О тиражах и прочем

"Поздравляю вас, господин соврамши!", — сказал булгаковский Коровьев. Мне кажется, он прочел вчерашний номер местной многотиражки с гордым названием "Телеграф".

Казалось бы, из–за чего копья ломать? Газета, чьи заявленные подписчики не превышают 6500 человек, и пытающаяся играть на поле респектабельно–деловой газеты страны, позволила себе непростительный выпад в отношении коллег. Конкретно нас, “Вести Сегодня”. Стоит ли разводить сыр–бор? Однако, как ни странно, ее тоже иногда читают, и у читателей, а особенно у некоторых рекламодателей может сложиться превратное мнение о ситуации на рынке прессы вообще.

Суть в следующем. “Телеграф” уверяет жителей страны, что “Вести Сегодня” потеряла за год свыше 25% своих читателей, то есть каждого четвертого подписчика. Это утверждает газета, чьи продажи по стране в день составляют пару сотен экземпляров, утверждает о газете, на которую подписалось — по данным на 1 января 2010 года — 10 292 человека и которую продают только в Риге свыше 6000 экземпляров в день — лучший результат по продажам среди ВСЕХ газет Латвии! Это утверждает газета, которая многие годы в нарушение Закона о печати ВООБЩЕ не указывает собственный тираж — хорошее поле для деятельности Совета по конкуренции и Центра защиты прав потребителей. Эта утверждает газета, чей “прирост” на 1 января 2010 года по сравнению с 1 декабря 2009 года был всего лишь 44 подписчика…

“Конечно, у нас есть снижение числа подписчиков. Ведь “Вести Сегодня” как большая газета отражает состояние общества в целом. Но мы не боимся говорить о падении. Говорить правду. Да, в 2008–м мы продавали 2 100 000 экземпляров за год только в одной розничной сети, а в 2009–м — на 250 000 меньше. Скажу честно, если бы такое “падение” было во всех отраслях Латвии, мы бы не знали слово “кризис”. Читатели, спасибо вам за это! Несмотря на тяжелое время, вы нашли возможность покупать, выписывать, читать нашу газету. И еще. Имея свою почту, типографию, нам было бы несложно показывать совсем иные тиражи. Но за всю свою историю мы можем с уверенностью сказать: “Вести Сегодня” никогда не манипулировала ни цифрами, ни тиражами и прочим — в этом нет необходимости. И не будет!" — сказал председатель правления нашего Издательского дома Fenster Андрей Козлов.

По–хорошему коллегам стоило бы извиниться. Однако слово (а особенно печатное!) — не воробей, вылетело — не поймаешь. Возможно, со стороны “Телеграфа” это попытка конкурентной борьбы. Но не такими же методами! “Маленькая ложь рождает большое недоверие”, — говорил папа–Мюллер Штирлицу. Стоит ли после этого доверять предполагаемой респектабельности и деловитости газеты?

Мне кажется, нет.


Написать комментарий