Торговля уходит в скидки и аутлеты

С падением оборота розничной торговли жители Латвии изменили свои покупательские привычки и свои предпочтения при выборе торговых центров, свидетельствуют результаты опроса. Торговые центры отреагировали на изменения и стали заменять брендовые магазины на магазины низких цен.

В 2009 году тенденции, наметившиеся в прошлом году, укрепились: теперь покупатели тщательнее оценивают целесообразность покупок, ограничивают импульсивные покупки, отдают предпочтение товарам со скидкой, пишет портал Nozare.lv, ссылаясь на слова директора торгового центра Spice Home Иветы Лаце.

“Люди охотно используют предлагаемые магазинами скидки, приобретая и практичные товары, нужные в хозяйстве, и люксовые товары, как, например, часы, ювелирные изделия, электротехнику”, — говорит Лаце.
Представитель компании Linstow Center Management Марцис Будлевскис также подтверждает новую тенденцию, согласно которой жители “не кидаются деньгами”, более тщательно выбирают товар и меньше тратят. “Иногда это означает, что приходится покупать более дешевые вещи, иногда — покупать меньше”, — говорит он.

“Все же есть и дешевые предложения, которые все равно не востребованы, так как малообеспеченный покупатель временно потерян, а состоятельный еще не способен или не хочет переключиться на более дешевое предложение”, — говорит Будлевскис.

Новую тенденцию используют торговые центры, все чаще предлагающие покупателям вместо дорогих брендов магазины низких цен. Так, в последнее время было открыто несколько таких магазинов, в том числе, Ladi в торговом центре Dole, Tiger — в Alfa, cenuklubs.lv — в Alfа и Spicе.

Подготовил С. Павлов.


Написать комментарий