Урок в безопасном доме

"Один дома" - так можно назвать тему необычного урока, который проходил в Польской гимназии в Даугавпилсе.

Спортзал в этой школе превратился в дом. На урок в этот дом приходят целыми классами, чтобы научиться правильно обращаться с разными опасными предметами: от утюга до качелей.

Занятия проходят весело. Сказочные персонажи устраивают викторины, игры. Что надо делать, если, например, в квартире появился запах газа? Убегать, включать свет, зажечь спичку и проверить конфорку? Мало кто из ребят отвечает правильно: прежде всего надо открыть окно, потом вызвать помощь. А знают ли современные дети, у которых есть мобильные телефоны, куда звонить в экстренных случаях? Какие игры во дворе могут быть опасными для здоровья? Дети охотно участвуют в занятиях, заодно узнавая много нового.

“Безопасный дом От и До” – так называется проект, который с помощью европейских фондов осуществила Иева Касемира. Она нашла сценариста, артистов, художника, которые и создали такую веселую и полезную игру. Теперь участники проекта ездят по Латвии, чтобы как можно больше детей посетили “безопасный дом”. В Даугавпилсе за два дня в проекте приняли участие 480 школьников 1- 4-х классов. Организаторы намерены привлечь не менее 5 тысяч школьников. Сегодня они гостят в Илуксте, затем отправятся в другие города.

Приглашали на этот урок и родителей. Увы, взрослые не хотят учиться тому, как уберечь своих детей от несчастных случаев. А ведь в Латвии уровень детского травматизма в восемь раз больше, чем в Швеции. Почти 20 тысяч малышей и ребят постарше ежегодно попадают к врачам с ожогами, переломами, порезами.

Возможно, дети, которых научили заботиться о своей безопасности, в будущем станут и более ответственными родителями.

Светлана Гартованова


Написать комментарий