Безработные смогут продолжать практиковаться

25 января, на пресс-конференции Думы, Илзе Онзуле, координатор проектов ЕС, рассказала о проделанной работе и о планах на будущее.

И. Онзуле напомнила, что у людей, потерявших работу, есть возможность, не теряя статуса безработного, пройти оплачиваемую практику, цель которой – обучение и поддержание навыков.

По всей Латвии с сентября 2009 года по 31 декабря 2010 года Государственное Агентство Занятости совместно с самоуправлением осуществляет проект Европейского Социального фонда „Darba praktizēšanas pasākumu nodrošināšana pašvaldībās darba iemaņu iegūšanai un uzturēšanai”. За 3,5 месяца 2009 года было предоставлено 592 места для практики, на которых работало 638 безработных. Самое большое количество горожан работало в Управлении образования и Коммунальном хозяйстве. В рамках этого проекта, с января по апрель 2010 года будет открыто 268 мест практики. Согласно договору, практикант получает 100 латов в месяц и до 12 латов на проезд в общественном транспорте. Договор заключается сроком на 6 месяцев.

В ходе пресс-конференции было поднято множество вопросов. В их числе вопрос о том, что оставшиеся без работы работники интеллектуального труда могли бы привлекаться на более квалифицированные работы, нежели стрижка кустов или уборка снега. Прозвучало предложение, которое позволяло бы безработным, ранее работавшим в сфере образования, вести, так называемые, дворовые кружки. Как заверила координатор проекта, данная категория безработных привлекается и на более квалифицированную работу, проходя практику в библиотеке, музее, пансионатах и других подобных учреждениях.

Согласно требованиям ЕС, человек может быть задействован на работах только в бесприбыльных организациях и на малоквалифицированных работах. Однако, руководство Думы готово обратиться с предложением по возможности изменить требования, согласно которым безработные смогли бы проходит практику и в коммерческих организациях, таких как „Daugavpils lidosta”, “Multihalle”, “DDzKSU”, “Siltumtīkli” и др.

Первый заместитель председателя гордумы,  Рита Строде, отметила, что уже имеется хорошая практика, когда хорошо показавшие себя стипендиаты были приняты на постоянную работу на освободившиеся места в учреждения, в которых они проходили практику. “Есть основание полагать, что данные случаи не будут единичны”,- высказала вице-мэр.

26.01.2010 , 03:02

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий