За перерасход лимита по кредиткам — суровый штраф

Владельцы кредитных карт, которые перерасходовали лимит, должны считаться с суровыми штрафами — около 60% годовых с перерасходованной суммы, пишет газета Neatkarīgā.

Несмотря на более широкие возможности использования кредитных карт, их популярность в Латвии ниже, чем у дебетных карт. В отличие от дебетных карт, владельцы которых могут распоряжаться только доступным остатком на счете, кредитная карта имеет лимит, который предоставляет банк. Правда, за эти услуги надо платить.

Так, SEB и Swedbank за использование кредита с кредитной карты просят 21% в год.

SEB изменил прейскурант по кредитным картам. Так, по словам руководителя отдела общественных отношений SEB Агнессы Стразды, изменения вступили в силу с ноября прошлого года.

В частности, штрафные санкции не увеличены, но, если ранее штрафы начислялись отдельно по каждому пункту (за просроченный платеж и перерасходованный кредитный лимит), то сегодня эти позиции объединены и клиент должен оплатить штраф за просроченный платеж, пояснила Стразда.

В Swedbank штрафные санкции за перерасход кредитного лимита или за несвоевременное покрытие платежа по процентам — 61% в год. В свою очередь за использование кредита надо платить 21% в год, что соответствует среднему уровню на рынке.


Написать комментарий