Госпогранохрана (Латвия)

Вертолет Госпогранохраны доставил донорское сердце из региональной больницы в Ригу 19.03.2024

В пятницу, 15 марта, вертолет Государственной погранслужбы доставил донорское сердце из региональной больницы в Ригу.

Пограничники проверили места жительства 55 граждан РФ, не имеющих правового статуса в Латвии 18.03.2024

15 марта служащие Государственной пограничной охраны провели проверки по месту жительства 55 граждан Российской Федерации, которые с 3 сентября 2023 года не имеют легального статуса для пребывания в Латвии.

Полиция проверит людей, которые придут голосовать в посольство РФ 11.03.2024

Госполиция и Государственная погранслужба во время предстоящих в конце этой недели выборов президента России по мере возможностей будут проводить «скрининг» людей, которые придут на избирательный участок в посольство РФ, на наличие у них прав на пребывание в стране. Об этом в программе «900 секунд» на канале TV3 сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

О выдворении граждан России из Латвии: вслед за письмами по адресам пойдут пограничники 16.01.2024

Руководитель Управления по делам гражданства и миграции рассказала, как будет проходить выдворение граждан России, которые не подали соответствующие документы для вида на жительство, и какие для них есть сценарии выхода из этого положения.

Представители НВС теперь смогут досматривать машины в поисках нелегальных мигрантов 09.01.2024

Правительство во вторник утвердило право Национальных вооруженных сил (НВС) останавливать транспортные средства и задерживать лиц, которые обоснованно подозреваются в незаконном пересечении латвийско-белорусской границы.

Латвийские пограничники сегодня отмечают свой профессиональный праздник 07.11.2023

Ровно 104 года назад – 7 ноября 1919 года главнокомандующий Латвийской армии Янис Балодис издал приказ о создании в Латвии первых пограничных частей. Поэтому эта дата отмечается в службе как День пограничника. Однако ситуация на восточной границе Латвии по-прежнему напряженная и пограничники работают в усиленном режиме.

С начала года на латвийско-белорусской границе был задержан 12 731 нелегал 30.10.2023

В воскресенье, 29 октября, служащие Государственной пограничной охраны Латвии предотвратили попытку 114 человек незаконно пересечь государственную границу со стороны Белоруссии, а всего в этом году на границе уже был задержан 12 731 человек.

Белорусские пограничники унесли от латвийской границы два ранее доставленных тела 30.10.2023

Белорусские пограничники в пятницу, 27 октября, убрали с латвийской границы двух доставленных туда людей без признаков жизни, сообщили агентству LЕТА в Государственной пограничной охране.

20 литовских пограничников отправятся на помощь Латвии 11.09.2023

20 литовских пограничников отправятся на помощь Латвии, которая сталкивается с рекордными потоками нелегальных мигрантов, заявил заместитель министра внутренних дел Литвы Арнолдас Абрамавичюс.

Пограничникам позволили применять против беженцев собак, спецсредства и приемы 12 22.06.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении предложенные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к закону, которые определяют более широкие права пограничников на предотвращение незаконного въезда в страну.

С начала войны более 100 гражданам Украины было отказано во въезде в Латвию по соображениям безопасности 16.02.2023

С начала вторжения России на Украину более чем 100 украинским гражданам было отказано во въезде в Латвию в связи с выявленными Службой государственной безопасности (СГБ) угрозами для национальной безопасности, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Госполиция поймала высокопоставленного чиновника: вел машину в нетрезвом виде 11 11.11.2022

В конце октября Государственная полиция арестовала высокопоставленного пограничника за вождение в нетрезвом виде, сообщает LTV.

В выходные по соображениям безопасности отказано во въезде в Латвию 29 лицам 04.10.2022

В минувшие выходные на восточной границе Латвии по соображениям безопасности не было позволено пересечь границу 29 гражданам России, Белоруссии и Украины, еще нескольким въезд был запрещен по причине отсутствия у этих лиц действующей визы или вида на жительство, сообщили сотрудники Государственной пограничной охраны.

Как прошел первый день запрета на въезд гражданам России — отчет Госпогранохраны 20.09.2022

В первый день недели троим иностранцам — двум гражданам России и одному гражданину Кыргызстана — было отказано во въезде в Латвию на пограничных пунктах пропуска в Терехова и аэропорту «Рига», сообщили агентству LETA в управлении стратегического развития и связей с общественностью Министерства Главного управления Государственной пограничной охраны (ГПО).

На границе Латвии и Белоруссии уже построено 5 км постоянного забора 15.09.2022

На границе Латвии и Белоруссии проходят активные строительные работы. С августа здесь уже построено 5 км постоянного забора, – об этом сообщил председатель правления Государственного акционерного общества Valsts nekustamie īpašumi Ренарс Гришкевичс.

ГПО: усиленного потока граждан России в Латвию не наблюдается 10.03.2022

Усиленного потока граждан России в Латвию не наблюдается, сообщил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс.

В четверг на границе с Беларусью зафиксировано рекордное число нелегалов 26 25.12.2021

23 декабря пограничники предотвратили самое большое за последнее время количество попыток незаконного пересечения белорусско-латвийской границы - 103, сообщили в Государственной пограничной охране.

Организация: на границе Латвии могут быть группы мигрантов, которым нужна помощь 25 22.12.2021

В настоящее время появляются сообщения о том, что на латвийско-белорусской границе находятся группы соискателей убежища или отдельные лица, которым может потребоваться помощь, сообщил LETA представитель общества добровольной помощи «Я хочу помочь беженцам» Эгилс Грасманис.

Забор не помеха — мигранты пытались прорваться в Латвию, срезав ограждение 6 15.12.2021

Попытки нелегально проникнуть в Латвию предпринимают вдвое больше людей, чем обычно: вчера на границе с Белоруссией были задержаны 56 человек. Поврежден временный забор. Однако в Государственной пограничной охране отметили, что пока особого обострения на границе не наблюдается.

Пограничная охрана: пока нет признаков приближения мигрантов к границе 5 22.11.2021

В воскресенье пограничники предотвратили 27 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в Государственной пограничной охране.

Госпогранохрана Латвии готова применить на границе спецсредства 27 12.11.2021

Государственная погранохрана Латвии готова при необходимости использовать средства сдерживания массовых беспорядков, в том числе щиты и другое спецоборудование, для сдерживания мигрантов на границе с Белоруссией, в интервью "Утренней панораме" заявил начальник Погранохраны Гунтис Пуятс.

МВД запросит 1,6 млн на выплату сверхурочных в условиях Covid-19 6 04.10.2021

Министерство внутренних дел (МВД) попросит правительство принять решение о выделении 1 690 868 евро на оплату труда полицейских и пограничников по сдерживанию распространения вируса Covid-19.

Белорусские пограничники на границе с Латвией вооружены серьезнее обычного 13 27.08.2021

Белорусские пограничники на границе с Латвией замечены с более серьезным оружием, чем раньше — у них есть пулеметы и снайперские винтовки, заявил ReTV глава Пограничной службы Гунтис Пуятс, пишет портал rus.delfi.lv.

МВД: У беженцев есть и законные способы попасть в Латвию, но они их не используют 14 24.08.2021

У пограничников есть четкие инструкции, как индивидуально оценивать каждого мигранта на латвийско-белорусской границе, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева во время встречи с омбудсменом 16 августа. О том, что это конкретно за инструкции, в МВД — после нескольких дней раздумий — рассказать отказались: чтобы их не прочитали и не использовали те, кто хочет проникнуть в Латвию, пишет портал Press.lv.

Глава погранохраны: группы беженцев скитаются между Латвией и Беларусью по несколько дней 11 19.08.2021

Многие группы ищущих убежища находятся у границы Латвии с Белоруссией до трех дней, заявил сегодня в программе Латвийского радио «В точке пересечения» глава Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс.

Погранохрана: на белорусской границе спокойно из-за географического положения 5 19.07.2021

Число задержанных на границе Литвы и Беларуси мигрантов в этом году приближается к двум тысячам, пишет портал rus.delfi.lv.

Граница на замке? Латвию от Беларуси будут охранять иностранные пограничники 22 02.07.2021

Европейское агентство погранохраны Frontex направило группу пограничников в Латвию для усиления охраны их границ с Беларусью. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Рейрс поручил главе СГД начать служебную проверку систематических нарушений на таможне 4 09.04.2021

Министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) поручил главе Службы госдоходов (СГД) Иеве Яунземе начать служебную проверку в связи с систематическими нарушениями в сфере коррупции на таможне, сообщает портал rus.delfi.lv.

Путешествиям быть! Погранохрана разрешила жителям Латвии летать в третьи страны по незначительным причинам 7 01.04.2021

Достигнута договоренность, что обладатели латвийских паспортов могут лететь в третьи страны по незначительным причинам, в том числе и с целью путешествий, сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

Пограничники собрали свыше 60 тысяч евро ковид-штрафов: с декабря 10 16.02.2021

С 7 декабря прошлого года Государственная пограничная служба (ГПС) возбудила 1483 дела об административных правонарушениях и наложила штрафы на сумму более 60000 евро за несоблюдение ограничений, наложенных из-за Covid-19, - сообщил глава ГПСГ. Об этом Гунтис Пуйатс рассказал в программе Латвийского телевидения "Rīta panorāma".

Полицейские и пограничники будут вакцинироваться в добровольном порядке 5 02.02.2021

Вакцинация против Covid-19 в органах, контролирующих эпидемиологические ограничения, - Госполиции, Государственной пограничной охране (ГПО) и полиции самоуправления Риги, будет добровольной, сообщает портал Press.lv.

Штраф до 2 тысяч евро: на границе Латвии активно ловят въезжающих без регистрации в «Сovidpass.lv» 29 08.12.2020

В рамках ужесточения контроля за людьми, въезжающими в Латвию, чтобы убедиться в том, что они регистрируются в системе "Covidpass.lv", в понедельник было проверено 1344 человека, из которых около 30% не зарегистрировались в системе, сообщил Латвийскому телевидению заместитель начальника Государственной пограничной охраны (ГПО) Ивар Рускулис.

На дороги Латвии выйдут полиция и армия: будут проверять у въезжающих в страну анкеты 16 07.12.2020

С сегодняшнего дня Государственная пограничная охрана в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами и Государственной полицией усилят мониторинг того, заполнили ли лица, въезжающие в Латвию, электронное подтверждение на сайте covidpass.lv, пишет Neatkarīga.

С начальника Госпогранохраны Пуятса сняли статус подозреваемого. Он может вернуться к работе 6 16.09.2020

Прокуратура отменила решение Бюро внутренней безопасности (БВБ) о признании подозреваемым начальника Государственной пограничной охраны (ГПО) генерала Гунтиса Пуятса, сообщила агентству ЛЕТА его адвокат Алла Юраша.

За взятку в пять евро – штраф 4300 евро: литовец хотел, чтобы латвийские пограничники не открывали холодильник 9 28.07.2020

Прокуратура назначила водителю грузовика из Литвы штраф в 4300 евро за взятку в пять евро.

Оказались рядом в нужное время: латвийские пограничники спасли двухлетнего малыша 6 22.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, чиновники Авиационного управления Государственной погранслужбы возвращались из командировки по дороге Ритени-Плявиняс, когда заметили, что у обочины припаркована машина. По дороге мечется женщина и просит машину остановиться.

Граница с Литвой: в выходные тысячи латвийцев рванули путешествовать 21 18.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, с пятницы были отменены ограничения на передвижение граждан Латвии, Литвы и Эстонии внутри Балтийских стран, поэтому поток лиц, пересекающих эти границы, значительно вырос, утверждает Министерство внутренних дел Литвы.

2,5 млн евро за работу во время кризиса Covid-19: полицейских и пограничников ожидают доплаты 9 16.04.2020

Сегодня правительство поддержало выделение 2 590 703 евро на доплаты полицейским и пограничникам за работу во время кризиса "Covid-19", сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел.

Граница не на замке: из-за въезда в Латвию группы граждан Болгарии на самоизоляцию ушли семь пограничников 9 06.04.2020

Режим самоизоляции установлен для семи пограничников, проводивших иммиграционный контроль граждан Болгарии, один из которых заражен "Covid-19", сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

В 2019 году в главных службах МВД увольняли больше, чем нанимали на службу 1 02.03.2020

В прошлом году во всех трех главных службах Министерства внутренних дел – Госполиции, Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) и Государственной пограничной охране (ГПО) – количество уволенных сотрудников было больше, чем принятых на службу.

7 миллионов потрачены впустую: строительство латвийско-российской границы остановлено 25 13.01.2020

После того как проверка Госконтроля показала, что на строительство латвийско-российской границы было незаконно потрачено более семи миллионов евро, ремонтные работы приостановили, заявил в интервью Латвийскому телевидению глава Погранохраны, генерал Гунтис Пуятс, пишет rus.lsm.lv.

Госконтроль: глава погранохраны должен признать ошибки, даже, если это не его вина (видео) 7 09.01.2020

Нынешний начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) должен признать ранее допущенные ошибки в руководстве ГПО, даже если он не виноват в них, так как только после этого проблемы можно будет решить, заявила в передаче LTV “Утренняя панорама” госконтролер Элита Круминя.

Таможня: перед поездкой в Россию проверьте, что можно ввозить, а что — нельзя 3 29.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, с появлением электронных виз Санкт-Петербург и Ленинградская область ожидают наплыв туристов.

Погранохрана получит два новых вертолета, старые починят за 300 тысяч евро 13 07.10.2019

Государственная пограничная охрана (ГПО) в ноябре получит два новых вертолета, в свою очередь правительство на следующей неделе примет решение о выделении 329 000 евро на ремонт имеющихся летательных аппаратов, сообщили в ГПО.

Задержан бывший начальник Госпогранохраны Гарбарс 18 03.09.2019

Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало бывшего начальника Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормунда Гарбарса.

Закон изменен: права не будут отбирать за серьезное превышение скорости 15 03.07.2019

В дальнейшем за превышение скорости от 51 до 60 км/час не будут отнимать водительские права, но будет ограничено их использование, соответствующие поправки к Закону о дорожном движении приняло сегодня, 2 июля правительство Латвии.

Все меньше иммигрантов-нелегалов пересекают "зеленую" границу Латвии 1 18.06.2019

В этом году существенно уменьшилось давление нелегальной иммиграции на "зеленой" границе Латвии, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране Латвии.

"Вместе у нас получится!": глава "скорой" о транспортировке больных по воздуху 18.04.2019

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи в сотрудничестве с Госпогранохраной протестировали возможности транспортировки больных на далекие расстояния. До сих пор такое сотрудничество проходило с Национальными вооруженными силами, которые предоставляли вертолеты для срочной доставки пациентов в региональные больницы.

Начальник Государственной пограничной охраны Нормунд Гарбарс решил уйти на пенсию 3 11.01.2019

Достигнув возраста пенсии по выслуге лет, в отставку решил подать начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормунд Гарбарс, у которого еще не истек срок полномочий на этом посту.

Госпогранохрана задержала подростков-контрабандистов 14.08.2018

В пятницу, 10 августа, за контрабанду сигарет были задержаны шесть человек, среди них были двое подростков, сообщили в Госпогранохране.