Трудоголик хуже алкоголика 7

Вчера Конфедерация работодателей провела семинар, посвященный борьбе с теневой экономикой. Его участники поделились подсчетами того, сколько теряет страна от непродуманной налоговой политики.

Работа – вредная привычка

Акцизный налог обычно нагружают дополнительной социальной функцией. С его помощью государство имеет возможность регулировать распространение вредных привычек, таких как курение, пьянство, потребление наносящего вред природе горючего и т. п. По тому, с каким упорством наше правительство увеличивает налоговое бремя для бизнеса и рабочей силы, можно подумать, что в Латвии труд тоже стал вредной привычкой. Как тут не вспомнить одного ветерана Сейма, который на днях признался, что обязательно будет баллотироваться в Сейм в следующем году, так как ничего другого, кроме как заседать, уже не умеет, заседая аж с 1990 года.

Расплескали 70 миллионов

Интересно, что само слово произошло от латинского accidere – обрезать. Несмотря на то, что акциз считается налогом, который “срезать” с потребителя довольно-таки легко, в Латвии все получается наоборот. Вчера в Объединении латвийских производителей и торговцев алкоголем (АРТА) “Часу” сообщили, что потенциальный доход, который недополучило государство из-за расцвета нелегального рынка спиртного, составил примерно 68,8 миллиона латов и этих средств было бы достаточно, чтобы, например, избежать уменьшения пенсий на 10%.

Как свидетельствуют данные налогового управления СГД, за 9 месяцев этого года объемы продаж легальных алкогольных напитков в литрах сократились на 30% (2008 год – 29 339 225 л, 2009 год – 20 538 759 л), в том числе крепкий алкоголь сократился на 38% (абсолютный алкоголь в литрах). Члены АРТА делают вывод, что, несмотря на двукратное повышение акцизных ставок на алкоголь в этом году, акцизный налог, собранный государством за 9 месяцев, оказался на 18%, или 8 миллионов латов, меньше.

“В результате двукратного увеличения акцизного налога рынок легальных алкогольных напитков (за исключением пива) в 2009 году сократился на 30%, а нелегальный вырос на 19% – до 45% всего оборота алкогольных напитков в стране, сообщил председатель правления АО Latvijas Balzams Карлис Андерсонс, выступая вчера на семинаре, организованном Конфедерацией работодателей.

Честность как диагноз

Кстати, семинар носил пафосное название “Честное предпринимательство против теневой экономики”. Как будто работодатели не знают, что в Латвии честное предпринимательство и уплата всех налогов уже воспринимаются не как патриотизм, а как диагноз.

Около 39,4% ВВП Латвии находится “в тени”, из-за чего государство ежегодно теряет 3,6 млрд. латов, отмечает Конфедерация работодателей (LDDK). Согласно исследованию консалтинговой компании A. T. Kearney, существование нелегальной экономики в Латвии наносит ущерб в размере 5,127 млрд. евро. Причина та же – стремление обложить налогом все, что еще движется и не движется.

“Нужно защитить предпринимателей, которые честно платят налоги и обеспечивают занятость. Если это не будет сделано, прогнозы сбора налогов в 2010 году не оправдаются”, – предупредила гендиректор конфедерации Элина Эгле.

Опять недосчитались

Трудно не согласиться с оратором. Однако надо уточнить, что защитить предпринимателей нужно от собственного правительства, которое сначала повышает налоги, а только потом подсчитывает минусы, которые принесло это решение. Вот очередной пример. Глава Гос- агентства соцстрахования Инесе Шмитиня сообщила, что работающих пенсионеров в Латвии оказалось меньше, чем было подсчитано изначально, поэтому экономия за счет снижения пенсий работающих пенсионеров оказалась не такой большой, как планировалось. По ее информации, в июле в стране было 70 тыс. работающих пенсионеров. Однако, как теперь оказалось, часть из них уже давно не числится в списке работающих, просто работодатели не сообщили об этом СГД. “Сейчас мы знаем, что в стране всего около 30 тыс. работающих пенсионеров”, – поясняет Шмитиня.

Павел КИРИЛЛОВ


Написать комментарий

теперь главная задача придумать лозунги,чтоб вернуть покупателей в магазины и на заправки.посмазливее,чтоб слезу прошибало

Кому эти подсчёты нужны?!

cтраной управляют дебилы

Kadirov--- general-maior... Ostrovnaja respyblika NAYRY (14 000) 4ELOVEK ZA 50 MILLIONOV $$$ PRIZNALA ABXAZIJY..XA-XA

север: теперь главная задача придумать лозунги,чтоб вернуть покупателей в магазины и на заправки.посмазливее,чтоб слезу прошибало

север--15.12.--10:08----отличный комент ! +100 !Деблоиды в сейме своими решениями решили вообще уничтожить весь бизнес в Латвии . При таких % невозможно вообще заниматься бизнесом .

Доброе утро, здоровья и удачи всем.
Ветеринар!?, где пропадал, наверно был на курсах повышения(понижения) пресмыкания перед Строде и К, тебе уже без разницы налоги, отопление и телодвижения ...... В общем , всё ясно.

ПЛАТИТИ НАЛОГ И ЖИВИ СПОКОИНО!!!!!!!!!!!

Написать комментарий