Шлесерс советует Гайкенсу воспользоваться лестницей

Вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс (ЛПП/LC) с иронией воспринял попытку основателя палаточной коммуны Гинтса Гайкенса подняться к окнам его кабинета, чтобы напомнить о предвыборных обещаниях.

“Знаете, это шоу. Если человек хочет привлечь к себе внимание, то это, конечно, можно поддержать. Но по сути я готов с этим человеком встретиться, поговорить и выслушать его предложения. Но проблема в том, что многие хотят именно привлечь к себе внимание, а не решить вопрос по существу”, — заявил Шлесерс в интервью LETA Video.

“Зачем ему ездить на подъемнике, если он может просто прийти ко мне в кабинет на второй этаж и обсудить актуальные вопросы. Я уже публично об этом говорил”, — отметил вице-мэр.

По словам Шлесерса, если Гайкенс предпочитает проводить шумные акции, то “в демократической стране это ему никто запретить не может”.

Напомним, что Гайкенс планирует в феврале еще раз провести акцию протеста, поднявшись к окнам кабинета вице-мэра на втором этаже Ратуши.

13 января Гайкенс арендовал подъемник, чтобы подняться к окнам Шлесерса с плакатом “Ты обещал 50 000 рабочих мест, дай хотя бы одно!”, однако полиция пресекла его несанкционированную акцию.

Теперь Гайкенс подал Рижской думе официальную заявку на пикет.

Комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на собраниям, шествия и пикеты примет решение по заявке до конца следующей недели.

Как сообщила представитель полиции самоуправления Инесе Тимане, на Гайкенса оформлено два протокола административного нарушения — за несанкционированную акцию и неподчинение требованиям полиции.


Написать комментарий