В Витебске – выставка работ резекненских художников

27 января в Витебске (Белоруссия) в выставочном зале музея "Центр современного искусства" открывается выставка работ преподавателей, бывших и нынешних студентов Латгальского филиала Латвийской академии художеств.

В церемонии открытия выставки принимают участие председатель комитета по культуре, образованию, спорту, зравоохранению, труду и социальным делам Резекненской городской думы Владимир Никонов, а также представительная делегация Резекненской средней школы дизайна и искусств и Латгальского филиала академии художеств.

Выставка организована в рамках творческого проекта, посвященного 90-летнему юбилею творческого объединения УНОВИС. Широко известное объединение в 1920 году основал Казимир Малевич. В объединении УНОВИС также работали знаменитые латвийские художники Густавс Клуцис, Илья Чашникс, Янис Тилбергс.

На выставке представлены более семидесяти работ (живопись, графика, скульптура).

Кроме открытия выставки в Витебске запланирована встреча с консулом Латвийской Республики в Витебске Маргаритой Штейна и посещение художественно-графического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова для творческой встречи с преподавателями художественно-графического факультета.

Все расходы по проживанию и питанию резекненской делегации взяла на себя принимающая сторона в лице отдела культуры Витебского горисполкома.


Написать комментарий