Розентале: не надо связывать налоги и медицину

фото rus.delfi.lv
фото rus.delfi.lv
Доступность медицины не должна зависеть от уплаты налогов, уверена министр здравоохранения Байба Розентале (НП).

“Вижу, что депутат Сейма от Jaunais laiks Ингрида Цирцене хочет ввести в Латвию платную систему медицины, как в США… Это предложение выглядит как очередная попытка залатать бюджет за счет здравоохранения”, — сказала Розентале.

По мнению министра, врачи должны заботиться о здоровье пациентов, а не разбираться, платят ли они налоги.

Розентале также напомнила, что ей поручено оценить возможность введения обязательного страхования здоровья. Эта задача будет выполнена вовремя, однако решение подобных вопросов не является задачей только Минздрава.

Специальная рабочая группа разработала концепцию Государственного страхования в системе здравоохранения. Проект предусматривает, что за государственный счет будут лечить только тех жителей, которые платят подоходный налог с населения, а также тех, кто освобожден от уплаты налогов.

Об этом порталу DELFI сообщила консультант по общественным отношениям партии Jaunais laiks Лайла Тимрота.

По ее словам, за государственный счет предлагают лечить жителей, которые платят подоходный налог с населения, а также тех, кто освобожден от уплаты налогов, в том числе, пенсионеров, инвалидов, зарегистрированных безработных, несовершеннолетних, одного из родителей, который сидит с ребенком до 1,5 лет, студентов профессиональных учреждений и вузов, а также заключенных.

Остальным придется оплачивать медицинские услуги. Взнос может составить 17 латов в месяц или 205 латов в год.

Правда, жителям страны по-прежнему будут бесплатно оказывать неотложную медицинскую помощь и отдельные государственные программы.

15.01.2010 , 13:54

rus.delfi.lv


Написать комментарий