Озеро

В латвийских озерах из-за толстого льда задыхается рыба 4 29.03.2023

В местах, где за зиму в латвийских водоемах образовался толстый слой льда и снега, с наступлением теплой погоды может наблюдаться мор рыбы, отмечает Государственная служба среды (VVD).

Разработаны правила рыбохозяйственной эксплуатации для 6 озер Аугшдаугавского края 7 17.10.2022

Для шести публичных озер Аугшдаугавского края разработаны правила рыбохозяйственной эксплуатации – это стало возможно благодаря реализации проекта при поддержке Государственного рыбного фонда, – информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление краевое самоуправление.

Состоится собрание по хозяйственному использованию озер Даугавпилсского края 6 26.11.2020

30 ноября, в 13:00, состоится собрание по разработке плана хозяйственной деятельности на озерах Даугавпилсского края (озеро Свенте, Большое и Малое озеро Илгас, озера Шкирстеню и Дерваншкю). Об этом сообщает краевое самоуправление.

Скоро лето: благоустраивается территория центрального пляжа в Стропах (фото) 18 09.05.2020

На всей территории центрального пляжа от спасательной станции до городской больницы происходит чистка леса: вырубаются опасные деревья и удаляется сухостой. Спортивные тренажеры и места отдыха еще изолированы от посещений – муниципальная полиция регулярно совершает обходы, предотвращая возможные нарушения порядка чрезвычайной ситуации.

И. Прелатов: уникальный проект в Стропах - для туристов, предпринимателей и горожан 24 23.06.2019

В Даугавпилсе близятся к завершению работы по обустройству на озере Большие Стропы променада и установке понтонных конструкций с открытыми бассейнами.

На центральный пляж в Стропах доставили комплекс открытых бассейнов (фото) 39 22.06.2019

В Стропах идут активные работы по благоустройству променада и установке понтонных конструкций с открытыми бассейнами. Сегодня была доставлена конструкция с бассейнами, вышками для прыжков и местами для отдыха.

Стропской пляж и променад обустроят к началу летнего сезона 6 14.05.2019

Руководство города обещает горожанам к началу летнего сезона завершить обустройство Стропского пляжа и реализовать проект по установке понтонов. Как рассказал председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской Думы Валерий Кононов в программе "Диалог с городом", фирма-исполнитель уже производит бетонные конструкции специально для нашего города.

В озёрах Даугавпилса можно смело купаться 1 22.06.2017

19 июня специалисты Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы совместно с представителями научного института BIOR проверили качество воды в городских водоёмах.

11 фактов об озерах Даугавпилса 12 04.06.2017

4 мая в мире отмечали Международный день очистки водоемов, целью которого является пропаганда бережного отношения к водному богатству нашей планеты – морям и океанам, рекам и озерам.

Это интересно: Таинственное озеро Черток 24 17.07.2016

На юго-востоке Латвии, почти в самом центре Латгалии – одного из историко-культурных регионов этой страны – есть удивительное место.

Стало известно, где можно купаться в Даугавпилсе 6 20.05.2016

17 мая в преддверии купального сезона специалисты Управления коммунального хозяйства Даугавпилса и научного института BIOR взяли пробы воды из водоемов города.

Благоустройство города: денег – мало, поддержки жителей – нет 26 22.08.2015

Если верить песне, то только «настоящему индейцу завсегда везде ништяк», а нашим ворчливым горожанам всегда – наоборот, то есть плохо.

В Даугавпилсе спасли тонувшего мальчика 18 06.07.2015

В субботу, 4 июля, на озере Пороховка на Химии едва не произошла трагедия.

В озере найдено тело неизвестного мужчины 12.05.2015

Пресс-центр Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС)сообщает, что 11 мая в озере Лукнас под Даугавпилсом был обнаружен утонувший мужчина.

В озеро Большие Стропы запустят 40 тысяч мальков щуки 5 11.05.2015

Даугавпилсская дума до 20 мая принимает заявки от претендентов, готовых поставить самоуправлению 40 тысяч мальков щуки и выпустить их в озеро Большие Стропы.

Наш город: когда и как будут обустроены городские водоемы? 6 23.02.2015

Содержание даугавпилсских водоемов вызывает немало нареканий у жителей города. Хочется, чтобы берега не были обезображены непроходимыми зарослями тростника и кучами мусора, а детям и взрослым было безопасно купаться и отдыхать. Поэтому каждый год с приближением теплых дней горожан волнуют вопросы: где, как и когда будут благоустраиваться прибрежные территории.

Юный немец пытался осушить озеро ради утонувшего смартфона 05.08.2014

Подросток из Кельна решил откачать из озера всю воду, чтобы достать утонувший смартфон, сообщает Metro.

К осени Даугавпилсская дума планирует разработать "паспорт" озера Большие стропы 3 06.06.2014

На днях специалисты института «Bior», находящегося в ведении Министерства земледелия Латвии, завершили работы по изучению водной и окружающей среды озера Большие Стропы, сообщает самоуправление Даугавпилса. 

На Марсе нашли доказательства существования озера 01.05.2014

Издание Icarus опубликовало труд ученых из Германии и Голландии, которое доказывает наличие жидкости на Марсе. 

В израильском озере, где рыбачили еще апостолы, найдена гигантская конструкция возрастом 4 тысячи лет 13.04.2013

Легендарное Геннисаретское озеро в Израиле, в котором, согласно Евангелию, рыбным промыслом занимались еще апостолы Петр и Андрей, подбросило ученым очередную загадку.

Даугавпилсские дошкольники рассказали, каким они хотят видеть в будущем озеро Губище 9 12.03.2013

Во вторник, 12 марта, в детском саду № 27 «Mana Mārīte» Даугавпилса прошло весьма необычное мероприятие: маленькие дети говорили о будущей судьбе озера Губище.

Началась реализация проекта по благоустройству Бригенского озера в Деменской волости 6 06.03.2013

Арнолдс Римшанс, глава общества «Briģenes ezers», рассказал корреспонденту Gorod.lv, что началась реализация проекта «Благоустройство Бригенского озера в целях разнообразия туристических услуг в Даугавпилсском крае», финансируемый Службой поддержки села.

В Даугавпилсе проходит международная научная конференция, посвящённая экологии озёр с лососеобразными рыбами 1 02.11.2012

В завершение проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами» (Соглашение №  2009/0214/1DP/1.1.1.2.0/09/APIA/VIAA/089) 1 и 2 ноября, в Даугавпилсе, в гостинице «Park hotel Latgola» проводится международная научная конференция «Состояние озёр с лососеобразными рыбами в настоящее время и перспективы их развития», - сообщает научный руководитель проекта Артур Шкуте.

Объявлен победитель конкурса на обустройство пляжей на озере Шуню 8 24.08.2012

15 августа определился победитель объявленного Управления коммунального хозяйства Даугавпилса конкурса на обустройство двух пляжей на берегу озера Шуню.

На Унгурском озере перевернулась лодка с четырьмя рыбаками 25.07.2012

Сегодня, 25 июля, в 8.53, ГПСС получила информацию о том, что на Унгурском озере (Паргауйский край) перевернулась лодка и в воде находится четыре человека.

Эколог Инесса Антошевская: Воду регулярно проверяют во всех местах купания даугавпилчан 2 28.06.2012

Подходит к концу первый летний месяц, который совсем не баловал даугавпилчан теплой солнечной погодой.

О качестве воды в озёрах Зирга и Перстеня 20.06.2012

Латгальский отдел контроля Инспекции здоровья информирует, что по результатам исследования в озёрах Зирга и Перстеня купаться разрешено.

1 июня на пляжах Даугавпилса в шестой раз поднимут синие флаги 30.05.2012

Как порталу Gorod.lv сообщила эколог Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Инеса Антошевска, 1 мая, в пятницу, в 11 часов в Даугавпилсе на двух пляжах озера Большие Стропы будут подняты 2 синих флага - международно признанные гаранты качества пляжа.

Увлеченная SMS-перепиской американка упала в озеро 22.03.2012

Американские полицейские провели операцию по спасению 45-летней женщины, которая упала в озеро Мичиган. Как сообщает South Bend Tribune, жительница города Бентон-Харбор Бонни Миллер оказалась в воде, упав с пирса. Она была увлечена SMS-перепиской и не заметила, как подошла к краю пирса.

О. Малюхин ответил за изуродованный берег 15 01.11.2011

Административный денежный штраф, размер которого не разглашается согласно закону, наложен вчера, в понедельник, управлением охраны среды на почетного горожанина бизнесмена Олега Малюхина.

Дело об испорченном береге передано Государственной службе среды 4 07.09.2011

Сообщение о том, что хозяин одного из частных домов коттеджного поселка Эзерциемс, спортсмен Олег Малюхин, засыпал землей пляж озера Шуню и подступ к воде, вызвало широкий резонанс в городе.

В Брюсселе разглядывают озеро Губище 17 18.08.2011

В Брюссель, в штаб-квартиру Евросоюза, отправлены Думой с одобрения Министерства охраны среды и регионального развития документы, которые легли в основу разрабатываемого европроекта спасения ценой 1 миллион 415 тысяч латов зарастающего и высыхающего озера Губище.

В резекненских водоемах купаться разрешено 03.06.2011

Согласно показателям микробиологического мониторинга качества воды и результатам визуального осмотра, проведенным в мае этого года, в реке Резекне и озере Ковшу купаться разрешено.

Управление коммунального хозяйства приглашает на толоку на озеро Губище 8 01.06.2011

Прихватив с собой перчатки и хорошее настроение, Управление коммунального хозяйства Даугавпилса, приглашает горожан в эту пятницу, 3 июня, собраться на толоку.

У озера Губище – 3421 спасатель 8 27.05.2011

Собрав за двадцать дней 3421 подпись горожан, готовых участвовать в спасении зарастающего озера Губище, инициативный комитет поставил в известность об этом  и о своих планах Думу,  был принят   вице-мэром  Ливией  Янковской и заместителем  исполнительного директора Андрисом  Курситисом.

На разных берегах одного озера 6 16.05.2011

Как мы уже сообщали, инициативная группа и ряд общественных организаций твердо решили сделать все возможное, чтобы сохранить озеро Губище. Однако, судя по высказываниям группы и высказываниям руководства самоуправления, которое активисты также планируют привлечь к решению проблемы, пока они находятся на разных берегах озера.

Река Лауцесе стала озером 3 11.04.2011

В озеро, ограниченное  только двумя дамбами на Гриве, превратилась река Лауцесе, которую  летом легко можно перейти неподалеку от впадения в Даугаву. Она-то, поднявшаяся за выходные до уровня  6,22  метра, прибавляя каждые сутки 40 см, что  выше многолетних отметок, и погнала вешние воды в Лауцесе.

Не доплыл… 4 16.08.2010

В воскресенье, меняясь местами в узкой лодке, два рыбака из Даугавпилса упали в воду озера Земгале (Деменская волость) и стали плыть к берегу, где их ждал третий. Достичь суши удалось только мужчине помоложе, а пожилой – ему за шестьдесят – утонул. По предварительным сведениям, все рыбаки были из Даугавпилса.

В Медумское озеро запускают судака 7 30.07.2010

В июле в Медумское озеро запустили уже вторую партию мальков судака.

О качестве воды в городских озёрах 21 26.07.2010

В связи с проведёнными проверками качества воды в местах массового купания, муниципальный сайт сообщает: на 21 июля качество воды в Ругельском водохранилище, на пляже озера Большие Стропы, на пляже "Stropu vilnis", озере Стропака и озере Пороховка отвечает требованиям. Купание там безопасно.

Возле грязных водоемов мусорники поставлены не будут 13 14.07.2010

С наступлением жаркой погоды, многие горожане готовы купаться в любом ближайшем водоеме. Но, как известно, в этом году купаться можно лишь в обоих Стропских озерах, озере Шуню, Ругельском котловане и озере Стропаке.

Чистить городские озера Дума не собирается 15 08.07.2010

Жаркая погода, установившаяся в Латвии в последнее время, сделала свое дело – даугавпилчане потянулись к городским водоемам. Однако не во всех из них можно купаться.

Денег хватило только на водолаза 06.07.2010

Всего шаг оставалось сделать мужчине сегодня в половине второго дня, чтобы прыгнуть с моста через Даугаву, и таким образом покончить с жизнью.

На Марсе нашли огромное озеро 1 08.06.2010

В прошлом на Марсе существовало огромное озеро протяженностью около двух тысяч километров и глубиной около восьми километров.

Благоустроен берег озера Ковшу 31.05.2010

Прибрежная зона озера Ковшу летом стала излюбленным местом отдыха резекненцев. В этом году в рамках проекта "Зеленые инвестиции" самоуправление Резекне провело работы по приведению в порядок прибрежной зоны озера и прилегающей к ней территории. Берег был очищен от тростника и расширен.

Чайки пировали, рыбакам – остатки 3 27.04.2010

Две недели пировала снулой рыбой самая большая в Северной Европе колония городских чаек на озерке, на Эспланаде, вблизи университета и зоосада.

Почти как с Серой Шейкой 3 29.12.2009

Небольшое озерцо в местечке Юганины Даугавпилсского района - традиционное место сбора лебедей со всей Латгалии. Чем ближе к холодам, тем все больше белоснежных птиц слетается на этот по сути дела водоем - в колхозные времена заливной луг.

Резекне. Озеро Ковшу перенимается в собственность самоуправления 16.10.2009

Резекненская городская дума приняла решение признать права собственности Резекненского самоуправления на озеро Ковшу (Резекненское).

Озера Латгалии поменяют старые названия на новые 4 06.08.2009

В четверг на совещании государственных секретарей были оглашены поправки к закону "О национальном парке Разнас" и "О заповеднике Тейчи", разработанные специалистами Министерства юстиции, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=26086945