Nekā personīga: никто не хочет контролировать БПБК

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Проблемы, которые в последнее время сотрясают Бюро по предотвращению и борьбес коррупцией (БПБК), связывают с попытками изменить систему надзора над ведомством. 

Однако, как отмечают журналисты программы Nekā personīga, обязанности, возлoженные на данный момент на премьер-министра, не желают брать на себя ни Генпрокуратура, ни парламентская комиссия по национальной безопасности.

"Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, которое занимается надзором над финансированием партий и кампаний, не должно подчиняться политикам. Я думаю, если у премьера нет никакого механизма, чтобы улучшить работу БПБК, то гораздо рациональней передать ведомство в подчинение Генпрокуратуре", — заявил глава комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс, добавив, что таким образом Бюро будет аполитичной структурой.

Против такого предложения выступает генеральный прокурор Эрик Калнмейер, полагающий, что правильную модель надзора за БПБК нужно еще искать.

Действующую на сегодняшний день систему надзора за Бюро ввел экс-премьер Эйнар Репше, который утверждал, что Бюро должно подчиняться главе Кабинета министров с целью предотвращения коррупции на самом высшем уровне, а также защитить директора Антикоррупционного ведомства от политиков.


Написать комментарий