Пвс (Латвия)

Зарегистрирована первая в этом году вспышка АЧС у домашних свиней 1 13.06.2018

В Яунсвирлаукской волости Елгавского края в хозяйстве Кукулю у 165 свиней констатирована африканская чума свиней (АЧС), и это первый в текущем году случай вспышки заболевания у домашних свиней, рассказала представитель по общественным отношениям Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

ПВС: в Латвии пока не выявлены случаи заболевания птичьим гриппом 07.05.2018

Птичий грипп в Латвии пока не выявлен ни у домашних, ни у диких птиц, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Жалоба: «Торгуют «левыми» пиццами, без чеков» 5 06.04.2018

"В Тукумсе недавно появилось предприятие, которое печет и продает пиццы. Все происходит на втором этаже частного дома в совершенно неподходящих условиях. Предприятия без регистрации, без кассового аппарата, без чеков. Продукты покупают в магазине, а не заключают договора с поставщиками. Торгуют только на заказ, с доставкой», - такой сигнал получила программа Bez Tabu.

Что мы едим!? При проверке рижских кебабных нашли много нарушений, одну даже закрыли 9 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, за последние годы в меню многих латвийцев все более популярным становится блюдо, родина которого – Ближний Восток – кебаб.

На озере в Латвии найдены вмерзшие в лёд лебеди: виноваты и люди, прикармливающие их хлебом 4 16.03.2018

В излюбленном месте для прогулок лиепайчан на острове Зиргу посреди озера взору открывается удручающее зрелище - шесть вмерзших в лед мертвых лебедей, а на левом берегу еще примерно десять туш мертвых птиц.

За отравление воспитанников детских садов наложен штраф в размере 700 евро 1 13.03.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) за допущенные в этом году нарушения гигиенических требований оштрафовала поставщика продовольствия "Kindercatering" на 700 евро, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Хозяин мясного цеха в Гробине: нелегалом я стал из-за налогов 14 04.03.2018

Нелегальный мясной цех в Гробине был обнаружен после контрольной закупки Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), а его владелец будет оштрафован на 300 евро. Местные жители остановкой работы цеха недовольны, пишет региональное издание Kursas Laiks.

ПВС призывает владельцев животных в холодную погоду позаботиться о них 26.02.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает фермеров в холодную погоду позаботиться о животных.

В Гробине обнаружено подпольное производство мясных продуктов (фото) 6 26.02.2018

В Гробине Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила подпольное производство мясных продуктов.

АЧС обнаружена в двух новых волостях 3 25.02.2018

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) на этой неделе констатировали 17 новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов, свидетельствует информация ПВС.

ПВС оштрафует Kindercatering за сальмонеллез в детсадах 12.02.2018

Предприятие общепита ООО Kindercatering допустило в своей деятельности нарушения требований гигиены и будет оштрафовано, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Kindercatering снова винят во вспышке сальмонеллеза в детских садах 05.02.2018

Поставщика питания Kindercatering вновь подозревают во вспышке сальмонеллеза в 12 рижских учреждениях дошкольного образования, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. Об этом пишет nra.lv.

Двойные стандарты: продукты в Латвии и Европе различаются 2 21.11.2017

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала несущественные отличия между импортными продуктами одинаковых марок, продаваемыми в Латвии и в других странах Европы, сообщила представитель ПВС по общественным отношениями Илзе Мейстере. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Яичный скандал затронул Латвию: в страну поступило 32 кг зараженной продукции 9 08.09.2017

По информации системы быстрого реагирования Еврокомиссии, из 143 кг поступивших в Латвию из Германии яичных продуктов 32 кг яичной массы для омлетов были заражены фипронилом, сообщила руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

ПВС предупреждает владельцев кошек и собак об "опасном корме" 7 26.08.2017

Запрещенный к использованию в производстве корма для собак и котов карбамид выявлен и в другой продукции предприятия Tukuma straume, отправленной на анализ, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстаре.

ПВС предупреждает: птичий грипп стремительно приближается к Латвии 2 15.02.2017

В Европе среди диких и домашних птиц стремительно распространяется птичий грипп, который относится к группе чрезвычайно опасных ветеринарных заболеваний. Птичий грипп штамма H5N8 для людей не опасен. Вместе с тем, из-за птичьего гриппа в Европе забито много птицы, предупреждает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

В хозяйстве под Саласпилсом обнаружена чума свиней — придется ликвидировать 10 тысяч животных 8 07.02.2017

В хозяйстве, расположенном в Саласпилсском крае, обнаружена африканская чума свиней — ликвидировать придется около 10 тысяч животных, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD).

Печеньки "с душком": в Латвии тонны просроченных украинских и польских сладостей 16 23.11.2016

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя внеочередную проверку на предприятии оптовой торговли ООО Lenaks, обнаружила перемаркировку просроченных продовольственных товаров - различных сладостей, передает радио MIX FM 102,7.

Из-за АЧС под угрозой экспорт кормов через Рижский порт 14.08.2015

Еще в прошлом году Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) была вынуждена гарантировать третьим странам, что, несмотря на случаи африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии, экспорт кормов через Рижский порт может продолжаться, а в этом году из-за дальнейшего распространения инфекции он может оказаться под угрозой. Об этом заявил агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис.

Латвийский бизнес заявил о выполнении требований Россельхознадзора 1 17.07.2015

Латвийские рыбопромышленники устранили нарушения, выявленные Россельхознадзором, и теперь планируют возобновить экспорт своей продукции в Россию, заявил представитель продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии Андрис Вайдерс.

Пострадавшие от российского запрета рыбопромышленники смогут получить отсрочку по уплате налогов 11.06.2015

В четверг, 11 июня, Сейм в срочном порядке утвердил законодательные поправки, позволяющие предоставить временную отсрочку по уплате налогов латвийским рыбоперерабатывающим предприятиям, пострадавшим от запрета на экспорт продукции в Россию.

Депутат: может, Латвии следует запретить российскую водку? 4 11.06.2015

Реагируя на запрет экспортировать латвийские шпроты в Россию, Продовольственно-ветеринарная служба должна более тщательно следить за российским импортом, заявил депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство").

Бизнес по выращиванию улиток в Латвии потерпел крах 29.05.2015

Официально в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) зарегистрировано 230 действующих в Латвии хозяйств по разведению виноградных улиток, однако в реальности этим бизнесом занимаются очень немногие. В интервью порталу Delfi бизнесмены, которые пожелали остаться анонимными, обвиняют в проблемах отрасли общественную организацию "Общество разведения виноградных улиток", которое распалось и оставило коммерсантов без необходимой поддержки.

ПВС обнаружила более 30 нарушений в школьных столовых 19.05.2015

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила нарушения на 33 предприятиях, обеспечивающих питанием школьников в Земгале. Большая часть нарушений была связана с неверно указанной информацией в меню, сообщает радио MIX FM 102,7.

ПВС нашла нарушения в столовых 96 учебных заведений 30.04.2015

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) за две недели, с 13 по 24 апреля, проверили 166 столовых учебных заведений и в 96 случаях выявили нарушения, сообщила представитель службы Анна Иоффе.

Китай открыл свой рынок для латвийских молочных продуктов 30.04.2015

Администрация сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики (CNCA) опубликовала на своем сайте список латвийских производителей продуктов питания, которым разрешено экспортировать в Китай молочные продукты - сыры, сухое молоко, сливки и мороженое. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

В большинстве школьных столовых выявлены серьезные нарушения 23.04.2015

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) на прошлой неделе в очередной раз проверила школьные столовые и в 69% случаев выявила нарушения, сообщила представитель службы Анна Иоффе.

Глава ПВС: пока что искоренить АЧС в популяции кабанов не удастся 09.04.2015

В ближайшее время заболеваемость африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов искоренить не удастся, заявил Латвийскому телевидению руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

Новая вспышка свиной чумы: под Лимбажи найдены мертвые кабаны 07.03.2015

В одном из лесных массивов Умургской волости Лимбажского края обнаружены пять мертвых кабанов, у которых лабораторные анализы подтвердили вирус африканской чумы свиней (АЧС).

Новых случаев АЧС не зарегистрировано, в 25 местах отменен карантин 25.10.2014

За последнюю неделю в Латвии не зарегистрировано новых случаев африканской чумы свиней (АЧС) ни у кабанов, ни у домашних свиней, и в 25 местах в Латгале отменен карантин, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Латвийский крестьянин: Государство борется со свиной чумой лишь на словах 20.08.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии бездействует в борьбе с африканской чумой свиней и из-за этого зараза продолжает распространяться.

Чума в Латвии: заколото уже 500 домашних свиней 20.08.2014

В целях борьбы с распространением африканской свиной чумы в Латвии заколото уже 500 домашних свиней.

Свинина из зоны африканской чумы продается по обычной цене 30.07.2014

Массовое заражение свиней африканской чумой (АЧС) не снизило спрос покупателей на свиной шашлык, колбасы или другие изделия.

Латвийских свиней "гуманно" истребят и сожгут в датском крематории 2 29.07.2014

Домашние свиньи на территории, охваченной африканской чумой, истребляются гуманным способом.

Сейм поддержал расширение зоны чрезвычайной ситуации из-за африканской свиной чумы 24.07.2014

В четверг, 24 июля, Сейм поддержал решение Кабинета министров расширить территорию, на которой со 2 июля по 1 октября объявлена чрезвычайная ситуация в связи с необходимостью проведения мер по борьбе с африканской свиной чумой, сообщили в пресс-службе Сейма.

Свиная чума: Латвия приостановила импорт свинины из Литвы 1 24.07.2014

Чума свиней выявлена на крупнейшей свиноферме в Литве. 

У ПВС не хватает контейнеров для туш зараженных кабанов 21.07.2014

После объявления чрезвычайного положения в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Валкском и Валмиерском краях карантинная зона вместе с Латгале охватит все приграничные территории с Россией и Эстонией, сообщает издание Diena с ссылкой на гендиректора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мариса Балодиса.

ПВС: Для искоренения африканской чумы свиней мы должны отстреливать кабанов 17.07.2014

Для искоренения в Латвии африканской чумы свиней (АЧС) придется проводить контролированную ликвидацию кабанов. 

ПВС предупредила о незарегистрированной ягодной биодобавке 10.06.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает потребителей не покупать продукт Miracle Frooties, распространяемый в виде таблеток, в состав которого входит растительный продукт, не прошедший испытаний на безвредность и не зарегистрированный в Регистре пищевых добавок или диетических продуктов питания, сообщила представитель ПВС Анна Иоффе.

В магазинах обнаружены просроченные на 2,5 года маринованные огурцы 14.05.2014

Проводя проверки в латвийских продуктовых магазинах, инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) обнаружили в продаже консервированные "Маринованные огурцы по-венгерски", срок годности которых закончился в 2011 году.

В Латвии изъяли просроченные яица из Польши 17.04.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проверяя соблюдение норм оборота продовольствия перед Пасхой, обнаружила на одном из оптовых складов большое количество яиц из Польши, срок годности которых истек 14 апреля.

ПВС призвала жителей не покупать Marina diētiskais ūdens 1 10.04.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призвала потребителей воздержаться от приобретения и употребления воды Marina diētiskais ūdens, поскольку в ходе углубленной проверки не удалось установить источник происхождения воды.

Почти в половине садиков детей кормят запрещенными продуктами 02.04.2014

В 40% детских садов Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала нарушения в процессе закупки продуктов. Об этом в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" заявил гендиректор ПВС Марис Балодис.

Руководитель ПВС озабочен ростом контрабанды на российской границе 02.04.2014

Руководитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис озабочен ростом контрабанды на границе Латвии с Россией, что в худшем случае может привести к ограничениям со стороны России на транзит ветеринарных грузов из Латвии, информирует радио MIX FM 102,7.

Вкусное копченое мясо исчезнет с прилавков уже осенью 10 27.01.2014

В заботе о здоровье населения Евросоюз еще три года назад  постановил: сократить максимальное допустимое содержания бензапирена в копченостях.

ПВС призывает в холода позаботиться о животных 23.01.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает жителей Латвии быть ответственными за своих животных, которым в мороз требуется повышенное внимание.

Страуюма: Россия не ведет кампанию против продовольственной отрасли Латвии 22.01.2014

Россия не ведет кампанию против продовольственной отрасли Латвии, заявила порталу "Nozare.lv" министр земледелия Лаймдота Страуюма.

ПВС в срочном порядке проверяет качество латвийских шпрот 4 14.01.2014

Продовольственно-ветеринарная служба начала срочную проверку качества шпрот латвийского предприятия Rānda.

В Латвии разразился новый мясной скандал 10.01.2014

В Продовольсвенно-ветеринарной службе (ПВС) опровергли заявление совладельца крестьянского хозяйства Valti и руководителя Общества разведения крупного рогатого скота Рихарда Валтенбергса о том, что 90% говядины на латвийском рынке не имеет четкого происхождения и является контрабандным товаром.

Продовольственно-ветеринарная служба предупреждает о пищевой добавке "OxyELITEPro" 06.11.2013

Продовольственно-ветеринарная служба призывает отказаться от приобретения и использования пищевой добавки "OxyELITEPro", так как ее употребление может вызвать острый гепатит и почечную недостаточность.