Statoil готов поработать как почта

Руководство крупнейшей в Латвии сети заправок Latvija Statoil предложило Латвийской почте установить на заправочных станциях автоматы, где жители могли бы получать свои бандероли. Об этом в интервью газете "Бизнес&Балтия" рассказал глава Statoil Сандис Штейнс, сообщает портал DELFI.

Отвечая на вопрос: “Торговля билетами на концерты, фаст-фудом — насколько это для вашей компании доходно?”, Штейнс пояснил:

“Спад совсем немного амортизирует торговля сопутствующими товарами. Хотя местный рынок серьезно отличается от, например, норвежского. Мы продавали мужские носки. Идея такая: водитель промочил в дороге ноги и хочет, чтобы ему было сухо и комфортно. Но никто их не покупал. Конечно, у нас давно продаются хот-доги, кофе. Насчет аптечного бизнеса на станциях Statoil мы еще думаем. Но это непростой бизнес, нужны всякие лицензии, даже если торговать каплями от насморка и другими безрецептурными медикаментами”.

Помимо того, Statoil рассматривает возможность перенять функции Латвийской почты.

“Мы изучили опыт Польши и Норвегии: у них на заправочных станциях стоят металлические шкафы, такие маленькие, как банкоматы. Клиенту приходит эсэмэска о том, что на его имя получена бандероль, он набирает пин-код, ящик открывается и автоматически выдает ее. Это удобно, по дороге домой вы заезжаете на свою станцию и забираете то, что вам пришло. Мы этот вариант показали Латвийской почте. А нам сказали, это — далекое будущее Латвии. На данном этапе мы можем дать места для почтовых шкафов на всех своих 62 станциях полного сервиса. Однако начальные инвестиции в этот проект должна сделать Латвийская почта”, — отметил глава Statoil.


Написать комментарий