Что показали «черные ящики»?

11 мая будут судить водителя маршрутки, который 18 июня 2008 года протаранил кортеж тогдашнего премьер-министра Иварса Годманиса. Если водитель маршрутки Дзинтарс Спрогис будет признан виновным, то ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет и лишение водительских прав на срок до пяти лет.

Вчера суд Центрального района наметил дату рассмотрения дела – 11 мая. Почти два года заняло проведение различных экспертиз. Следователям транспортной прокуратуры надо было выяснить, кто же виноват в ДТП. Вопрос этот был довольно скользким: все зависело от того, были ли в момент аварии на автомобилях премьерского кортежа включены проблесковые маячки. В результате выяснилось, что все-таки были. Были предоставлены записи бортовых самописцев автомобилей VIP-кортежа, из которых следовало, что во время аварии у обеих машин мигалки и сирены были включены, а скорость движения на повороте составляла 24 километра в час.

Напомним, что 18 июня 2008 года Годманис ехал с заседания правительства в Сейм и на углу Бривибас и Калпака в Audi A8L премьер-министра врезалась маршрутка Mercedes. Микроавтобус поворачивал с Бривибас на Калпака направо, в свою очередь кортеж премьер-министра следовал со стороны “Сакты”. Удар пришелся именно на правую заднюю дверь, то есть туда, где сидел премьер. От удара у премьерской машины отвалилось колесо. У Годманиса врачи констатировали трещину височной кости и сотрясение мозга. После аварии Годманису пришлось несколько дней провести в больнице, а потом еще некоторое время лечиться дома. Как знать, не повлиял ли этот роковой случай на неудачную приватизацию Parex, отсутствие экономической политики государства, необходимость одалживаться за границей и другие отнюдь не блестящие последствия премьерства Иварса Годманиса?


Написать комментарий