Лухсе предоставил комиссии «подправленный» диплом вуза Компартии

фото rus.delfi.lv
фото rus.delfi.lv
При рассмотрении кандидатуры Арниса Лухсе на пост руководителя Инспекции по труду комиссия Министерства благосостояния приняла во внимание его диплом об окончании Российского Института социальной политики.

Правда, из диплома удалена информация о том, что речь идет о партийной школе, свидетельствуют данные, имеющиеся в распоряжении портала Delfi.

На самом деле Лухсе закончил Российский Социально-политический институт Центрального Комитета Коммунистической партии РСФСР. Это бывшая высшая партийная школа, основанная в 1978 году.

До 1 июля 1991 года в вузе могли учиться только члены Компартии, получившие соответствующее направление. Об этом свидетельствуют данные на сайте Российского Государственного социального университета, который был создан на базе института в 1994 году.

На копии диплома Лухсе видно, что кто-то стер часть названия учебного заведения, чтобы нельзя было определить его партийный характер. Лухсе получил там специальность “политолог, преподаватель социально-политических наук в средних учебных заведениях”.

Более того, Лухсе предоставил диплом магистра инженера управления Кишиневского Политехнического института, который датирован 28 июня 1992 года. По данным портала Delfi, Лухсе учился одновременно в обоих вузах. Получается, что он начал получать степень магистра, когда у него еще не было высшего образования первого уровня.

Лухсе предоставил этот диплом Рижской думе в 1996 году, когда участвовал в конкурсе на пост исполнительного директора Центрального района. На выборах 2009 года Лухсе о дипломе почему-то “забыл”.

Ранее чиновник заявил изданию Diena, что никогда не учился в Кишиневе. Позже он пояснил: “Диплом есть, но это никакое не образование, поэтому я его нигде не упоминаю”.

В рассмотрении заявки Лухсе Минблаг принял его “партийный диплом”, посчитав, что он признается в Латвии, так как получен до 1992 года.
Как сообщалось ранее, с 14 января Государственную инспекцию по труду возглавит связанный с Союзом зеленых и крестьян (СЗК) председатель Партии зеленых Арнис Лухсе.

Лухсе неоднократно баллотировался на парламентских и муниципальных выборах от СЗК. Из публичных источников известно, что Лухсе в 1979 году закончил совхозтехникум по специальности эксплуатация и ремонт счетных машин, получал образование в области политологии и психологии в различных российских вузах (название не указывается), а степени Human Behavior доктора философии получил в американском колледже с удаленным обучением. Кстати, этот вуз в Вайоминге был закрыт, так как не имел аккредитации на свои учебные программы.

Вместе с тем, в Министерстве благосостояния отмечают, что Лухсе имеет большой опыт работы в государственных и муниципальных учреждениях.

Напомним, что прежняя руководитель инспекции Рита Элце была освобождена от должности по собственному желанию в ноябре прошлого года. Элца ушла в отставку по состоянию здоровья.

15.01.2010 , 13:50

rus.delfi.lv


Написать комментарий