Водителя экскаватора, протаранившего поезд – будут судить

Под суд отправится 48-летний водитель экскаватора Volvo, который 2 сентября протаранил поезд Рига — Даугавпилс. Экскаватор зацепил поезд ковшом, в результате чего строительная машина, закрутившись вокруг своей оси, превратилась в буквальном смысле в смертельную карусель. Ковш четыре раза бил по вагону. В результате аварии погибла пассажирка поезда.

Дознание показало, что 48-летний экскаваторщик в момент аварии был пьян. После смены он ехал на этой самой машине с одного ремонтируемого участка дороги на другой. И экскаватор зацепил ковшом проезжающий поезд. В результате одного из ударов пострадала женщина, сидевшая у окна в первом вагоне. Экскаваторный ковш проломил стену вагона и ударил 28-летнюю женщину, задремавшую у окна. Она умерла в скорой помощи по дороге в больницу. От следующих ударов пострадали второй и третий вагоны, где травмы получили еще две женщины. Они были доставлены в больницу.

Пока не очень понятно, что в столь позднее время на стройплощадке делал водитель экскаватора. Надо отметить, что после того, как экскаватор закрутило и он “побил поезд”, многотонную машину отбросило примерно на 10 метров от того места, где она стояла, такова была сила удара.

По факту аварии было начато расследование. Надо отметить, что экскаваторщик имел 28-летний опыт работы и никогда не было никаких конфликтов с работодателем.

Ремонт экскаватора обошелся строительной фирме в несколько десятков тысяч латов. Она же оплатила и ремонт поезда, так как правовая ответственность строителей — всегда застрахована именно на случай таких ЧП. Прокуратура намерена передать это дело в суд. Пока неизвестно, по каким именно статьям будет предъявлено обвинение водителю экскаватора.


Написать комментарий