Латвия лишилась транзита белорусского бензина 56

Белоруссия временно приостановила экспорт произведенных на своих НПЗ нефтепродуктов - в приоритете обеспечение местных потребителей.

Белорусские НПЗ с 1 января приостановили экспорт нефтепродуктов на фоне прекращения поставок нефти из России, но на внутренний рынок республики отгрузка не останавливается, передает РИА Новости.

Россия в отсутствие подписанных контрактов с 1 января 2020 года прекратила подачу нефти для НПЗ Беларуси. В государственном концерне "Белнефтехим" подтвердили, что загрузка двух работающих в республике НПЗ – Мозырского и "Нафтана" – снижена до технологического минимума, они работают на сформированных ранее запасах нефти.

На фоне проблем с поставками сырья Беларусь временно приостановила поставку всех видов нефтепродуктов на экспорт, сообщили в "Белнефтехиме". Однако там заявили о намерении выполнить все обязательства перед зарубежными партнерами по поставкам.

"Есть определенный лаг по времени исполнения своих обязательств. При решении вопросов по договорному процессу наши партнеры не пострадают. Меры, которые мы принимаем, позволят выполнять обязательства", - сказал заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Андрей Бунаков.

При этом отгрузка бензина и других видов автомобильного топлива на внутренний рынок не останавливается, заявил замгендиректора государственного производственного объединения "Белоруснефть" Сергей Каморников. По его словам, дефицита топлива в Беларуси не ожидается, поскольку созданы запасы всех видов топлива, которых хватит минимум на 10 дней.

"Сегодня даже при чуть сниженных объемах загрузки нефтеперерабатывающих заводов отгрузка с заводов не останавливается, нефтепродукты поступают на 30 нефтебаз системы "Белоруснефть", и топливо имеется на всех заправочных станциях", - сказал Каморников.

Белорусская сторона сейчас активно работает над заключением новых контрактов на поставку нефти, в том числе и из альтернативных российским источников. Готовность помочь с поставками нефти через балтийские порты выразили в Латвии.

В настоящее время Беларусь покупает только российскую нефть. В России в 2019—2024 годах будет реализован так называемый налоговый маневр в нефтяной сфере, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Из-за этого цена на российскую нефть для Беларуси, как ожидается, вырастет. Минск оценивал свои потери в совокупности за шесть лет в сумму до 11 миллиардов долларов, а потери в 2019 году — примерно в 300 миллионов долларов.

При этом ранее Лукашенко заявлял, что при отсутствии договоренностей с РФ в энергетической сфере Минск может начать реверсом качать нефть в Беларусь через Польшу и "конфисковать" для этого две трубы нефтепровода "Дружба", по которым идет транзит российской нефти на Запад, в результате чего транзит российской нефти через республику в Европу может упасть с 60 до 20 миллионов тонн в год.

Также сообщалось, что Беларусь договаривается с Казахстаном о поставках нефти по нефтепроводу "Дружба" в объеме от 1 до 3,5 миллиона тонн в год.

04.01.2020 , 05:00

Sputnik News

Фото: Sputnik


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.
Принцип правильной цены от Бальзака знаете?Бальзак рекомендовал иметь много мелких монет и класть по одной до момента улыбки кэбмена в Лондоне.Увидев улыбку забрать последнюю монетку. Я не говорил,что все хорошо.Но жизнеспособно.У фискальных органов задача поймать равновесие с целью ,в том числе, чтобы платить пенсию старперам типа ОКАК..И это удается лет с 27.Отдельно взятый предприниматель не показатель.Я вам предложил бы иную,лишенную субъективности оценку ситуации.Товарно-денежную реализацию в магазинах стройматериалов и сетевых супермаркетов и потребление топлива в Латвии. неОтто

а чего ты тут пишешь, для всяких не образованных старпёров? они то все сплошь без образования, жизненного опыта, и главное все бывшие коммунисты! пиши правительству, давай им советы, если такой умный!

Подобные прогнозы наблюдаю 20 лет .В 90-е годы тоже страдал болезнью "Лёлик ,все пропало!" неОтто

Слепой? Людей в два раза меньше стало. Дороги - хуже чем в России гораздо. Сейчас еврофонды обрежут и всё.

а чего ты тут пишешь, для всяких не образованных старпёров? они то все сплошь без образования, жизненного опыта, и главное все бывшие коммунисты! пиши правительству, давай им советы, если такой умный! вот интересно

наблюдаю давно, троллей и малолеток увеличилось в двое на сайте....

Господа, все время пишущие, что в Латвии всё плохо, и злорадствующие, что будет ещё хуже - Латвия это я и вы здесь живущие. Желающие негатива стране, желают этого также себе, это может быть на хуторе натуральное хозяйство, но ведь вы не такие? Или быть может мазохисты, нравится когда над вами издеваются?
Кстати достаток людей в 90 годы и сейчас, как день и ночь, и вы скажете что все ухудшается?

меняй флэшку, давай про Францию и как там сожгли за одну ночь 220 автомобилей! да ладно

https://youtu.be/nFK4AtIuI90🚒🚒🚒

Разбераем шпалы, господа!

Господа, все время пишущие, что в Латвии всё плохо, и злорадствующие, что будет ещё хуже - Латвия это я и вы здесь живущие. Желающие негатива стране, желают этого также себе, это может быть на хуторе натуральное хозяйство, но ведь вы не такие? Или быть может мазохисты, нравится когда над вами издеваются? Кстати достаток людей в 90 годы и сейчас, как день и ночь, и вы скажете что все ухудшается? Б

с девяностыми она сравнила! ты ещё с войной сравни!

Господа, все время пишущие, что в Латвии всё плохо, и злорадствующие, что будет ещё хуже - Латвия это я и вы здесь живущие. Желающие негатива стране, желают этого также себе, это может быть на хуторе натуральное хозяйство, но ведь вы не такие? Или быть может мазохисты, нравится когда над вами издеваются? Кстати достаток людей в 90 годы и сейчас, как день и ночь, и вы скажете что все ухудшается? Б

терпели, терпели, в девяностые, потом кризис, а вот потом случилась история успеха и благополучный выход из кризиса, вот с каким временем сравнивать надо! тот который благополучно вывел страену из кризиса, стал еврокомиссаром и теперь ему всё по...! и вот начиная с этого времени живём всё хуже и хуже, по всем направлениям, всё дорожает, увеличение пенсий и зарплат съедает инфляция! ну некоторые конечно живут всё лучше и лучше - это те которые могут сами себе зарплату начислять!

Едут многие по специальности, потому как здесь , как и в России - совок, здесь нужны рабы, которые работают за минималку по 10-12 часов в день . !!!

Уезжает молодёжь и откуда специальность?

Уезжает молодёжь и откуда специальность? Лиза

После института уезжают и после училища тоже многие едут, особенно повара-официанты...

Пора собирать чемоданы, ничего хорошего здесь уже не будет.

Конечно лишилась.В ваших фантазиях.А так налогов собрали рекордную сумму.Но по путивизору этого не скажут." Все пропало Лёлик" 1Неотто1

Такими темпами скоро собирать нечего будет

с девяностыми она сравнила! ты ещё с войной сравни! ну да

А почему сразу она? Хотя не столь важно... Тогда скажите когда вам было хорошо, если были такие времена.

Пора собирать чемоданы, ничего хорошего здесь уже не будет. Работяга

Вы эти чемоданы годами собираете? Если дела не идут нужно быть решительнее и попытаться повернуть жизнь к лучшему! Она слишком быстро проходит.

А нам то что от этого!!!??? 🤔 Если бы цены на топливо были бы как в Белоруссии, тогда да, а так один хуй что был этот транзит и что его не будет

А почему сразу она? Хотя не столь важно... Тогда скажите когда вам было хорошо, если были такие времена. Б

мне хорошо было в СССР !

Гном пПутька обьявил войну батьке так как белорусы не хотят быть крепостными в Рашке, которой нужно свежее мясо на бойню в Сирии и других горячих точках. Ждем майдана в Минске.

Гном пПутька обьявил войну батьке так как белорусы не хотят быть крепостными в Рашке, которой нужно свежее мясо на бойню в Сирии и других горячих точках. Ждем майдана в Минске. Иван

тебе бы психиатра дождаться, а то совсем больной!

Гном пПутька обьявил войну батьке так как белорусы не хотят быть крепостными в Рашке, которой нужно свежее мясо на бойню в Сирии и других горячих точках. Ждем майдана в Минске. Иван

Гандон

За поцелуи больше нефти не дают.

Написать комментарий