Как чужое государство спасает наших граждан 4

Однажды желание одного парня доказать своей матери, что он – настоящий мужчина, сыграло с ним злейшую в жизни шутку. И каково было 29-летнему молодому человеку узнать, что его недуг в Латвии не лечат в принципе, а в Европе необходимая ему операция стоит 85 тысяч евро…

В редакцию газеты “СейЧас” обратилась мать этого молодого человека – Татьяна, которая теперь на собственном опыте знает, насколько разнится понятие о государственной системе здравоохранения в разных странах Европы. И Латвия находится далеко не в лидерах списка государств, в которых медицина работает во имя спасения смертельно больных людей.

ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛИСЬ В АРМИИ

К 1999-му году сыну Татьяны подошло время идти служить в армию. “Я совершенно не против той армии, которая из юноши делает мужчину, которая дает урок жизни и в которой созданы нормальные условия для жизни солдат. Но тогда, в 90-е годы, армия представляла собой полную противоположность этому определению, и я, как мать, была категорически против того, чтобы мой сын служил. Я даже собрала деньги и готовилась дать взятку, чтобы его не взяли на службу. Ну не хотела я его отпускать! Узнав об этом, сын пошел и записался в добровольцы! Этой новостью он меня убил! И мне ничего не оставалось, как смириться и принять его выбор”, – вспоминает события десятилетней давности Татьяна.

Именно в армии у сына и начались проблемы со здоровьем. Во время присяги он простудил ухо, и начался отит. Новобранец был доставлен на лечение в Первую рижскую больницу. Спустя какое-то время после выписки у него стали проявляться признаки желтухи. Как и при каких обстоятельствах в организм парня попал вирус гепатита Б? Теперь можно только догадываться. Татьяна склоняется к тому, что заразу занесли в больнице через шприц… Но ни тогда, ни сейчас главным для матери было не найти виноватого, а сделать все, чтобы вылечить родного сына как можно скорее и с наименьшими последствиями для его дальнейшей жизни.

Прослужил в латвийской армии он недолго – куда больше времени парень проводил в больнице, и через полгода после начала службы его комиссовали из армии. Сын так хотел доказать матери, что он – настоящий мужчина, и так хотел отдать свой долг родине. Тогда он даже и представить не мог, что когда ему понадобится помощь, родина от него отвернется…

У НАС НЕ ЛЕЧАТ, У НИХ – БЕСПЛАТНО

Как и многие молодые и работоспособные латвийцы, спустя какое-то время сын Татьяны уехал на заработки за границу. Последние 7 лет он работал в Португалии, а в прошлом году решил переехать в Англию. Проработал там 3 месяца, и открылся страшный диагноз – “цирроз печени”. С острой необходимостью трансплантации органа! Видимо, все-таки не долечили тот “армейский” гепатит…

“В Латвии это был смертельный приговор. У нас такие операции просто не делают. Да что там операции – у нас и от гепатита люди лечатся сами, и то, если есть деньги. Я вот знаю одного мужчину, у которого был вирусный гепатит С. Лечение обошлось ему в 12 тыс. латов. И ни копейки он не получил от своего родного государства – Латвии! А у моего сына цирроз печени, да в такой стадии, когда пересадка донорского органа необходима как можно скорее. Знаете, люди ведь не умирают от того, что печень плохая, смерть при циррозе наступает от того, что лопается какой-то сосуд, и кровь выливается в пищевод. Так вот, когда сына обследовали в английской клинике, куда он обратился, и сделали снимок, то стало видно – этот самый сосуд уже стал набухать. Чтобы предотвратить его разрыв, английские медики три раза проводили какие-то манипуляции через горло, как мне сын объяснял, зажимали этот сосуд какими-то колечками, чтобы он дотерпел до пересадки. А то, что пересадка нужна и ее будут делать, английским врачам стало ясно уже при первом серьезном обследовании. Сына поставили в очередь на получение донорской печени и сказали ждать. Срок назначили от 0 до 18 месяцев. Но уже через три недели после постановки на очередь ему позвонили и попросили в течение двух часов приехать в больницу. Операция по пересадке печени длилась 12 часов. Мой сын попал в лучший медицинский центр Европы, где подобные операции делают с 1988 года. И вот 30 декабря у него уже была новая печень. Бесплатно! В это сложно поверить, но операцию, которая в Германии стоит 85 тыс. евро, в Лондоне моему сыну, гражданину Латвии, всего три месяца платившему налоги Британии, сделали совершенно бесплатно! При этом, когда он еще до операции приезжал в Латвию, здесь за простой анализ крови с него взяли 10 латов. Вот и почувствуешь после такого, что значит родина и как к тебе относятся на чужбине. Более того, если бы он отработал в Англии 12 месяцев, то после операции ему бы еще и пособие платили. А так только таблетки бесплатно будут выдавать. Я и сама раньше не подозревала, но пересадка печени – операция посложнее, чем пересадка сердца. Человек, перенесший трансплантацию печени, вынужден всю оставшуюся жизнь сидеть на таблетках, чтобы орган не отторгался. А ведь моему сыну всего 30 лет!” – рассказывает мать, сыну которой под Новый год лондонские врачи подарили вторую жизнь.

“ЗНАЮ ТОЧНО – БОГ ЕСТЬ”

В феврале Татьяна собирается навестить сына в Лондоне, а потом хочет забрать его сюда, ведь для здоровья печени лучше всего питаться натуральными продуктами со своего огорода, дышать свежим воздухом. В Лондоне такие условия без средств к существованию обеспечить крайне сложно. "Я хочу, чтобы он как минимум год пожил за городом, восстановил здоровье. Мой сын высокий, 188 см ростом, и до операции он весил 102 кг, а сейчас кожа да кости остались. Когда он сможет перебраться сюда, за лекарствами в Лондон буду летать я. Конечно, на эти перелеты и здоровую пищу для сына нужны будут немалые деньги. До несчастья с сыном у меня болел муж, так что мы уже продали и дом, и бизнес…

Я буду благодарна любому, кто поможет мне поставить сына на ноги! Сейчас, пока он оправляется после операции в Лондоне, я постоянно хожу в церковь и благодарю Бога за то, что мой мальчик оказался именно в Англии, когда возникла необходимость трансплантации печени! В нашей стране ему пришлось бы медленно умирать… Я не знаю, как зовут доктора, которая делала операцию моему сыну, но ставлю свечи и за нее. Я вообще не знаю, кого именно благодарить там, в Лондоне, перед кем встать на колени! Но знаю точно – Бог есть!" – уверена Татьяна.

Ее материнское сердце после успешно проведенной операции немного успокоилось, хотя теперь ее сыну предстоит еще длительный период реабилитации. "У нас делают все, чтобы жители Латвии ненавидели эту страну и уезжали отсюда. У нас на чужбине больше прав, чем на родине!

Я слышала про одну женщину, мать шестерых детей, у которой умер муж, и ей не на что жить. Нашим властям на нее наплевать! И что ж тогда удивляться, что наши, латвийские матери-одиночки переезжают в Англию, где им дают социальное жилье и платят детское пособие!

А у нас, если ты не платишь налоги, ты изгой! Я вот сейчас безработная, и день в больнице для меня стоит 33 лата! Никто не учитывает то время, когда я активно трудилась и платила налоги этой стране. Ни я, ни мой сын оказались Латвии не нужны. Я понимаю тех людей, которые уезжают в Англию и буквально пашут там. Взамен этой пахоты они там социально защищены. У нас об этом можно только мечтать, как ни работай.

Но с другой стороны, если вся молодежь будет только уезжать отсюда, то в Латвии никогда ничего не изменится. Работоспособные латвийцы должны бороться за свое нормальное будущее в этой стране!" – призывает к активным действиям Татьяна.

P.S. Если вы хотите помочь Татьяне поставить ее сына на ноги после сложнейшей операции, звоните в редакцию по тел. 27879050.

Ольга Петкевич

21.01.2010 , 13:13

"Сейчас"


Написать комментарий

Хорошая статья. Обидно только то, что всё это правда - наше правительство плевать на всех нас хотело.

сегодня в Латвии медицина доступна банкирам министрам депутатам сеима и латвииским миллионерам Остальная категория населения должна пибо покинуть страну либо вымереть в неи как мамонты

K sozaleniju eto pravda v Latvii ti ne komu nenuzen, a v UK sovsem drugie ljudi daze, vse privetlivie ulibajutsja ,dobrie. Tam i rabotaty prijatney 4em v LV.jA bi nehotel rabotaja platity nalogi Latvii

sutj statii-istina!nawemu praviteljstvu na nas naplevatj!no porawaet naglostj i bestidstvo etoj wenwini Tatjani!!Kak u nee xvataet sovesti prositj pomo4j ej materialjno na le4enie Marka????priedte v Poguljanku,posmotrite kakoj ona tam sej4as sebe dom otstraivaet!razve bezrabotnaja mowet sebe pozvolitj nanjatj brigadu stroitelej i stroitj takuju dominu,banju v nawe to vremja??!!!Pozor tebe Tanja!

Написать комментарий