Призыв (Латвия)

Стало известно, сколько будут получать добровольцы и призывники Службы гособороны 38 06.07.2023

Во вторник, 4 июля, Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством обороны правила, согласно которым солдаты, добровольно отслужившие 11 месяцев в Национальных вооруженных силах (НВС), будут получать ежемесячную компенсацию в размере 600 евро, призывники Службы гособороны - 300 евро, а по окончании военной службы каждый солдат получит единовременную компенсацию в размере 1100 евро.

В Латвии открываются призывные пункты. Пока только для резервистов 22.07.2022

Впервые в этом году в пятницу, 22 июля, и в субботу, 23 июля, будут открыты призывные пункты для резервистов в Риге - ул. Крустабазницас, 9, Валмиере - ул. Межа, 12а, Прейли - ул. Даугавпилс, 34, и Кулдиге - ул. Лиепаяс, 31, сообщили Национальные вооруженные силы.

Кого в Латвии призовут в случае мобилизации: новые поправки к закону 15 13.03.2022

Вчера во втором чтении Сейм поддержал поправки к Закону о воинской службе, предусматривающие условия приемлемости для мобилизации солдат запаса и резервистов.

Служба госбезопасности Латвии заметила в соцсетях призывы присоединиться к армии РФ 04.03.2022

Служба государственной безопасности (VDD) зафиксировала в информационном пространстве призывы присоединиться к Российским вооруженным силам, а также готовности делать это самостоятельно, пишет портал Press.lv.

Попытка номер два тоже провалилась: в исправленной рекламе вакцинации на русском снова ошибка 30 30.04.2021

В социальных сетях появилась фотографии экрана, по-видимому размещенного в общественном транспорте, на котором видно, что скандальную рекламу вакцинации, которая до этого на русском языке обещала помочь отправиться к праотцам, опять перевели с ошибкой.

Рекламное агентство извинилось перед русскоязычными за призыв “встретиться с прабабушкой” 18 22.04.2021

Рекламное агентство Nord DDB Riga приносит свои извинения всем, чьи чувства были задеты плакатом рекламной кампании “Два миллиона причин вакцинироваться!” на русском языке, где был ошибочно переведен призыв сделать прививку ради того, чтобы съездить в гости к бабушкам и дедушкам. В настоящее время рекламные материалы везде исправлены и заменены на корректные версии перевода, заявили в агентстве.

Будь осторожен! Мошенники не дремлют и предлагают лекарства от COVID-19 6 25.03.2020

Госполиция обращает внимание жителей Латвии, что время пандемии COVID-19 некоторые недобросовестные лица используют в мошеннических целях.

Глава СНМП: Не распространяйте "фейки" о китайском вирусе в Латвии 8 26.01.2020

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле обратилась к латвийцам с призывом не разводить паники и не распространять “фейки”, который появились на фоне новостей о вирусе из Китая.

В следующем году в Латвии может состояться первая чековая лотерея 7 29.05.2018

29 мая правительство планирует рассмотреть подготовленный Министерством финансов законопроект о чековой лотерее.

Евродепутат призвала придать русскому языку в Латвии статус государственного 41 15.01.2015

Евродепутат призвала придать русскому языку в Латвии статус государственного. Татьяна Жданок, представляющая "Русский союз Латвии" заявила об этом с трибуны Европарламента.

Половина латвийцев хочет вернуть всеобщий призыв 5 10.03.2014

46% жителей Латвии поддерживают восстановление обязательной военной службы для всех молодых мужчин. Об этом свидетельствуют итоги февральского опроса SKDS.

Берзиньш призывает не мешать старикам вспомнить павших 16 марта 4 27.02.2014

Президент Андрис Берзиньш призывает 16 марта не препятствовать пожилым людям почтить память своих умерших товарищей. Об этом глава государства заявил в интервью "Утренней панораме" на LTV.

Улманис призвал политиков забыть о деньгах и личной выгоде 2 12.11.2013

Экс-президент Гунтис Улманис призывает латвийских политиков забыть о прибыли и личной выгоде и задуматься над тем, как устроить праздник жителям Латвии.

Профсоюзы призывают латвийцев быть активнее 04.10.2013

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) призывает латвийцев активнее участвовать в профсоюзном движении, чтобы вместе добиваться улучшения жизни трудящихся.

В случае войны неграждан призовут на помощь латвийской армии 52 14.11.2012

Если гипотетически предположить военный конфликт на территории Латвии, то неграждане не будут обязаны принимать непосредственное участие в военных действиях, однако они могут быть призваны помогать армии. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom сообщил парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис.

Латгальские депутаты Гунарс Игаунис и Юрис Вилюмс призывают участвовать в референдуме 12 14.02.2012

Мы не против русского, польского или украинского языка и не против тех наших сограждан, которые используют их в будни - лучшее доказательство на протяжении многих веков - это опыт Латвии, и особенно Латгалии  в отношении мирного сосуществования разных национальностей. 

Призывают собирать подписи за предоставление гражданства негражданам 3 12.01.2012

Движение "За равные права" призывает жителей Латвии подписываться за инициирование референдума о предоставлении латвийского гражданства всем негражданам. 

Призыв 121 02.04.2010

Мы верим в Латвию. Мы верим в самоуважение народа и государства. Мы верим: Латвия может быть лучшей страной в мире. Потому что наш народ – умный и трудолюбивый.