Названы лучшие спортсмены Латвии

Фото Зигисмунда Залманиса (Nikon).
Фото Зигисмунда Залманиса (Nikon).
Накануне Рождества прошло традиционное вручение призов лучшим спортсменам года в Латвии. Таковыми стали бобслеист Янис Минин (на снимке) и баскетболистка Анете Екабсоне-Жогота.

Всего призы были вручены в тринадцати номинациях, но самыми престижными, конечно, были титулы лучшего спортсмена и лучшей спортсменки Латвии 2009 года. Если в прошлом году велогонщик Марис Штромбергс получил титул за золото Олимпиады в Пекине, то в этом году приз Янису Минину был вручен по сути авансом – его экипаж-четверка является одним из главных претендентов на олимпийские медали в Ванкувере. Кстати, Янис Минин стал обладателем и второго приза – его четверка были удостоена титула лучшей команды года. Конкуренция, что в индивидуальной номинации, что в командной, у них была высокая. На титул лучшего спортсмена года претендовали также еще один претендент на медали Ванкувера-2010, скелетонист Мартин Дукурс, шорт-трекист Харальд Силов, копьеметатель Вадим Василевский и все тот же Марис Штромбергс. Конкурентами бобслейной четверки Минина были дуэт волейболисток-пляжниц Ингуна Минуса/Инесе Юрсоне, сборная Латвии по футболу, сборная Латвии по хоккею и рижское “Динамо”.

Лидер женской сборной Латвии по баскетболу Анете Екабсоне-Жогота становится лучшей в стране второй год подряд, но особой конкуренции в этом сезоне у нее не было – семиборка Айга Грабусте, копьеметательница Мадара Паламейка, волейболистка Ингуна Минуса и пятиборка Елена Рублевская. Кроме того, Анете была косвенно причастна к еще одной номинации: главным спортивным событием года в Латвии был признан чемпионат Европы по баскетболу среди женских сборных. Как уже сообщалось, самым популярным спортсменом года в завершающемся году стал хоккеист рижского “Динамо” и сборной Латвии Сандис Озолиньш, который обошел в опросе болельщиков самого популярного спортсмена прошлого года – Мариса Штромбергса.

Были вручены призы и в других номинациях: “Лучший тренер года” – главный тренер сборной Латвии по футболу Александр Старков; “За волю к борьбе” – автору европейского рекорда по числу матчей за сборную – Виталию Астафьеву; “Пример в спорте” – дзюдоист Всеволод Зеленый, попрощавшийся в 2009 году со спортом; “Восходящая звезда” – 19-летняя теннисистка Анастасия Севастова, впервые в карьере вошедшая в первую сотню женского рейтинга; “За вклад в спорт” – легендарный копьеметатель Янис Лусис; лучший спортсмен в технических видах спорта – мотогонщик Каспар Лиепиньш.


Написать комментарий