Кто «варится» на повторных техосмотрах? 37

В нашу редакцию обратился житель города Андрей, который считает, что при прохождении техосмотра его "обули" как минимум на 40 латов. По крайней мере сотрудники сразу трех автосервисов не нашли в его машине тех изъянов, на которые указали эксперты в CSDD.

За своей машиной Андрей следит: содержит в чистоте и регулярно заезжает в автосервис, чтобы в случае чего починить свою “Ауди”. Вот и накануне очередного техосмотра он побывал в сервисе, где его заверили в том, что машина находится в удовлетворительном техническом состоянии и в замене отдельных деталей не нуждается. Со спокойной душой 1 декабря Андрей поехал в CSDD на прохождение техосмотра. Каково же было его удивление, когда вместо заветной наклейки сроком на год он получил приглашение явиться на станцию прохождения т/о в течение месяца, а вместо оценки “1” его машине поставили “2” да по целым двум причинам. Во-первых, не горела одна лампочка. А во-вторых, в замене нуждался рулевой наконечник.

“ОНА БЫ ЕЩЕ БЕГАЛА И БЕГАЛА…”

“Лампочку эту я сам вставил там же, на станции прохождения техосмотра. Просто пока машину трясли на стенде, она, наверное, и выпала. А вот разбираться с люфтом рулевого наконечника я поехал в тот же автосервис, где был накануне прохождения т/о”, – рассказывает Андрей. Конечно, автовладельца занимал вопрос: кому же верить? Автосервис вроде проверенный, мастер хорошо знаком. Может, правда, по молодости лет не такой опытный и знающий? С другой стороны, ведь есть заключение сотрудника станции прохождения т/о. Но столько машин у него за день – неужели ошибся?

“Парень в автосервисе потряс машину, проверил все и еще раз заверил меня в том, что наконечник менять не надо, что он “как новый”. Но я все равно положился на авторитет сотрудника, который оценивал мою машину в CSDD, и купил новый наконечник. Менять его я поехал на другой сервис. Кстати, сам наконечник стоит 5 латов плюс работа по установке, а после его замены надо снова регулировать развал схождения – это еще 12 латов. Во втором сервисе мастер тоже сказал мне, что он бы не менял наконечник. Все-таки у меня стояла “родная” оригинальная деталь, а купленный мною наконечник был уже не производства “Ауди”. Но я все-таки решил его поменять. В конце концов я заехал еще и на третий сервис – с новым установленным наконечником и старым на руках. Там мастер мне тоже сказал, что не видит смысла замены этой детали. "Еще бегала и бегала бы со старым наконечником! А новый-то не “родной”, не исключено, что теперь через год-два точно застучит", – сказал мне последний мастер. В нелучшем настроении на следующий же день, 2 декабря, я уже был на станции прохождения т/о. Уж не знаю, может, мне и показалось, но сотрудник, проверявший мою машину накануне, заприметив меня, сразу “убежал” в офис. В этот раз проверка заняла куда больше времени. Минут 15 эксперт станции отсутствовал с моими бумагами. В конце концов, мне выдали заключение об удовлетворительном состоянии машины и приклеили наклейку о пройденном т/о", – вспоминает события трехнедельной давности Андрей.

Получив желаемое, наш читатель не смог удержаться от того, чтобы вернуться на станцию и немного “поскандалить” с ее сотрудниками. Еще бы: ни один мастер не подтвердил “диагноза”, установленного в CSDD. А деньги за повторное прохождение техосмотра и замену рулевого наконечника заплачены, целых два рабочих дня потрачены! “И тут я узнал, что, оказывается, мог предъявить претензию! Прямо там, на месте, я мог оспорить решение сотрудника станции прохождения т/о. Но, честное слово, мне даже в голову не пришло с ним спорить. Сказал: менять, значит надо менять. Понятно, что сейчас я уже ничего не докажу: деталь заменена, время и деньги потрачены. Но мне хотелось бы, чтобы другие не оказывались в такой же ситуации. Теперь-то я знаю, что права клиента станции прохождения т/о напечатаны на госязыке на оборотной стороне листа, который выдают при прохождении т/о. Но мне, как я думаю, так же, как и многим, и в голову не приходило читать, что там написано. Знал бы – поспорил насчет этого люфта”, – рассуждает сегодня Андрей.

НЕКОТОРЫЕ ПРОХОДЯТ ЭТО И ПО ПЯТЬ РАЗ

Данную ситуацию мы попросили прокомментировать инспектора станции прохождения т/о Autests, исполняющего обязанности старшего смены Петериса Сиксалиетиса. Он в первую очередь отметил, что он и все его коллеги имеют соответствующее образование и раз в два года проходят обязательную аттестацию, подтверждая свои теоретические знания и практические навыки по установлению дефектов т/с. Насчет диагностирования люфта рулевого наконечника он говорит следующее: “Состояние рулевого шарнира мы проверяем при помощи детектора, поворотными движениями, при которых давление на него достигает как минимум 1/4 от массы автомобиля. Даже в самом маленьком авто на этот рулевой шарнир при повороте давит нагрузка как минимум в несколько сотен кг, но я сам, руками, могу приложить давление всего в несколько десятков кг, так что не берусь проверять шарнир без детектора. При проверке шарнира не допускаются радиальные движения и разрешаются аксиальные, но только если они не превышают установленную производителем норму – в 0,5 мм. Представьте, как это мало, и вы поймете, что если движение шарнира заметно глазу, то оно явно выше этой нормы. А на трассе, при плохом дорожном покрытии, это может сыграть важную роль”.

Старший смены заключает, что в этом конкретном случае клиент явно не знал о своих правах, хотя они написаны на госязыке на оборотной стороне листа с оценкой состояния авто. Причем, если клиент не знает латышского, то он может попросить сотрудников станции, и ему переведут эту информацию на русский или даже английский и немецкий языки. В случае несогласия с решением сотрудника Autests о состоянии авто Петерис Сиксалиетис призывает водителей тут же обращаться к старшему смены. Или следовать правилам КМ №466.

Инспектор Петерис Сиксалиетис также указывает на самые распространенные темы разногласий между его коллегами и клиентами станции прохождения т/о: “Дело в том, что мы зачастую привыкаем к дефектам своего автомобиля, а инспектор не знает ваш автомобиль, так что оценивает его со стороны. Но жалобы – устные и письменные – мы получаем почти каждый день. Бросается в глаза, что претензии клиентов напрямую взаимосвязаны с их материальным положением. Во многих случаях для человека очень важно ездить на автомобиле, но у него не хватает денег на его обслуживание. Можно понять возмущение человека, когда он приехал на станцию прохождения т/о на авто – значит, на нем можно ездить, а его вдруг не допускают к участию в движении! За свои же деньги он не получает желаемое! Но таков закон. Еще интересный нюанс, когда претензии высказывают водители, у которых новые и очень хорошие машины. Конечно, если человек вкладывает большие деньги в приобретение нового авто, то он надеется, что, по крайней мере, в первый и второй год эксплуатации у машины не будет повреждений. К сожалению, качество наших дорог доказывает обратное. Водители часто бывают удивлены, что не проходят т/о из-за негорящих лампочек. Я понимаю их возмущение, но надо понимать, что заменить лампочку у современного авто не так-то просто, и это нельзя сделать на месте. Надо ехать в специализированный сервис, и замена простой, казалось бы, лампочки может стоить даже пару десятков латов”.

Суждение о том, что эксперты станции прохождения т/о материально заинтересованы в том, чтобы машины проходили т/о не с первого раза (т.е. каждый раз оплачивали бы пошлину), наш собеседник комментирует так: “Фирме Autests после прохождения соответствующей аккредитации делегировано выполнение государственных функций. Мы, работники этой фирмы, приравнены к государственным должностным лицам, то есть заполняем декларации о доходах, и любой желающий может воспользоваться соответствующим интрернет-ресурсом и узнать, сколько я или мои коллеги зарабатывают. Мы получаем оклад, и он не зависит от количества забракованных машин. Надо понимать, что наша цель – допустить к движению только безопасный автомобиль. Есть машины, которые проходят т/о пять и более раз. Часто мы бракуем машины и после ремонтов, так как нужные детали были неправильно или некачественно установлены. И даже без жалоб клиентов нашу работу постоянно контролируют. Наши клиенты наверняка заметили, что у нас регулярно проводятся контрольные проверки. Сам начальник отделения CSDD может прийти и произвести оценку состояния автомобиля”.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

23.12.2009 , 17:01

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

da eti urodi i varjatsja -1idet v kaznu a 2- v zarplatu etim urodam kotorie proverjajut tachki v depilse.ja 8 let prozil v londone , 3goda v irlandii, i nigde net takogo dolbojebizma

ja sdelal proshe, vzjal shpric i smazal sharovuju, tormozuxoi ,vot i ves fokus

Сам начальник отделения CSDD может прийти и произвести оценку состояния автомобиля”.----------------------
колхозный механик.

Мне открытым текстом заявили,что старая машина пройти ТО с первого раза не может.Быстро оплатил повторное ТО,не уезжая с площадки и наклейка на стекле.А вы говорите что не заинтересованы.

X: da eti urodi i varjatsja -1idet v kaznu a 2- v zarplatu etim urodam kotorie proverjajut tachki v depilse.ja 8 let prozil v londone , 3goda v irlandii, i nigde net takogo dolbojebizma

Ха.....Сравнил х"й с пальцем. там где ты жил нет таких рухлятей на дорогах. Я там тоже жил, видел.

Аноним: Мне открытым текстом заявили,что старая машина пройти ТО с первого раза не может.Быстро оплатил повторное ТО,не уезжая с площадки и наклейка на стекле.А вы говорите что не заинтересованы.

Ха,знакомая ситуёвина!Со старой машиной.Я в отличие от вас-полез в за-пу .Ну они за это её при въезде "изнасиловали".Так газовали перед входом что она через 10 минут задымила.Притом это был не дизель а бензиновая.Пришлось списать.Было это 2 года назад.

Факт на лицо, что специально заваливают на ТО, недавно проходил ТО, докапались до рычага, поехал на днях в Ригу заехал в БМВ центр для полной диагностики авто и заодно заменить рычаг, на что мне выдали заключение что все в полном порядке, поехал обратно в Д-пилс с этой бумагой, но решил при повторе не показывать пока не докопаются опять на что с удивлением мне наклеили наклейку ТО причем тот же самый сотрудник, вот вам и нонсенс, если не прошли ТО обьедти вокруг ЦСДД заплатите за повтор и получите наклейку...просто безобразие какое то, я считаю что нужно устраивать облавы на ЦСДД с репортерами и скрытыми камерами на полностью исправным авто пройденым тех обслуживание у официального диллера, для предотвращения такого безобразия в Даугавпилсе, не в одном другом городе такого бардака нету!

V UK tehosmotr - ne problema, tam tebe v garaze esche i cpasibo skazut, chto imenno k nim priehal na TO. Zavalivatj nikto ne sobiraetsa, chtobi ne projti s pervogo raza, nado, navernoe bez rulja priehatj:), a stoit 25 funrov v srednem:), vse po ludski

Перед техосмотром прошел ТО в сервисе.На техосмотре стенд показал слабые тормоза.Я снова в сервис.Они проверяют на своём-всё идеально.Еду снова на техосмотр-показатели совсем другие,но не норма.Я злой еду в свой сервис.При начальнике проверяют-идеально.Начальник даёт мне денег на повторный техосмотр и говорит,если сейчас не пройдёшь-сам поеду.Приезжаю-показатели в норме.Вот видите,теперь всё в порядке-говорит мудила из CSDD.В итоге 2 повторных ТО,при одном и том же состоянии машины...

Аноним: Перед техосмотром прошел ТО в сервисе.На техосмотре стенд показал слабые тормоза.Я снова в сервис.Они проверяют на своём-всё идеально.Еду снова на техосмотр-показатели совсем другие,но не норма.Я злой еду в свой сервис.При начальнике проверяют-идеально.Начальник даёт мне денег на повторный техосмотр и говорит,если сейчас не пройдёшь-сам поеду.Приезжаю-показатели в норме.Вот видите,теперь всё в порядке-говорит мудила из CSDD.В итоге 2 повторных ТО,при одном и том же состоянии машины...

Вывод один.Господа водители-объявим бойкот месному пункту т/о.Ударим по карману обнаглевщим чиновникам!

А у меня на ТО тормоза порвали. Проковырял мужчина пальцем дыру в тормозном шланге и все. Мне сказал выезжай, даже не предупредив об отсутствии тормозов. Эвакуатор тоже не предоставили - сказали мои проблемы. Через год была умнее - следила за каждым их движением и демонстративно искала видеокамеры...

Знакомый рассказывал,что в Риге-если проходишь тех.осмотр повторно, в тот-же день,то платить не нужно. Или он врет,или нас обдирают,ведь закон должен быть один по всей Латвии.

Valjat konkretno,dazhe sami proverjaju6ije ple4ami pozhimajut kogda rasskazivae6 o tom za 4to ix kollegi zavalivajut transport,sme6no.Sam na 2ux s 1 raza i ne pro6el,nervov iz-za melo4ej i deneg bilo ujmu potra4eno.O4enj grubie punkti risujut za takuju erundu,4to i predstavitj slozhno.

Da dostali eti urodi.poexalja na TO ne prosel po zadnim tormozam poexal domoj sdelal,priezaju povtorno tormoza OK dokopalisj do CO.priexal tretij raz ,a mne i govorit Mudila cto opjatj tormoza ne derzut,itut ja podnjalsa i bumagu pod nos suju gde bilo ukazano cto tormoza OK.on s nedovoljno Rozej vikljucil stend cerez minuti 2 vkljucil zaexal i proveril tormoza i o cudo stalo vsjo v porjadke.I CTO ETO NE RAZVOD?

erunda vsjo eto. 31.dekabrja sam svoimi glazami videl,kak TO prohodil razvaljuha VW Jetta, rezina polnostju lisaja, dvigatelj dimit .... ,zato ego dva chudika proganjali cherez kakogo to kenta (priezhal na avto g.n. ... 1335) - podmignul znakomomu inspektoru TO i ,konechno, proshel bez problem.Tak chto eta kantora ...escho taa... :-)))

07.12.09 to v d-pils 2,5tdi alfaromeo test na dimnostj 8 raz gazoval na kompe(dopustimije oboroti dvigatalja 4700) po raspicatke 2 raza 4900 rezuljtat probitaja prokladka 3-go celindra to ne prosol, tec maslo,nerabotajusceji omivatelj vatrovogo stekla(zzamerzla omivajuscaja zidkostj).remont dvigatelja obosolsja 150 ls.po zakluceniju autoservisa pricina neispravnosti previsenija dopustimix oborotov dvigatelja.rezultat usk v sude 3-i raz otkladivaetca. no vcera v rige to prosol s 1-go raza na tomze avto,toplivnuju sistemu ne deognostirovol nerazu s mometa preobretenija avto(zavodilas i zavoditsja v-20)tak etj urodi iz csdd grobjat nasi mosini za kotorije mi platim samije bilsie v es nalogi

В пояснении говорится, что для не понимающих по-латышски, могут перевести на русский, английский или немецкий.
А я не прошла Т/О исключительно по причине того, что не понимаю по-латышски. Причём это каждый раз. Каждый раз мне рекомендуют выучить латышский. По этой причине Т/О превращается в серьёзный стресс не по причине авто. Я не так уж плохо понимаю латышский, но в условиях Т/О во-первых просто плохо слышно, во-вторых всё-таки специфическая лексика и каждый говорит несколько по-своему. Не надо так издеваться, пожалуйста! Всё-таки мы платим деньги, а Вы- хотя и строгий, но всё-таки сервис!
Надеюсь, меня услышат.
Галина, 67 лет

Раньше лет восемь назад происходило неоднократно такое,но последние четыре года все было корректно и на повторный техосмотр транспорт отправляли правильно. Но, к сожалению опять убедилась, что при повторном направлении - детали не были сношены, но поменяла, даже противоположную, которую не надо, чтобы обе были новые. Пойду к начальнику смены, сообщу о факте на заметку начальства. Если нечестный или НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ работник техосмотра будет получать жалобы от клиентов - будут сделаны выводы, его держать не будут.

vaw suka sajt polnoe gavno ,,, gde ne AZMI VSJAKOJA XUJNA VILAZIT WTO ZA DALBAJOBI PRIDUMAVIJUT:

Последний раз тоже прицепились к ремням.За 9 лет проблем не было,а тут нате,нет третьего ремня.Я, был в шоке,где он может быть.Рисует 2.Спросил.что делать.Ставь и все.Подошел коллега проверяющего,снял заднее сидение и достал недостающие крепежи.Вопрос....как они проходят курсы,если не посмотрел,а сразу-2?

Написать комментарий