаворитов 05.10.2006

Минувшей ночью стартовал очередной чемпионат Национальной хоккейной лиги. 30 клубов вплоть до июля поведут борьбу за главный трофей североамериканского хоккея — Кубок Стэнли. Латвийских легионеров на сей раз в лиге будет трое — Карлис Скрастыньш из "Колорадо", Сандис Озолиньш и Райтис Ивананс из "Лос-Анджелеса".

Посланец НХЛ учит тренеров уму-разуму 28.08.2006

Не часто в Ригу заглядывают маститые тренеры. Тем более из-за океана. Из НХЛ - так это вообще большая редкость. В эти дни в столице Латвии работает Барри Смит - опытнейший тренер, ныне один из наставников «Финикса».

Третьяк с НХЛ не дружит? 04.08.2006

Несмотря на все разговоры о том, что России срочно нужен договор с НХЛ, при интенсивных переговорах двух сторон они никак не могут прийти к компромиссу. Очередной шаг руководства российского хоккея не отличался оригинальностью - Россия в лице президента ФХР Владислава Третьяка (на снимке) отказалась присоединиться к соглашению между НХЛ и Международной федерацией хоккея (IIHF), которое регламентирует переход игроков между североамериканской лигой и Европой.

Ивананс пригодился «королям» из Лос-Анджелеса 15.07.2006

Свободный агент Райтис Ивананс этот статус потерял накануне. 27-летний латвийский защитник, который оказался не нужен клубу НХЛ «Монреаль», подписал контракт с другим клубом этой лиги «Лос-Анджелес Кингс».

И все-таки «Каролина» 21.06.2006

Завершился за океаном хоккейный марафон. Черта под сезоном в НХЛ была подведена накануне в седьмом матче финальной серии Кубка Стэнли - 2006, в котором решающую победу праздновали на льду Рейли хозяева площадки. «Каролина» Питера Лавиоллета победила «Эдмонтон» со счетом 3:1 (в серии - 4:3) и впервые в истории завоевала самый почетный трофей