Csdd

Станции технического осмотра CSDD сообщили о времени работы на Пасху 26.03.2024

В пасхальные выходные не будут работать станции техосмотра транспортных средств Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), сообщили агентству LETA представители CSDD.

Минсообщения напоминает: с 1 апреля ездить на незарегистрированных электросамокатах запрещено 9 11.03.2024

Министерство сообщения напомнило, что с 1 апреля этого года участие в дорожном движении на незарегистрированных самокатах запрещено.

CSDD заменит в Даугавпилсе 4 экзаменационных автомобиля 6 28.02.2024

В 2024 году Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД/CSDD) заменит 45 экзаменационных автомобилей на новые КIA Ceed; 4 машины появятся в Даугавпилсе – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

За 17 760 евро: у CSDD теперь тоже новый логотип 10 28.02.2024

Для достижения поставленных стратегических целей Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) разработала новый визуальный облик, внедрение которого будет поэтапным процессом.

В CSDD назвали предполагаемые сроки отказа от наклеек о прохождении техосмотра 8 08.02.2024

Член правления Дирекции дорожного движения и безопасности (CSDD) Янис Лиепиньш назвал предполагаемые сроки отказа от наклеек о прохождении технического осмотра. Об этом информируют латвийские средства массовой информации.

В Даугавпилсском CSDD на месяц закрылась линия техосмотра для грузовиков 11 05.02.2024

С 5 февраля в связи с запланированной реконструкцией, грузовая линия Даугавпилсской станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения не работает.

CSDD: В Латвии перерегистрирован 31 автомобиль из России 19.01.2024

В прошлом году в регистре транспортных средств и водителей Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) был перерегистрирован 31 автомобиль, ранее зарегистрированный в России, сообщили агентству ЛЕТА представители CSDD.

Во время техосмотра в Краславе машина едва не перевернулась набок 9 18.01.2024

16 января в Краславе во время прохождения технического осмотра у гидравлического подъемника опустилась только одна из опор, и автомобиль Toyota накренился набок, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

«2023 год на дорогах Латвии стал одним из самых трагических» - глава CSDD 12 18.01.2024

Прошедший год на государствееых дорогах Латвии стал одним из самых трагических, признал в подкасте Школы безопасного вождения (DBS) председатель правления Дирекции дорожного движения и безопасности дорожного движения (CSDD) Айвар Аксенокс.

CSDD призывает водителей подавать заявки на бесплатные консультации по зимнему вождению в Даугавпилсе 21 09.01.2024

ГАО «Дирекция безопасности дорожного движения» (CSDD) в сотрудничестве с Латвийским бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) призывает водителей подавать заявки на бесплатные консультации для проезда зимой. На этой неделе они будут проведены на Даугавпилсском картодроме «Блазма» в сотрудничестве с Даугавпилсским Олимпийским центром.

CSDD назвал самую опасную группу водителей 28 14.12.2023

После трагического ДТП в Торнякалнсе многие жители выразили возмущение тем, что за рулем автомобиля находился 91-летний пенсионер. Хотя часть населения считает, что пожилые водители представляют повышенную угрозу для общества, эксперт Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Мартиньш Малмейстерс подчеркивает, что пожилые люди ни в коем случае не являются самыми опасными водителями на дорогах.

С 2025 года дизельные автомобили будут проходить ТО иначе 13 13.12.2023

С 1 января 2025 года дизельные авто со стандартами выбросов Евро-5 и Евро-6 будут проходить техосмотр на новом оборудовании. Оно покажет, есть ли в автомобиле фильтр твердых частиц или DPF. Нередко владельцы дизельных автомобилей его вырезают, чтобы пройти техосмотр, рассказывает rus.LSM.

CSDD организует бесплатные консультации по зимнему вождению в Риге и Резекне 3 08.12.2023

Сегодня Дирекция дорожного движения и безопасности (CSDD) в сотрудничестве с Латвийским бюро страховщиков транспортных средств организует бесплатные консультации по зимнему вождению в Риге и Резекне.

e-CSDD предложит на выбор новые серии дополнительных номеров для машин 4 18.10.2023

«Дирекция безопасности дорожного движения» (CSDD) на платформе э-услуг e-CSDD предложит на выбор новые серии государственных регистрационных номеров, говорится в информации на сайте CSDD.

Будьте заметны в темноте – носите светоотражающий жилет! 13.10.2023

С наступлением осени дни становятся короче и видимость на дороге снижается, поэтому следует еще больше заботиться о своей безопасности. В Министерстве сообщения напоминают, что для того, чтобы в темное время суток визуально не сливаться с окружающей средой и дать возможность водителям вовремя вас заметить, необходимо использовать светоотражающий жилет или одежду со светоотражающими элементами. Особенно это необходимо при движении по обочинам вне населенных пунктов, где силуэт человека без светоотражающих элементов полностью сливается с окружающей средой, а автомобили едут на большой скорости.

Упавшее мыло в тюрьме: очередная социальная реклама CSDD поразила соцсети 10 07.10.2023

Дирекцию безопасности дорожного движения (CSDD) обвиняют в издевательском отношении к вопросу изнасилований в тюрьмах. Пользователи социальных сетей отреагировали на баннеры CSDD, созданные в рамках кампании по борьбе с нарушителями правил дорожного движения.

Полиция ежедневно фиксирует около 1 000 водителей, превышающих скорость 12 06.10.2023

Госполиция ежедневно фиксирует около 1000 водителей за превышение скорости, сообщил начальник Департамента реагирования Госполиции Юрис Янчевскис на старте кампании «Выиграй поездку в тюрьму или не превышай скорость».

Российские автомобили в Латвии. Нарушения и варианты наказания 27.09.2023

Автомобилям, зарегистрированным в России, въезжать в Латвию запрещено, поэтому в ближайшее время их здесь быть не должно. Однако автомобили с российскими номерами до сих пор находятся в нашей стране и во многих случаях нарушения совершаются безнаказанно.

Неизвестный сообщил о «минировании» здания CSDD в Лудзе 7 28.08.2023

26 августа неизвестный мужчина сообщил о том, что заложил взрывчатку в здание Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) в Лудзе, – об этом проинформировали в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

На станциях техосмотра наблюдается большой наплыв клиентов. CSDD объясняет, в чем дело 1 14.07.2023

Наплыв людей на станциях техосмотра во вторник, 11 июля, был вызван стечением обстоятельств, в том числе и тем, что в воскресенье и понедельник все станции техосмотра в Латвии были закрыты, пояснил представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Мартиньш Малмейстерс, сообщает агентство LETA.

Одна дорога для всех: водителей призывают соблюдать дистанцию в полтора метра от велосипедистов 29 09.07.2023

Для повышения безопасности дорожного движения путем защиты как велосипедистов, так и водителей и других участников движения, ассоциация велосипедистов-любителей Latvian Cycling Girls (LCG) совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Латвийской федерацией велоспорта запустили акцию "Одна дорога для всех" (Viens Ceļš Visiem). Участников дорожного движения призывают улучшить культуру вождения, в том числе соблюдать дистанцию от велосипедистов на дорогах.

CSDD: среднестатистический пьяный водитель в Латвии - мужчина 30-39 лет 9 24.06.2023

В большинстве, или 94% случаев за вождение в состоянии алкогольного опьянения свыше 1,5 промилле в Латвии задерживаются мужчины и чаще всего - в возрасте от 30 до 39 лет, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) и Государственной полиции.

"Я же только один стаканчик дома выпью - и ничего не будет": CSDD предупреждает - именно такие мысли приводят к ДТП 17 21.06.2023

Согласно статистическим данным, в 2022 году было зарегистрировано 955 дорожно-транспортных происшествий, в которых один из водителей был в состоянии алкогольного опьянения - это на 18% больше, чем годом ранее. В авариях погибли девять человек, количество пострадавших достигло 306 человек. Поэтому CSDD проводит кампанию, призывающую водителей и их окружение не садиться за руль пьяными.

Опасное дело: как чаще всего получают травмы водители самокатов и велосипедов 1 14.06.2023

Большинство водителей электроскутеров, получивших травмы в ночное время, находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщил во вторник журналистам председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Айвар Аксенок, ссылаясь на статистику 2022-2023 гг.

40 % машин в Латвии не проходят техосмотр. Cредний возраст транспорта — 14 лет 8 31.05.2023

CSDD cчитает, что менее частые техосмотры автомобилей будут опасным и непродуманным решением.

CSDD начала проверку технического состояния автомобилей прямо на дорогах 10 12.05.2023

Превышение уровня шума, неразрешенная тонировка и другие модификации вынудили нескольких владельцев автомобилей и мотоциклов расстаться с документами о пройденных техосмотрах в среду. Это связано с тем, что Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) разместила пункт проверки технического состояния автомобилей возле Рижского Мотормузея.

CSDD за четыре месяца выдала на 16,8% меньше водительских прав 27 06.05.2023

Согласно данным, собранным Дирекцией безопасности дорожного движения, за первые четыре месяца текущего года выдано 4833 новых водительских удостоверений, что на 16,8% меньше, чем за соответствующий период 2022 года.

CSDD поднимает цены: на некоторые услуги — подорожание в 12 раз 29 05.05.2023

Цены на ряд платных услуг Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) вырастут, в том числе плата за регистрацию места продажи транспортных средств вырастет с 14,04 евро до 174,26 евро, согласно поддержанным правительством поправкам к прейскуранту CSDD.

Из-за непройденного техосмотра мужчина протаранил ворота CSDD 21 27.04.2023

В среду, 26 апреля, пожилой мужчина протаранил ворота станции Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в Сигулде из-за непройденного техосмотра. После инцидента его 25-летний автомобиль марки Peugeot застрял в яме гидравлического подъемника.

Сотрудники CSDD в Резекне выявили поддельные права у приехавшего на ТО водителя 15.04.2023

13 апреля в Резекненский центр обслуживания клиентов ГАО “Дирекция безопасности дорожного движения” (CSDD) обратился мужчина, желающий провести технический осмотр транспортного средства. Он предъявил водительское удостоверение, и у сотрудников ДБДД возникли немедленные подозрения о подделке документа.

CSDD выдает все меньше водительских прав 23 05.04.2023

За первые три месяца текущего года Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД / CSDD) выдала 3744 водительских удостоверения новым автоводителям, что на 19,8% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, пишет ЛЕТА.

К лету могут ужесточить правила пользования электросамокатами 4 07.03.2023

Электросамокаты — это легкодоступный, но трудноуправляемый вид передвижения. Как показывает практика прошлых лет, все больше людей, в том числе и детей, получают травмы при падении с этого вида транспорта. Кроме того, электроскутеры являются одним из «любимых» видов транспорта пьяных водителей. В Министерстве сообщения признали, что правила пользования самокатами пора ужесточать, и надеются, что этим летом и их владельцы, и водители будут нести большую ответственность.

Водитель, не спеши менять шины! Госполиция обратилась к автовладельцам 11 02.03.2023

Государственная полиция призывает латвийских автоводителей не спешить менять шины. Хотя уже 1 марта и кое-где светило весеннее солнце, во многих частях страны дороги все еще покрыты снегом и льдом, а температура воздуха достаточно низкая. Таким образом, на ближайшее время, пока не установится более теплая погода, зимние шины будут более подходящими для безопасного вождения.

В Латвии физическим лицам временно запрещено продавать авто, купленные за границей 9 01.03.2023

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) сегодня во время рассмотрения в окончательном чтении одобрила поправки к Закону о дорожном движении, которые временно запрещают физическим лицам продавать транспортные средства, приобретенные за границей.

CSDD планирует повысить цены на регистрацию госномеров, техосмотр и другие услуги 29 01.02.2023

Цены на ряд платных услуг Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) будут подняты. Это предполагают поправки к прейскуранту CSDD, разработанные министерством сообщения, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Даугавпилчане могут подать заявку на уроки зимнего вождения от CSDD 13 24.01.2023

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) продолжит проводить бесплатные консультации по зимнему вождению и в новом году. На данный момент объявлен прием ​​заявок на консультации в Даугавпилсе, сообщает портал самоуправления.

За взятку инспектору CSDD на экзамене по вождению задержана женщина 17 19.01.2023

Во вторник, 17 января, женщина 1971 года рождения была арестована по подозрению в даче взятки инспектору Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), принимавшему экзамен по вождению.

Во время техосмотра автоводителей больше не будут пускать внутрь 38 18.01.2023

Новый порядок прохождения техосмотра, когда автолюбители больше не могут наблюдать, что инспектор делает с их автомобилем, останется таковым навсегда - это наследие пандемии Covid-19.

Эксперты: нужно ли запретить в Латвии всесезонную резину? 11 18.01.2023

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) начала дискуссию о запрете на использование в зимний период покрышек с маркировкой M+S, если у них нет дополнительной маркировки — «снежинки» и «горы», рассказал в эфире Latvijas Radio директор технического департамента CSDD Янис Лиепиньш, пишет rus.lsm.lv.

А права не отберут? Журналист - тем, кто хочет откосить от экзамена по латышскому 34 15.01.2023

««Латвия – моя страна, русский – мой язык», - таким несколько лет назад был один из лозунгов на митинге пенсионеров против латышского языка.

CSDD думает отказаться от наклеек о прохождении техосмотра 7 11.01.2023

Вполне возможно, что в ближайшие несколько лет при техосмотре автомобиля в Управлении безопасности дорожного движения (CSDD) наклейка на лобовое стекло наклеиваться больше не будет, сообщил программе Kā labāk dzīvot на Латвийском радио представитель дирекции Мартиньш Малмейстерс.

e-CSDD предлагает новые номера транспортных средств серии XI и NL 19 04.01.2023

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) со 2 января 2023 года с 21:00 на платформе e-CSDD предлагает регистрационные номера транспортных средств новых серий (XI1-XI99 и NL100-NL9999).

В Даугавпилсе пьяная женщина приехала в CSDD сдавать на права 150 03.01.2023

Прокуратура наказала женщину 120-часовой принудительной работой и заставила заплатить 10 000 евро за попытку сдать экзамен по вождению легкового автомобиля в пьяном виде, сообщили в прокуратуре.

CSDD начинает выдавать права нового образца 14 02.01.2023

CSDD с понедельника, 2 января, начнет выдачу водительских документов нового образца с более современными элементами защиты от подделок, сообщили в CSDD.

Зимой резина должна быть зимней: CSDD хочет запретить использование всесезонных шин определенного типа 50 29.12.2022

Не вся всесезонная резина одинаково всесезонна. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) хочет ограничить использование шин с маркировкой M+S в зимнее время. Подобные правила с этого года действуют в Эстонии.

На дорогах Латгалии встречаются машины с не соответствующими зимнему сезону шинами 34 22.12.2022

С 19 по 21 декабря Государственная полиция в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) провела в Латгалии профилактические мероприятия, направленные на контроль глубины протекторов шин автомобилей.

Рейд CSDD: за час три автомобиля с летней резиной лишились техосмотра и номерных знаков 12 02.12.2022

С 1 декабря все автомобили должны быть оснащены зимними шинами с глубиной протектора не менее 4 миллиметров. Уже в первый день новых правил в ходе рейда CSDD и полиции в течение часа три автомобиля лишились наклейки о техосмотре, так как глубина протектора шин не соответствовала требованиям, сообщает LTV.

С 1 октября экзамен по вождению в CSDD нельзя будет сдавать на русском языке 22.09.2022

21 сентября политик "Национального объединения" Имантс Парадниекс написал у себя в Twitter, что правление CSDD принято историческое решение — с 1 октября все экзамены по вождению для подданных Латвии (граждан и неграждан) будут проходить только на государственном языке, и поблагодарил за отзывчивость и оперативность председателя правления CSDD Андриса Лукстиньша. Delfi выяснил, действительно ли экзамен по вождению больше нельзя будет сдавать на русском языке.

CSDD повышает цены на зарядку электромобилей 27 18.09.2022

В свете роста цен на электроэнергию, правительство приняло изменения ценовой политики на услуги Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD). Новый прейскурант предусматривает повышение стоимости зарядки электромобилей в сети станций быстрой зарядки CSDD – более чем в три раза. Стоимость быстрой зарядки на станциях e-mobi выросла с 0,15 евро за минуту до 0,53 евро за минуту. И, возможно, это еще не предел.

CSDD более чем в три раза повышает цены на зарядку электромобилей в своей сети 23 16.09.2022

В последние месяцы, в связи с быстрым ростом цен на электроэнергию, заряжать аккумулятор электромобиля в сети быстрой зарядки CSDD "e-mobi" было выгоднее, чем в традиционных бытовых электросетях. Это было обусловлено тем, что в CSDD не могли поднять свой тариф без поправок в регламенте Кабмина, однако сейчас поправки были внесены, поэтому цена увеличилась более чем в три раза — с 0,15 евро за минуту до 0,53 евро за минуту.