Животные (Даугавпилс)

Благотворительная акция: в Инженерном арсенале можно оставить новогодние подарки и для братьев меньших 11.12.2023

Вплоть до 8 января, т.е. до конца работы резиденции Деда Мороза в Инженерном арсенале, каждый может принять участие в благотворительной акции для помощи приюту Otrā māja dzīvniekiem в Демене.

За утопление котят жительница Даугавпилса приговорена к общественным работам 32 21.11.2023

Cогласно публично доступному решению прокуратуры, жительнице Даугавпилса были назначены общественные работы за то, что она утопила в унитазе котят.

Десятки животных готовы поехать в новый дом прямо сегодня (фото) 44 15.09.2023

Следуя заложенной в августе традиции, депутаты городского самоуправления навестили два приюта для животных. Анатолий Гржибовский и Виктория Споране-Худояна привезли корма в приют Otra māja в Деменской волости и в муниципальный приют для животных на Новом Форштадте.

Ко Дню бездомных животных заложили новую традицию (фото) 17 18.08.2023

19 августа отмечают Международный день защиты бездомных животных, и в преддверии этой даты группа депутатов думы Даугавпилса решила заложить новую традицию, о которой рассказал вице-мэр Валерий Кононов: «Мы с коллегами – Андреем, Иветой, Михаилом, Анатолием, Натальей, Викторией и Катей - договорились ежемесячно делать пожертвования и привозить двум приютам – в городе и в крае – то, в чем больше всего нуждаются их постояльцы».

Обитатели Даугавпилсского приюта для животных ждут встречи с хозяевами (видео) 25.12.2022

Настала пора зимних праздников, когда чуда хочется каждому, в том числе и братьям нашим меньшим: обитатели Даугавпилсского приюта для животных с нетерпением ждут дня, когда смогут отправиться в дом, который смогут назвать своим. Хотя нужно признать, что за год уютнее стало и в самом приюте.

Обитателям Даугавпилсского приюта для животных нужна помощь (видео) 30 20.12.2021

Согласно прогнозам синоптиков, ожидается, что наступившая зима будет суровой. С беспокойством за колебанием температур наблюдают сотрудники Даугавпилсского приюта для животных, где на данный момент обитают почти 200 котов и собак. Каждый из нас может помочь несчастным животным пережить приближающиеся холода.

В борьбе с собачьими экскрементами на детских площадках Даугавпилса поможет фотофиксация 92 03.03.2021

На обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) находится 50 детских площадок, которые расположены во дворах многоквартирных домов.

Где в Даугавпилсе можно гулять с собаками и как правильно содержать котов (ВИДЕО) 130 02.03.2021

Этой зимой земля была щедро покрыта толстым слоем снега. Но, как только он растаял, во многих местах города, излюбленных для прогулок с собаками, глазам предстала не только зеленеющая травка, но и весьма неприятная картина с испражнениями животных. Виной тому, что каждую весну приходится сталкиваться с этой проблемой – безответственное отношение многих собачников. Однако, стоит помнить, что за это предусмотрены денежные штрафы.

В Латгальском зоосаде появится зона с обитателями водной стихии (ВИДЕО) 5 11.02.2021

В Латгальском зоосаде во время ЧС продолжается активная работа - сейчас там облагораживается и улучшается среда для проживания животных, а также ведется ремонт кормокухни.

Фотофакт: на площади Виенибас можно полюбоваться альпаками, карликовыми овечками и козликами 56 23.12.2020

В этом году, несмотря на введенные ограничения, на площадь Виенибас в определенные дни привозят животных из зоопарка, которых могут посмотреть и сфотографироваться с ними даугавпилчане. Особенную радость эти животные должны доставить детям.

Даугавпилсский приют для животных ждет помощи от горожан (видео) 61 16.12.2020

Даугавпилсский приют для животных, который находится в микрорайоне Новый Форштадт, работает круглый год, но в зимнее время особенно актуальным становится вопрос о помощи приюту от неравнодушных и любящих животных горожан. Об этом рассказала Оксана Бондаре, руководитель учреждения самоуправления.
 

Библиотека приглашает на открытие фотовыставки "У животных есть душа" 07.09.2020

9 сентября в 15:30 в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие фотовыставки обитателей зоопарка “JuRita mini ZOO” под названием «У животных есть душа». Свой взгляд на животный мир предлагает фотограф-анималист и хозяйка зоопарка Рита Кочмарева.

Лаборатория ДРБ теперь проводит анализы и животным 15 11.07.2020

С недавнего времени Даугавпилсская региональная больница предлагает новую услугу – в круглосуточно работающей лаборатории теперь можно сдать анализы и братьям нашим меньшим.

Весенние события из жизни Латгальского зоосада в Даугавпилсе (фото) 6 30.04.2020

В Латгальский зоосад пришла весна. Двор зоосада начинает зеленеть и расцветать, а экспозиция наполняется пением древесных лягушек. Сурикаты и карликовые кролики загорают на весеннем солнце. Как и остальные обитатели зоосада, они ощущают наступление теплого времени года.

Читательница: собака уже три года живет за бетонным забором в полной изоляции! 18 27.06.2019

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от жительницы одного из микрорайонов Даугавпилса. В нем говорилось о нелегкой судьбе собаки породы сенбернар, которая живет на привязи, охраняя пустующее здание. Публикуем его в сокращенном виде.

Расширение Латгальского зоопарка: болотная тропа, «Болотарий» и «Мир джунглей» (видео) 16 31.01.2019

Тропический оазис Латгальского зоосада и его очаровательные обитатели давно завоевали искренние симпатии даугавпилчан и гостей города. Это необычное место, где можно не только увидеть животных, но и соприкоснуться с их необычным миром, вскоре ожидают грандиозные перемены: зоосад расширит территорию и обзаведется новыми интересными объектами и обитателями.

Не дайте замерзнуть животным: приюту "Второй дом" нужны дрова! 56 29.12.2018

Приют “Otrā māja dzīvniekiem" на свой страничке в Фейсбуке опубликовал пост с призывом о помощи, в котором сообщает о том, что накануне нового года у них заканчиваются дрова, и просят неравнодушных людей помочь в решении проблем с отоплением для животных.

Братья наши меньшие: животным тоже нужны подарки 2 27.12.2018

В преддверии Рождества Даугавпилсский художественно-краеведческий музей завершил традиционную благотворительную акцию, во время которой неравнодушные горожане собирали теплые вещи, корма, подушки и даже игрушки питомцам городского приюта для животных.

В защиту братьев меньших: о быте и проблемах городского приюта 4 09.12.2018

В Даугавпилсском городском приюте для бездомных животных на сегодняшний день содержится 35 взрослых собак и 20 щенков, 50 котов и 40 котят.

Даугавпилсский приют для бездомных животных не всем желающим отдает собак и кошек 80 07.12.2018

Жительница Даугавпилса попросила редакцию портала Gorod.lv разобраться, почему в Даугавпилсском приюте для бездомных животных ей не дали щенка.

Спасатели помогли в Даугавпилсе лебедю и ежу 7 27.08.2018

В минувшие выходные Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы оказывала в Даугавпилсе помощь животным, попавшим в затруднительное положение.

Для реконструкции приюта для животных "Второй дом" необходимо собрать 29 379 евро! 23 22.05.2017

20 мая в рамках Ночи музеев, вместе с Балом Марты в крепости Даугавпилса прошло благотворительное мероприятие, целью которого был сбор пожертвований на строительство приюта для животных.

Сорвали плакаты на русском языке благотворительного мероприятия приюта для животных (видео) 44 21.05.2017

Журналисты портала Gorod.lv стали очевидцами, как представитель Даугавпилсской городской думы Лига Чибле (Единство/Латгальская партия) во время проведений мероприятий «Ночь музеев» в Крепости - срывала плакаты благотворительного мероприятия приюта для животны из-за использования в них русского языка.

Кто стреляет по живым мишеням в Даугавпилсе? 35 18.05.2017

В редакцию «Наш город.» поступило тревожное письмо о жестокости по отношению к животным. Читательница Светлана обращает внимание на стрелков, упражняющихся в меткости по живым мишеням.

Цирк «Zoo Империя» представит в Даугавпилсе увлекательную программу с участием разных животных 2 11.06.2015

Только десять дней в Даугавпилсе будет гостить цирковое шоу «Zoo Империя».

Художник О. Янсон доказал даугавпилчанам, что живопись – состояние души, подобное молитве 2 07.05.2014

Во вторник, 6 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка художника Оскара Янсона под лаконичным названием «Живопись».

В Даугавпилсе кардинально изменён подход к поиску новых хозяев для брошенных животных 6 31.01.2014

Буквально на днях в социальной сети Facebook была создана страничка Даугавпилсского приюта для животных, на котором регулярно появляются фотографии и информация о животных, которые попали в приют и ждут, когда для них найдётся новый хозяин.

Михаил Пупиньш: Четверть всех зверюшек в Латгальском зоопарке отданы их бывшими владельцами 2 30.07.2012

О вкусах не спорят. Эта истина доказана уже давно. Кому-то нравятся коты или собаки в качестве домашних питомцев, а другим хочется иметь дома какое-нибудь весьма экзотическое животное. К сожалению, часто быстро выросший экзот начинает доставлять своим владельцам лишние хлопоты и те стараются в итоге избавиться от него.

Четвероногие друзья подарили праздник 1 22.01.2012

В течение двух дней, 21 - 22 января, проходила международная выставка собак. Выставку организовал Латгальский региональный центр любителей животных и собрал рекордное количество участников - 1000 участников,125 пород из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Финляндии и других стран.

В Даугавпилсе мертвых животных будут убирать оперативнее 1 11.10.2011

Как в ходе беседы с корреспондентом портала Gorod.lv заявил руководитель предприятия «Labiekārtošana – D» Вячеслав Кранкалс, среди вопросов, которые в ближайшее время должно решить предприятие, вопрос приюта для животных и вопрос брошенных животных, в целом.

В День защиты животных в Даугавпилсском приюте хозяев ждут около 100 питомцев 04.10.2011

Сегодня, 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных.

Четвероногие друзья из приюта ждут новых хозяев 5 29.08.2011

Портал gorod.lv посетил Даугавпилсский приют для животных, где директор приюта Жанета Соснаре любезно показала нам всех его обитателей, а также предоставила информацию о процедуре "усыновления" зверюшек.

Даугавпилсский приют для животных в этом году зарегистрировал у себя уже 180 котов 6 18.08.2011

В летнее время, по сравнению с весной и осенью, в приют поступает меньше животных, рассказала порталу gorod.lv директор приюта Жанете Соснаре, тем не менее, количество животных все равно намного больше, чем мест в приюте.

Кормить нестерилизованных бездомных котов в Даугавпилсе снова не запрещено 30 14.07.2011

28 апреля Даугавпилсской думой были приняты обязывающие правила Даугавпилсского самоуправления о содержании домашних животных на территории Даугавпилса. Документ вызвал большой общественных резонанс не только в нашем городе.

В приюте животных сейчас жарко 9 11.05.2011

Весна это та пора, когда у сотрудников приюта для животных больше всего работы, рассказала порталу gorod.lv руководитель приюта Жанете Соснаре. Чаще всего сейчас "клиентами" приюта становятся кошки с новорожденными котятами, а также собаки, которые в период "свадеб" убегают от своих хозяев искать приключения.

На время ремонта Зоосада, животных поселили в здание думы и Олимпийского центра 22 01.04.2011

Как известно, Даугавпилсский зоосад реализует проект программы Life+. Проект по охране редких латвийских животных подразумевает строительство лаборатории, где за 4 года будут выращены болотные черепахи, краснобрюхие жерлянки и медянки, которые впоследствии будут выпущены на волю. Кроме того, в рамках проекта планируется реновировать здание зоосада.

Михаил Пупиньш: Звери говорят, что весна рядом 3 22.02.2011

Несмотря на февральские морозы, солнце с каждым днем поднимается выше и греет все больше, и хоть на улице еще по-прежнему много снега, каждый чувствует приближение весны.

На помощь бродячим животным больше денег, чем раньше, самоуправление не выделит 6 09.02.2011

Приют Даугавпилса уже не первый год выживает на сумму в 30 тысяч латов в год, т.е., грубо говоря, на 2,5 тысячи в месяц.

"Зимнюю сказку" подарили четвероногие питомцы (фото) 9 22.01.2011

Сегодня, 22 января, в Даугавпилсском олимпийском центре прошла международная выставка собак "Зимняя сказка – Латгалия 2011". Выставка, организованная Латгальским региональным центром любителей животных, собрала рекордное количество участников,  голден-ретриверы, лабрадоры, мопсы, йоркширские терьеры - более сотни участников  - более 500 собак 125 разных пород.

Нынешняя зима приносит смерть животным 13.01.2011

Оттепель и ледяные дожди, образующие наст на снегу, доставляют немало проблем лесным животным, рассказал порталу gorod.lv инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.

Скажи кто у тебя живет и я скажу кто ты... 4 24.11.2010

Результаты опроса на gorod.lv о том, какие домашние животные у горожан, свидетельствуют, что у 31 % опрошенных дома есть обыкновенные коты, у 12 % - породистые коты. В общем счете у 43 % опрошенных в качестве домашних животных дома живут коты.

Студенты собрали средства на новую клетку приюту животных 29.10.2010

Как сообщалось ранее, вчера в Даугавпилсском Университете прошла благотворительная акция - базарчик книжек. Собранные в акции средства переданы Даугавпилсскому приюту животных.

Студенты помогают животным 1 28.10.2010

Сегодня в Даугавпилсском университете проходит благотворительная акция в поддержку Даугавпилсского приюта для животных.

Жара доставляет проблемы крестьянам 3 26.07.2010

Как известно то, на прошлой неделе по территории всей страны были побиты рекорды температуры воздуха.

Лошадям в Латгалии устроили "морилку" 8 02.07.2010

Недалеко от латгальского поселка Кумбули имеется уникальный уголок. Здесь на вольном содержании на площади 120 гектаров живут около 40 лошадей, а также более 60 коров и быков, в том числе редкой и ценной породы "лимузин"

Горожане стали чаще выбрасывать своих друзей на улицу 3 10.06.2010

Заведующая городским приютом животных Жанете Соснаре в беседе с корреспондентом gorod.lv рассказала, что число животных в городском приюте на данный момент составляет около 40 голов. Это брошенные на улице коты и собаки.

В наших лесах стало больше хищников 11 04.06.2010

По статистике Государственной лесной службы, в лесах Южнолатгальского лесничества наблюдается рост популяции хищников.

Благодаря студентам и преподавателям в приюте животных новые клетки 02.06.2010

Gorod.lv писал ранее о том, что 18 мая музей Даугавпилсского университета проводил благотворительную акцию - книжный базарчик, и деньги, собранные в результате акции, были переданы приюту животных Даугавпилсского самоуправления.

Кто сделает кладбище для домашних животных? 3 01.12.2009

Вчера, 30 ноября, на пресс-конференции возник вопрос о наличии узаконенного места под захоронение домашних животных.

Забери меня... 3 14.05.2009

Вы когда-нибудь видели, как улыбаются собаки? А мы видели. Когда песиков из муниципального приюта для животных забирали домой новые хозяева. В прошлую пятницу сразу четверо горожан нашли себе верных и очень благодарных им четвероногих друзей.