“Maxima”: самым тяжелым для торговых предприятий будет начало будущего года 1

Самыми тяжелыми для торговых предприятий будут первые месяцы наступающего года, заявил бизнес-порталу "Nozare.lv" пресс-секретарь предприятия "Maxima Latvija" Ивар Андиньш.

“На сколько еще упадут цены на товары и продукты, покажет ситуация в январе и феврале, которые, по нашему мнению, будут самыми тяжелыми месяцами для торговых предприятий. Затем ситуация может стабилизироваться, а в конце лета можно ожидать небольшого улучшения”, сказал он.

В этом году самое больше падение пережили цены на овощи – на 45%. Ощутимо дефляция сказалась и на ценах молочных продуктов – в течение года они подешевели примерно на 22%, а свежее мясо – на 18%.

По словам Андиньша, в меньшей степени подешевели продовольственные товары, которые традиционно хорошо экспортируются, в частности, цены на хлеб снизились всего на 6%. Однако в конце года стоимость отдельных продуктов, например, молочных, стала расти, потому что вырос спрос на международных рынках и латвийские предприятия смогли увеличить экспорт.

Среди импортных товаров из-за изменения ввозных пошлин в ЕС могут подешеветь бананы, но дороже из-за большого спроса на мировых рынках и плохого урожая станут кофе и рис.

Как сообщил Андиньш, оборот “Maxima Latvija” в этом году уменьшится, существенно сократится и прибыль.

В прошлом году прибыль “Maxima Latvija” составляла 15,94 млн. латов, оборот – 426,29 млн. латов.


Написать комментарий

Vopros rukovodstvu (mozet citajut komenti). Pocemu v centralnoj Maxime(na Viestura) takoje hamskoje obsluzivanije? V kolbasnom, ili masnom otdele - lucse ne podhodi, shvirnut paket -nate, zrite svini! A jesli ti poprosis narezat... - narezut tolscinoj s palec! Hotja tokaja usluga jest!