Подслушал и настучал!

Оппозиционеру Кристовскису не понравилось содержание разговора мэра с вице–мэром.

Говорят, что любопытство не порок, а большое свинство. Так или иначе, но лидер “Гражданского союза” Гиртс Валдис Кристовскис, а также журналисты ТВ–3 с помощью очень чуткой записывающей техники случайно или намеренно, но подслушали разговор Нила Ушакова с Айнаром Шлесерсом. Руководители города, сидя в президиуме думы, обменивались мнениями по поводу происходящего в тот момент пленарного заседания. Поскольку беседа была не для посторонних ушей, то есть это обычный частный разговор, то мэр и вице–мэр позволили себе использовать и не очень литературные слова и даже совсем ненормативные. Кристовскис почему–то эти эпитеты воспринял на свой счет, особенно слово, коим в быту именуются представители нетрадиционной секс–ориентации.

Спустя сутки Кристовскис, видимо, пообщавшись со своими пиарщиками, начал наезд на столичных градоначальников. Он в своем заявлении потребовал от Ушакова и Шлесерса уйти в отставку. “У них больше нет морального права занимать прежние посты”, — полагает лидер “ГС”, который также пригрозил мэру и вице–мэру уголовной статьей. Речь идет о статье 159 Уголовного закона, которая предусматривает ответственность за “умышленное оскорбление чести и достоинства в устной, письменной форме”. Кристовскис в своем заявлении также решил поерничать и заметил, что таким людям, как Ушаков и Шлесерс, нельзя принимать в следующем году саммит мэров в Риге, а решение российского биографического института присвоить председателю Рижской думы звание “Человек года” лидер “Гражданского союза” назвал поспешным.

На демарш Кристовскиса сами герои скандала уже отреагировали, заявив, что публично никаких нецензурных слов не произносили. План же привлечь столичных боссов еще и к уголовной ответственности обречен на провал — в нашем государстве пока еще за частные беседы в тюрьму не сажают — видимо, Кристовскис спутал XXI век со сталинским периодом.

“У г–на Кристовскиса, судя по всему, хромает воспитание. Ему бы следовало знать, что интеллигентные люди чужие разговоры не подслушивают, — прокомментировал заявление лидера “Гражданского союза” депутат Рижской думы Янис Адамсонс (“Центр согласия”). — Я, конечно, понимаю, что у правой оппозиции кризис жанра, они явно не знают, чем бы заняться, как напомнить о себе избирателям. Вот и начали подслушивать, подсматривать и вынюхивать. Лучше бы свою энергию направили на более качественную работу в думе, ведь подавляющее большинство поданных ими предложений в бюджет–2010 — это вверх популизма! Чего стоит, например, лишить все автомобили столичного самоуправления статуса служебных. Если бы мы за это проголосовали, то без машин остались бы не только комитеты и департаменты, но и муниципальная полиция вместе с сиротским судом! И еще. Какие слова я использую в частном общении со вторым человеком — сугубо мое личное дело, если, конечно, это не оскорбляет моего собеседника".

Кстати, многие депутаты уже посоветовали Кристовскису самому взять мастер–класс у своего товарища по партии — депутата сейма, профессора филологии Янины Курсите–Пакуле. Она, напомним, в минувший вторник прочла своим коллегам целую лекцию по нецензурным словам — об их происхождении и причинах использования. Мат, сказала она, это часть фольклора.

Когда материал уже был готов к печати, мэр Риги  Нил Ушаков заявил, что готов извиниться перед теми, кого задели отдельные слова, прозвучавшие в частном разговоре с вице–мэром. Между тем мэр столицы не ожидал, что “бывший министр обороны Кристовскис столь чувствительный и ранимый, что парочка крепких слов может довести его до обморока”.


Написать комментарий