Творчество (Даугавпилс)

В Даугавпилсе стартовала творческая Лаборатория керамики 2021 1 16.07.2021

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко в сотрудничестве с Латвийским центром современной керамики уже в 9-й раз проводит международный художественный симпозиум «Лаборатория керамики».

Лучшие натуральные красители для пасхальных яиц 3 10.04.2020

Не спешите покупать наклейки и красители для яиц, которыми традиционно принято окрашивать и декорировать их к Пасхе. Можно использовать народные рецепты и сделать краску для яиц из натуральных продуктов.

Театральное будущее Даугавпилса или Латвии? 3 02.04.2016

Через три месяца 8 молодых актеров – Марк Шелутко, Занда Манкопа, Алберт Вецманис, Николай Гедзюн, Ольга Максимова, Елена Щеглова, Виктория Принцева, Анастасия Лещинская – пополнят труппу Даугавпилсского театра И очень возможно, что через энное количество лет мы будем гордиться тем, что свой путь к вершинам артистического Олимпа ныне мало кому известные актеры начинали в нашем городе. Впрочем, те, кто хоть немного интересуется культурной жизнью Даугавпилса, наверняка уже видели этих талантливых ребят на театральных подмостках.

Прошел литературный вечер о судьбе белорусского народа в творчестве Ивана Мележа 19.02.2016

12 февраля 2016 года в Центре белорусской культуры прошел литературный вечер «Белорусскому писателю Ивану Мележу-95», организованный совместно с культурно-просветительским обществом «Уздым».

День в истории: Мусе Джалилю – 110. Латвийский след в жизни героя-поэта 3 15.02.2016

Храбрый и тяжелый жизненный путь татарского поэта-героя Мусы Джалиля шел и через Латвию. В свое время Муса Джалиль старался познакомить латвийских писателей и поэтов с татарской литературой и присылал им информацию, однако Вторая мировая свела его с Латвией совсем по другому поводу. Во время Второй мировой войны, уже будучи плененным фашистами, по дороге в Германию, он в 1942 году находился в концлагере «Шталаг-340» Динабургской / Даугавпилсской крепости.

«Слава тебе, господи, прислали русского!..» 8 30.01.2016

27 января исполнилось 125 лет со дня рождения известного писателя Ильи Эренбурга, представлявшего интересы Даугавпилса в Верховном Совете Советского Союза.

Поэтов Даугавпилса и края приглашают присылать стихи для публикации в сборнике «Дни поэзии» 1 26.01.2016

Управление культуры Даугавпилсской городской думы, готовясь к Дням Поэзии 2016, приглашает поэтов Даугавпилса и Даугавпилсского края участвовать в создании ежегодного сборника "Dzejas dienas" и присылать свои еще неопубликованные работы.

Вышла в свет новая книга поэта Евгения Голубева 2 05.01.2016

"Следов пленительная грусть". Так называется новая книга стихов поэта Евгения Голубева, вышедшая в свет под занавес минувшего года. Презентация сборника состоится в четверг, 14 января 2016 года, в 18.00, в Центре белорусской культуры. Сердечно приглашаем!

В Даугавпилсе открыта скульптура, посвященная войне на Украине 12 04.09.2015

III Международный симпозиум керамического искусства, который проходил в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко с участием 18 мастеров керамики из 9 стран, завершился открытием огненной скульптуры.

Свободная художница из Даугавпилса отдаст должное живописному искусству 30.10.2014

Продолжая осенний выставочный сезон в Латгальской центральной библиотеке, во вторник, 4 ноября, откроется персональная выставка даугавпилсской художницы Надежды Кривохижиной «Ваше Высочество, живопись».

"Heyday": в Даугавпилсе стало в два раза больше молодежи, которая теперь знает, как заработать на творчестве 8 16.10.2014

Как можно заработать на творчестве? На этот и другие вопросы в среду, 15 октября, на мастер-классе «Heyday» в Художественном центре М. Ротко более 130 молодым людям Даугавпилса ответили основатели семейного бизнеса сестры Эвия Калве и Инга Радейко из Риги, полный энтузиазма и не боящийся риска Марис Дагис, а также молодой, но уже доказавший себя в бизнес-сфере российский предприниматель Анна Леушина.

Уже в среду молодежи Даугавпилса расскажут, как зарабатывать на творчестве 2 14.10.2014

В среду, 15 октября,ровно в 15:00 в стенах Художественного центра им. Марка Ротко соберутся молодые люди, которые свой творческий потенциал хотят использовать не только для самовыражения, но и с целью заработка.

Мероприятие «Heyday» вновь соберет всех, кто хочет узнать, как можно заработать на творчестве в Даугавпилсе 23.09.2014

Уже во второй раз в Даугавпилсе молодые люди соберутся для того, чтобы продолжить поиски и варианты того, как в нашем городе можно зарабатывать на творчестве.

"Heyday": мнения участников мастер-класса о том, можно ли зарабатывать на творчестве, разделились 1 09.12.2013

Можно ли зарабатывать на творчестве в Даугавпилсе? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, в субботу, 7 декабря, на мастер-классе «Heyday» в Художественном центре М. Ротко собрались более 60 молодых творческих людей.

Можно ли зарабатывать на творчестве в Даугавпилсе? Об этом нам расскажут на мероприятии "Heyday" 10 29.11.2013

Первый в своем роде, и поэтому уникальный мастер-класс на тему применения уже существующих и новых тенденций, а также развития творческих индустрий в мире, Латвии и Даугавпилсе в частности, в конференц-зале Художественного центра имени Марка Ротко состоится ровно через 8 дней.

Молодежный департамент призывает проявить свою творческую сторону 28.08.2013

Самое долгожданное молодежное мероприятие, фестиваль «Artišok» уже не просто не за горами - счет пошел на дни.

Участники Недели творческой активности в Даугавпилсе научились ткать, плести из лозы и делать букеты из конфет 02.05.2013

В последние дни апреля, с 24 по 28, Даугавпилсское латышское общество совместно с Управлением общего и профессионального образования (VPIP) приняли участие  в Латвийской неделе творческой активности «Radi! 2013» (Твори!).

Латгальские школьники, студенты и все заинтересованные лица получат знания о творческих ресурсах 24.11.2011

Латгальский регион планирования в рамках проекта Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», № LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”) организует бесплатное обучение по ознакомлению и применению творческих ресурсов «Наши творческие ресурсы для возможностей XXI века».

В Риге прошёл творческий вечер поэта Станислава Володько 2 23.11.2011

В актовом зале Рижской белорусской школы прошел творческий вечер поэта Станислава Володько, посвященный его 55-летию.

В Латгалии обсуждают развитие творческой индустрии 14.10.2011

В рамках Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества Латгальский регион планирования (ЛРП) продолжает успешно претворять в жизнь проект «Развитие творческой индустрии в приграничных регионах Латвии и Литвы», номер проекта LLIII-194 (Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries), - рассказывает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Осенняя этническая школа для детей "Творческая мастерская масок" объявляет набор 15.10.2010

Даугавпилсское немецкое общество „Erfolg“ совместно с Институтом межкультурных отношений (Германия) организует осеннюю этническую школу "Творческая мастерская масок".