Какая свадьба без драки, а «Евровидение» – без скандала?

Часто в той или иной стране при национальном отборе на "Евровидение" случаются скандалы. Это только подчеркивает, что конкурс - важный трамплин для карьеры исполнителей, и в борьбе за выступление перед 100-миллионной телеаудиторией все методы хороши. Вот и не успели огласить в пятницу имена латвийских артистов, попавших в финал прослушивания, как в музыкальной среде заговорили о нечестном его проведении.

Песни для спячки

Сначала о приятном – по крайней мере для тех, кто попал в финал. Всего жюри отобрало 10 исполнителей, раньше было в два раза больше. Но сами понимаете – кризис, и было решено сэкономить и обойтись без дополнительных прослушиваний, где из большего числа претендентов голосованием телезрителей выбирали сильнейших.

В числе прошедших отбор те, кто из года в год пробует свои силы на этом конкурсе, такие как певицы Аиша и Кристина Захарова, группа “Трианский парк”. Популярный в молодежной латышской среде исполнитель и телеведущий Лаурис Рейникс, который выступал в прошлые годы на национальном отборе “Евровидения” в качестве автора, на сей раз свою песню будет петь сам. Есть и новые имена и проекты. Интересный штрих: две из десяти композиций – это колыбельные.

В то же время председатель приемной комиссии композитор Улдис Мархилевич отмечает, что качество поданных 79 песен радует экспертов, и за молодых не стыдно.

- В последние годы конкурс “Евровидение”, несомненно, становится более серьезным и профессиональным, там нет места глупостям и банальности, – говорит он.

В этом мы убедимся (или нет) через четыре месяца, когда в Осло соберутся артисты со всей Европы.

Конкурс для галочки?

И если на “Евровидении” нет места банальности, то интригам место уж точно найдется. В общем, в музыкальной среде зашла речь о том, что на национальном отборе “Евровидения” правит “латышская мафия” и неприближенным на конкурс не попасть.

Эльвира Эрлецка, импресарио популярного в Латвии итальянского артиста Роберто, которая дважды со своим подопечным в составе “Пиратов моря” и “Бонапартов.ЛВ” ездила на “Евровидение”, прокомментировала подозрения коллег для “Часа” так:

- Конечно, непростые люди прошли отбор. Если посмотреть на список, то прослеживается одна деталь: немало из финалистов работают с музыкальным издательством MicRec. (Это и Рейникс, и Захарова, и Аиша. – Авт. ). Но я, откровенно, понимаю Латвийское телевидение – ему выгодно работать с проверенными компаниями.

Но в любом бизнесе есть лидеры рынка, у которых везде все прихвачено, это нормально, но ненормальным считают аутсайдеры прошедшего отбора то, что конкурентную борьбу не делают честной. Формально все в порядке. Но музыканты жалуются, что в этом году слишком поздно опубликовали положения о конкурсе – 23 декабря, а срок подачи был 15 января.

Неполные четыре недели на написание и запись песни – это слишком мало, притом нужно вычеркнуть рождественские каникулы, в которые у артистов пик заказников.

Паспорт как билет на “Евровидение”

- А еще важнее, что в этом году в положениях о конкурсе есть изменения. Например, участвовать могут только местные авторы и исполнители, – уточняет мама певицы Наташи Тумшевиц Елена. – А к такому серьезному мероприятию, как “Евровидение”, исполнители готовятся заблаговременно. Мы уже подготовили песню вместе со шведскими авторами, с Ириной Савельевой уже подготовили номер, а тут – бац! – и не у дел. Быть в курсе всех тонкостей условий этого года и полноценно подготовиться могли только приближенные к телевидению люди, – заключает с сожалением Елена.

Никто не будет рецензировать поданные на отбор песни и объяснять причины, по которым они не прошли дальше. Но аутсайдеры приводят доводы, что новые правила были придуманы как раз для того, чтобы нейтрализовать ненужных конкурентов. Тот же Роберто на двух “Евровидениях” мог защищать честь страны на европейской сцене, а в этом году, по словам Эльвиры Эрлецки, усомнились в его праве, потому что у него нет синего паспорта.

Факт

Ивета Лепешко, руководитель проекта национального отбора “Евровидения”, ситуацию комментирует так:

- Мы сообщили о положениях конкурса тогда, когда реально могли это сделать, поскольку только в середине декабря определились с участием в конкурсе “Евровидение-2010”. Это было связано с вопросом финансирования. Сейчас известно, что Латвийское телевидение покроет все издержки спонсорскими средствами, без дотаций из госбюджета.

Свинья песню не затянет

Среди аутсайдеров национального отбора “Евровидения” и известный латвийский эколог-энтузиаст Цукмен (Человек-свинья), который тоже подал заявку на участие в конкурсе. Он был готов выступить с композицией о проблеме отходов и мусора, призывая жителей Европы больше заботиться о природе. И хотя тема экологии в топе, артисту с пятачком удача не улыбнулась.


Написать комментарий