Свинья (Латвия)

В Латвии началась вторая волна заболеваемости африканской чумой свиней 17 06.01.2023

Заболеваемость африканской чумы свиней (АЧС), поражающей диких кабанов и домашних свиней, в Латвии снова растет. Хотя многие свиноводы научились жить с болезнью и соблюдать правила безопасности и меры гигиены, на отрасль негативно влияет запрет экспорта мяса из затронутых чумой стран, сообщает Латвийское радио.

В Латвии констатирован первый в этом году случай африканской чумы у домашних свиней 3 07.07.2020

В Гудениекской волости Кулдигского края констатирован первый в этом году случай заболевания домашних свиней африканской чумой свиней (АЧС), сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Сейм поддержал расширение зоны чрезвычайной ситуации из-за африканской свиной чумы 24.07.2014

В четверг, 24 июля, Сейм поддержал решение Кабинета министров расширить территорию, на которой со 2 июля по 1 октября объявлена чрезвычайная ситуация в связи с необходимостью проведения мер по борьбе с африканской свиной чумой, сообщили в пресс-службе Сейма.

У ПВС не хватает контейнеров для туш зараженных кабанов 21.07.2014

После объявления чрезвычайного положения в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Валкском и Валмиерском краях карантинная зона вместе с Латгале охватит все приграничные территории с Россией и Эстонией, сообщает издание Diena с ссылкой на гендиректора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мариса Балодиса.

АЧС: на компенсацию владельцам убитых животных выделено 1, 5 миллиона евро 15.07.2014

На выплату компенсаций владельцам животных, ликвидированных из-за африканской чумы свиней (АЧС), из бюджетных средств на непредвиденные обстоятельства будет выделено 1,5 млн евро, сообщает MIX FM 102,7.

Россельхознадзор запретил импорт готовой свиной продукции из Латвии из-за АЧС 28.06.2014

Россельхознадзор запретил импорт готовой свиной продукции латвийского производства из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). 

В Белоруссии — вспышка африканской чумы, латвийских свиноводов призывают к бдительности 25.06.2013

В западной части Белоруссии, в Гродненской области, приблизительно в 40 км от литовской границы, констатирован очаг африканской чумы домашних свиней. Белорусские власти усиливают меры по борьбе с инфекцией, но Продуктово-ветеринарская служба призывает латвийских свиноводов к бдительности.

Мероприятия по ограничению распространения классической чумы признаны эффективными 07.12.2012

Как Gorod.lv сообщил руководитель отделения связи с общественностью Продовольственно - ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере,  эксперты Европейской Комиссии (ЕК), которые приезжали в Латвию с двухдневным визитом с целью ознакомиться с мероприятиями по контролю и надзору на инфицированной классической чумой территории, признали, что, благодаря введенной ПВС программе по надсмотру, увеличились шансы на более эффективную борьбу с распространением болезни. Эксперты отметили, что эффективность программы ПВС заключается в том, что программой предусмотрен постоянный лабораторный мониторинг кабанов, поэтому классическую чуму удалось обнаружить в начальном этапе.

Ситуацию со свиной чумой в Латвии проверят эксперты Еврокомиссии 03.12.2012

Во вторник, 4 декабря, в Латвию прибудут эксперты Еврокомиссии для оценки ситуации с распространением свиной чумы и решения вопроса о вакцинации кабанов.

Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки хозяйств Латгалии 03.12.2012

На государственном сайте Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) сообщают, что после уточнения информации, в двух хозяйствах Пиедруйской волости и в хозяйстве Свариньской волости, было констатировано 14 зараженных свиней, а не 17, как писали ранее.

Несмотря на поднятый в СМИ ажиотаж, в Латгалии больных чумой домашних свиней не выявлено 1 21.11.2012

Средства массовой информации сообщили, что у диких кабанов, отстрелянных охотниками в двух краях Латгалии: Дагдском и Пасиенском, констатирована классическая свиная чума. Эту информацию предоставила Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) и призвала владельцев домашних хозяйств в нашем регионе внимательно следить за здоровьем свиней.

Воры украли алюминий и свинью 1 23.07.2012

В ночь с 19 на 20 июля, в Гайгалавской волости Резекненского края, персоны, личности которых пока не установлены, взломали два хлева и сарайчик.

Поголовье свиней идет на спад, снизилось производство мяса 3 26.03.2012

В прошлом году поголовье дойных коров в Латвии практически не изменилось, а свиней и лошадей стало меньше, сообщило Центральное статистическое управление. Поголовье крупного рогатого скота в 2011 году увеличилось на 1100 животных - до 380600, но число дойных коров осталось прежним - 164100.

Россия может отменить запрет на ввоз европейских свиней 1 24.03.2012

Россельхознадзор рассматривает возможность снятия ограничений на импорт живых свиней и рогатого скота из ряда стран ЕС, в первую очередь это может коснуться Дании и Испании, сообщил в пятницу журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт.

Российский запрет на ввоз живого скота и свиней ударит по десяткам ферм из Латвии 3 06.03.2012

Россельхознадзор с 20 марта приостанавливает импорт живого крупного и мелкого рогатого скота и свиней из стран Евросоюза в связи со вспышкой инфекции среди животных. Сообщение об этом распространило ведомство.

В Курземе свиньи заболели опасной для человека болезнью 24.09.2010

В одном из крестьянских хозяйств Курземе выявлена хроническая, неизлечимая инфекционная болезнь свиней - бруцеллез, и для предотвращения ее распространения зараженных животных следует уничтожить, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

На памятник свинье в Риге начнут собирать пожертвования 16.08.2010

Чтобы установить на рижском Центральном рынке гранитную скульптуру свиньи, необходимо собирать пожертвования.

ЕК: Латвия должна сама решить проблему экспорта свиней в Россию 26.01.2010

Евпопейская Комиссия отказалась принимать активное участие в решении проблемы экспорта живых свиней из Латвии в Россию и призвала Латвию решать проблему самостоятельно, сообщила порталу Nozare.lv руководитель отдела прессы и общественных отношений Министерства земледелия Дагния Муцениеце, сообщает портал DELFI по материалам ЕК.

Жители Латвии скупают поросят 1 22.04.2009

Из-за катастрофической экономической ситуации все больше жителей Латвии начинают заниматься свиноводством.

Латвийских свиней тысячами вывозят в Россию 3 05.11.2008

В этом году, в сравнении с прошлым годом, экспорт живых свиней в Россию вырос, достигнув 18 тыс. свиней. Правда, представители рынка конкретные данные по объему приросту не называют, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/