Перед праздниками латвийцы охотно раскупали игристые вина, рыбу, пипаркукас и мандарины

Благодаря праздникам оборот предприятий розничной торговли в декабре вырос на 15-18% по сравнению с остальным годом, сообщили порталу бизнес-информации Nozare.lv представители торговых фирм.

Оборот супермаркетов начал расти уже в начале месяца, а к концу года достиг максимума, который тем не менее был ниже прошлогоднего.

“Больше всего покупателей было в начале рождественской недели и в последние два дня года”, рассказала представитель по маркетингу и общественным отношениям торговой сети Rimi Latvia Зане Эниня. Самым покупаемым товаром в магазинах этой сети были мандарины, хорошо раскупались и другие традиционные продукты для праздничного стола — игристые вина, лосось, пипаркукас, шоколадные конфеты.

Как сообщил пресс-секретарь торговой сети Maxima Latvija Ивар Андиньш, объемы продажи мандаринов в магазинах этой сети вырос в 4,4 раза, пипаркукас раскупались примерно так же, как в прошлом году, хотя они и были на 25% дешевле.

Представители торговых сетей отмечают, что в этом году покупатели приобретали больше продуктов для приготовления блюд дома — яйца, майонез, сметану, свежее мясо, рыбу, овощи и др.


Написать комментарий