В Латвии 30% семей сложно сводить концы с концами

Примерно половина – 47% семей Эстонии не могут позволить себе выходной вне дома, свидетельствуют данные нового исследования Евробарометра, приуроченного к году борьбы с бедностью в Евросоюзе. Количество семей, которым сложно сводить концы с концами в Латвии составляет 30%, в Литве – 18%, в Эстонии – 13%.

В эту статистику не входят поездки в гости к родственникам. У 14% семей не хватает денег на то, чтобы через день покупать мясо, птицу или рыбу к семейному столу, а 5% из-за нехватки средств не могут обеспечить тепло в своей квартире.

При этом, сообщает LETA, 20% семей в Эстонии сводят концы с концами без особого труда, сложно сводить концы с концами 13% семей в стране.

В соседней Латвии количество семей, которым сложно сводить концы с концами составляет 30% и только для 12% семей это не составляет труда. Аналогичные показатели в Литве составляют 18% и 20% соответственно.

Хуже всего сводят концы с концами семьи в Болгарии (40% считают эту задачу сложной), лучше всего – в Дании (трудности испытывают только 5% семей, справляются с легкостью 57%).

Примечательно, что ответы опрашиваемых напрямую зависят от их образования и трудовой занятости. Так безработные и люди с начальным образованием чаще считают себя бедными.

Согласно исследованию, безработные в семь раз чаще называют себя бедными, чем менеджеры среднего звена (43% против 6%). Люди с начальным образованием в три раза чаще называют себя бедными, чем люди, которые продолжили образование, после начальной школы (29% против 11%).


Написать комментарий