40 гостинцев от бабушки Вали

Валентина Островская с участниками праздника в Ратуше. Фото Анатолия Шутенкова
Валентина Островская с участниками праздника в Ратуше. Фото Анатолия Шутенкова
В Ратуше справили Рождество семьи, взявшие на воспитание детей из детских домов. С инициативой устроить для них праздник выступила депутат Рижской думы Ирины Винник (ЛПП/ЛЦ), а меценатом стала Валентина Островская, руководитель международного благотворительного фонда "Маленький принц".

На полдня пятый этаж рижской Ратуши был отдан в распоряжение приемных семей. Фольклорный ансамбль “Берендейка” пел для участников праздника задорные частушки и подарил им талисманы-обереги. А потом пригласил их в круг.

Среди тех, кто встал в хоровод, была и Наталья Лысякова, профессиональный педагог, воспитавшая трех взрослых сыновей, а теперь решившая побыть еще и приемной мамой. Сегодня на ее попечении четыре пацана-подранка.

Она не находила в разговоре с “Часом” нужных слов для того, чтобы выразить переполнявшее ее чувство благодарности. Непростая это работа – лепить из трудных ребят достойных граждан. Да, за нее платят и государство, и самоуправление, но далеко не столько, сколь стоят затраченные усилия. А такой вот праздник лучше всяких денег.

После хоровода бабушка Валя (меценат Валентина Островская) пригласила гостей к щедро накрытому ею столу. А потом вдобавок вручила каждому из 40 ребятишек по большому пакету со сладостями. Не ушли без подарков и приемные родители.

Устроили праздник детям Тискадского детдома (Резекненский район) и судьи Верховного суда.

- Наши судьи собрали для него 481 лат, – рассказала “Часу” начальник коммуникационного отдела Верховного суда Расма Звейниеце. – Они пойдут на строительство реабилитационного комплекса. В Тискадском детдоме живут только больные ребятишки в возрасте от двух до 18 лет – всего 63 воспитанника.

Раньше судьи делали подарки на Рождество воспитанникам Рудзатской школы-интерната, Эргемского детского дома, Краславского детского центра социальной опеки “Мусмайас”, Салдусского детского и семейного центра “Рукитис” Райскумского санатория…


Написать комментарий